nさんの映画レビュー・感想・評価

n

n

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

強いメッセージ性のある脚本から、多彩な映像表現から文才のあるセリフまで、20代が作った作品とは信じ難いです

wonderwallが流れるシーンはなんとも言えないエモーショナルな感情になる

いろんな
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

なんかこういう不気味なSF
筒井康隆の小説みたいですき

SFとかホラーとかコメディとか言われてるけど割と哲学的で深いなと思いました

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

ひと夏の冒険、最高!
毎年夏になると観たくなる作品

サバ缶もキャッチーでいい
これを選ぶ絶妙なセンスが文才感じる

こんな風に遊んでる小学生、
今どのくらいいるのかな

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.5

たまに出てくるメタファー的な描写がポップで洒落てる、映像表現もセリフも秀逸すぎて置いてかれてた

ロランスは性別に関係なく魅力的で惹かれる、Laurence Anywaysの原題もすき

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

映画というより、アート作品

洋楽hip-hop×アメコミで
めっちゃかっこいい

アメリカの映画館にいる気分になる

Winny(2023年製作の映画)

4.0

金子勇さんが逮捕されておらず、
生きていたらどんな未来があったのかな

と想像したくなるくらい
世界に影響及ぼす逸材だったんだな、と

レインマン(1988年製作の映画)

4.5

Uh oh. You put your shorts on the highway.🛣

からのKマートは最低😏がすき

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

5.0

奥さんがいない日に、この映画を思い出して子供のためにフレンチトースト作っちゃうような人と結婚したいなと思いました

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

しんみり系のラブストーリーかなと思ってたら、暗号解読でイミテーションゲーム?となって、統合失調症が悪化したところでシャッターアイランド??となって意外とスリリング。笑

ラストはジョンナッシュの周りが
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

ケネスブラナーの故郷への愛がすごく伝わりました

紛争中の生活の苦しさと、そんな中でも家族で過ごす幸せな時間と、いろんな部分でバランスが良かった

子供の純真さもいいけどなんといってもおじいちゃんの深
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

死とは何か
人間の定義とは何か
家族とは何か
アジア人とは何か

養子としてジェイクとカイラの元へやってきた中国系のミカ。中国のことを親から学ぶことができないために、文化テクノとして中国の歴史や文化を
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.5

ラストの血の繋がらない父と娘の絆に涙が止まらない

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.8

無口な2人がたまに発する教養深いセリフがいい、惹かれ合ってるのに結局付き合わないってところがいいんだよね

金継ぎを趣味にしてる男の子渋くてすき

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

あの、月曜日の、また1週間始まるのか、、な憂鬱な感情がまさかループしているなんて考えたくないのに、明日から何となく考えちゃって1人で笑っちゃいそう!

鳩ぶつかってこないか窓見ちゃいそう!

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

人間の醜さと自然の美しさが良く対比されていた

生物学の楽しさ、人に対する考え方など著者の伝えたいことがよく盛り込まれている

ミステリーは本質ではないし、観る側も当然そこに気づくべきなんだろうけど、
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

美人2人でベンツの2シーター
乗ってるの最高にクール。