WBさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • WBさんの鑑賞したドラマ
WB

WB

映画(154)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

好きだった順
1 Damon 79 (愛でしかない)
2 Joan is awful (なぜかエンパワメントされた)
3 Loch Henry (ホラーとしてもテーマも良い)
4 Mazzy Day
>>続きを読む

0

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

5.0

本当に今更オピオイドの件を知って見てみたらすごく良くできたドラマだった。わかりやすい。
特に後半の正義の勢いが見ていて気持ちよかった。本当にかっこいい。
こんな邪悪が実際に存在し得るのかと絶句。人々が
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

最終話かっこよすぎる。やべー
キリアンマーフィーの良さが溢れ出てる。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まずヴァーニャがヴィクターになった時点でこのドラマの制作陣のファンだわ。安心して見れる。
ベンの露骨な性格の悪さが癖になる。
このシーズンアリソンの見せ場なかったな。好きだったのに嫌いになってしまった
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンから間が結構空いて子供たちの大人になりっぷりも確認してたから、正直気持ちが離れてたけど、見始めたら止まらなかった。やっぱりこの世界観面白いしみんな演技上手い。
前半は笑えるセリフやシーンが多
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

5.0

まじで一番好きこのシーズン。凄すぎる。
映像も今までと違ってめちゃくちゃ凝ってる気がする。アウトドアブランドの広告みたいなシーン多くて気持ちいい。
マギーすごくすごく好きになったかっこいい。エピソード
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ワールド・ビヨンド シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

優等生だったアイリスが反抗的になって尖ってたホープがぬるくなっていく対比が面白い。アイリスめっちゃ好き見ててワクワクする。
そしてサイラスの成長。今後何かやってくれそう感がすごい。期待してる。
本編と
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

なるほどシーズン2からが本編で、今までのはエピソード0みたいなものだったのか。まず始まりが最高すぎる心掴まれる。1の卑屈な感じも好きだったけどこれはかなり明るくて楽しい。
脚本が好き。ウィットに富んで
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

エイダンギャラガー天才。演技うますぎてめちゃくちゃ引き込まれた。
終わりが良すぎてシーズン2にそのまま突入してしまった。ここの流れまじで完璧最高。
最初暗くて乗れなくても絶対面白くなるから見て欲しい。

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに終わらせてしまった。
今までに見たドラマの中で一番勉強になるし一番生きてていいって思わせてくれるし一番好き。
どんなルーツを持つ人でもどんな性格の人でも生き様を美しく見せてくれる。受刑者の肌の質
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

デスゲームって一気見しちゃうけど見終わった後時間無駄にした感だけが残りがち。
主人公のあの笑顔に惹かれて最後まで見てしまった。
外国人労働者が当たり前にメインキャラでいるところが良いです。
平等を謳い
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これまた面白かった。とにかくパワーで突き進むリンカーンも健在。
最後頭脳戦味が増してた。
サラの思慮の浅さにイライラしたけど、昔から情に流されるタイプだったしスコフィールドが脱獄できたのはそのおかげだ
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
前半ワイルドスピードっぽい。ワイスピよりメンツが濃い。マホーンが味方だとこんなに心強いのか。スクレとベリックに友情芽生えてるの良い。ベリックの死をみんなが悲しむのが良い。
ドンセルフやっ
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

8話のフェミニズム回のジェイクと12話の子供で悩むジェイク見て、まじで最高な男だと思った。
最終話が神回。ずっと笑った。
一気見するのもったいないから大事に見たけど終わっちゃった。次が待ち遠しい。

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

4.1

SONA編おもしろ!マホーンがかっこよく見えてくる。
スクレだけは必ず幸せになってください。
最終話にして色々あったせいでカタルシスが半減したのが残念だったけど、次シーズンに期待。

0

ウォーキング・デッド:ワールド・ビヨンド シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやいやこれめっちゃ面白いんですけど。大好き。
TWDの人間模様が大好きだった自分にはご褒美すぎるストーリー。あくまでウォーカーは舞台装置であり、そこで人間が何を考え人とどう繋がりどう生きようとするの
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の方コミカルさが増してて笑えた。かつての敵が共闘は一番好きな展開で嬉しい。出産回最高。
ただ最終話、キャットの演者が変わってたのにむかついた。むかつく。ビコンドヴァもめちゃくちゃ魅力的だろうが。た
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

発想はばり面白い。
いろんなシットコムのオマージュが楽しい。
アントマンの人出てて嬉しかった。
話でしか聞いてなかったワンダの過去映像で見れるのたまらないよな。
この二人の関係特別で好き。
ワンダって
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

喜劇と悲劇のバランスが良くて飽きない。
1話目では主演の二人あまり好みじゃないなとか思ってたけど、最終的にリジョンヒョクもユンセリもずっと眺めてたいくらい好きになった。
ただ結局上級国民の話だよな。嫌
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャプテン・アメリカの華やかな活躍の裏に人権を剥奪された人がいたっていう事実がすごく刺さった。
かなり示唆に富んだ話で現実の問題直視してて面白い。まじで見るべき。
とりあえずファルコン大好きになるし、
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後が全然意味わからん。なんでそうなった?バージニアクソにも程があるだろ。トムの最期は面白すぎるし。
登場人物がみんな結構のほほんとしてて好き。敵側はなんかセンスないけど。
次シーズン高評価っぽいから
>>続きを読む

0