虚無さんの映画レビュー・感想・評価

虚無

虚無

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

これほんっと〜におもしろくて大好きです笑

日本の漫画がフランスまで渡って愛やこだわりを感じられました。監督やキャストの皆さんすごい!

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

シティハンターの良さがぎゅぎゅっと詰まってます。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

ディズニー作品で好きなのどれ?言われたら5本指に入るやつ。

96時間(2008年製作の映画)

3.8

カーアクションのシーンでの激しいカメラカットには心打たれました。
リーアムニーソンをより興味持った作品です。

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

映像としては良い。
作品としては微妙。

綺麗さや儚さ、切なさを集めてみました!
て感じ。あとは音楽でお涙頂戴感が否めない。

キャスト陣の演技がとても良いばかりに
泣いた!感動した!良かった!だけで
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

エヴァの呪縛にずーっと捕らわれてたのは庵野さんだと思う。

2回映画館で観れてよかった。ありがとう。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.4

最初見たとき小さいながらにいろいろ凄くて驚いたの覚えてます。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

マジ泣いた。無理。
後世に語り継がなきゃいけない。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオゲーム通ってない人でもおもしろい作品!
まるでゲームの世界にいるようだった

プレイ画面て横で動いていくのに映画だから立体的にマリオ達やブロックが動いてる様子を見ると、より世界観に呑まれる。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

歴史の予習復習が必須。
みんな演技良すぎて、惹き込まれる。
女性の皮膚がめくれてるシーンや、大勢の足音、被爆した人の焦げた姿、オッピーの息などIMAXでより鮮明で緊迫感が生まれる。

本作品はオッピー
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

やっと観ました。
下を向いちゃうときに観るとすごく勇気付けられる、元気を貰える作品だと思いました。

また、劇中の空気感が好きです。
街並み、社内、空、ベンやジュールズの家…
すべてが柔らかく、前を向
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

すごく面白かった。
現代に通ずるものもありながらも、風刺的で、水木しげるを受け継きながら、鬼太郎親子を結んでいる作品。泣きました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画だからあたり期待してなかったのですが、
すごく良かった。
設定やスケールも良く、駆逐艦で迎える過程も日本らしいというかなんというか。「戦争よりマシ」「役に立ちたい」「この国は変わっちゃいねえ」など
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんかみんなローグワンの延長線映画だと思ってる?ローグワン観に行ったの?
ローグワン製作陣が作ってるのは分かってるけど、オチがもろローグワンで…うーん。
ローグ・ワン=ザ・クリエイターじゃないでしょ?
>>続きを読む

>|