nrさんの映画レビュー・感想・評価

nr

nr

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

奥が深い話だったし、ホラーみがあって子供向けと甘く見てはいけなかった、、ファンタジーなリアルなお話、、

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.0

真剣にくだらない映画をきちんと作ってるのが本当に面白い。
銃が前に滑り落ちる所が1番好きだった。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

読了してすぐ見たから、映像見てるのに小説の言葉が頭に降ってきて、小説も映画もいいなって思えた。

透明人間(2018年製作の映画)

5.0

見えるけど見えないがそこにいる…。
緊張感とか絶望感とか短編にして凄い詰まってる。中田ヤスタカさんらしさの表現も良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

声優には最後まで慣れなかったけど、それ以外は想像を超える程良かった。
可能であれば、原作見てからもう一度映画を見て欲しい。あのハイタッチがどれだけ胸熱なのか分かるから。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

ブラックパンサーはマーベルの中で本当に大好きなので、葬儀のシーンもマーベルロゴでも泣いた。

そしてこんなにアクアマンを切望したことは無かった。
陛下の映像出ないよなぁ…とか思ってたら、最後の最後にシ
>>続きを読む

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

5.0

前半はアニメの終盤を上手く繋ぎ合わせて、後半透くんの両親の話になる…

けど前半ですら、何回も見たし、何回も泣いたのに、映画館でも泣いた(泣かない自信はない)

出会い方、交わす言葉、二人の関係性…最
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

最高す!!!!!!待ってました!!!!
ありがとうございます!!!!!!!!

全部が丁度いいのよ。
アクション展開あり、コメディで笑わかしてくるとこもあり、ハラハラもあり、胸糞悪いシーンもないし、フ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

重ぉ…闇ぃ…辛ぁ…
でもそれは俳優さんの演技と、話の内容がしっかりとしてたから、なんだろうなぁと思った。

クルエラみたいな気持ちでは見てはいけない。
最後のし上がった人は、経営者として敏腕になって
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

泣いた…マルチバースの世界線の話…
どの世界でもピーターは等身大なんだよね…
笑って泣いて怒って傷ついて立ち上がる姿が胸を打った。詳しい説明は無くても、今まで見てきた人にはより分かってしまう内容上手い
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

濃密!!濃密!!!
中盤でこんなにてんこ盛りだと、最後雑にならんか!?って心配になったけど、最後まで最高に面白かった!!!!むしろ面白いまま最後駆け抜けていった疾走感良かった!!

敵もさ、こんな悪役
>>続きを読む

きっと忘れない(1994年製作の映画)

4.0

石を集めてる意味が、見る前と見た後だと全然違う。
人生で何が大切か教えてくれる映画。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

だいぶ前に見たけど、暗い悲しいけど最後は前に進む、みたいな話で、タイトルにある言葉が出てくるシーンはグッときた。
ただ、暗い以外あまり覚えてない。多分何回も見て味わうタイプな気がする。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

良くも悪くもあっっさりしてた
あっさりしてたから1時間ぐらいに感じた。距離的には全然移動しない話だけど、話の深さとしては深かったと想う。思ってたよりどん底までは行かなかったけど、逆にそれが見やすくして
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

5.0

制作当時はディズニーではなかった、ということで少しリアルな描かれ方が逆にいい。
プリンセスではあるけど、プリンセスの押し売りみたいな雰囲気ではないし、でも品は保たれてて好き。

個人的に発音がア↑ナス
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

話が進むにつれて、えっ?えっ!?えええ!?みたいな展開で面白かった。

声を大にして言いたい、
若いサミュエルを見てくれ!!!!!

あれ、肌質が良かったから本人にちょっと加工しただけって記事に書いて
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

頭の中に???が沢山残ったまま終わった。
凄くかっこよかったけど……って感じ。

1作目から神の使いがだいぶ人間やってるし、だいぶ死ぬし、何だかんだ仲間なってるし…あれ、エヴァか?とか、色んな社会問題
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

良かった〜〜〜!!!!!!
シリーズ見て来たからその流れで何となく見たけど、いい意味で裏切られた!!
ストーリーが丁寧!ただ守る、戦う、だけじゃない。何の為に、また拳を握るのか、ちゃんと描いてくれてた
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

5.0

もし無知識で見に行った方は、テニス漫画なのに歌って踊るの?と不思議がってるかも知れません。

しかし、それは 正解 です。

ミュージカル見た事ない人でも、ディズニーみたいな表現になってるので、日本の
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

5.0

動きすぎでしょ!!ってくらい最初から動いてた。
デクくんが頑張ってる姿を見ると涙脆くなってしまうけど、その勇姿と言葉に今回も背中を押された気がする。
そして活躍してるかっちゃんが定期的に「指図すんな」
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

家族、がテーマで頭抱える関係性だったけど、あの家族はあの形でしか存在しない、唯一無二なのかなぁと思った。
エンドゲームで、ホークアイに「あなたには家族があるから」って言ってたよね…家族のあり方はそれぞ
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.0

早送りか?って程速いんだよね。びっくりする。
アクションとギャグが入り乱れてるから、凄い!と面白い!が大渋滞。あと話のテンポも早い。あとぐされないから見易いと思う。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

2回は見たはずなのに、ダンスの時ドレスがフワフワで綺麗な青色に感動したとこしか覚えてない。でも本当に綺麗だった。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

すっっっごい面白かった。めっちゃ笑った。
これだけ勘違いでキラキラしてる主人公だけど、周りのドン引きさがリアルだった。でもこんなに魅力的に輝いてると引き寄せられてくの分かる。前向きに生きるってだけで、
>>続きを読む

Reframe THEATER EXPERIENCE with you(2020年製作の映画)

5.0

劇場で
ライブと副音声で2回行った。
光の表現がほんとに最高。
久々のvoiceをこうやって持ってくるか〜
と構成にしみじみした。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

無知識で見たけど、
あーあ、あかん人怒らせたわーって感じの表現が好きだった。
96時間ほど死んでないけど、キングスマンより死んでるイメージ。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

1.0

昔見た。
へー、、で、何の話?って印象だった。
私は邦画向いてないな〜って思った。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

話がとても纏まってる。見やすいと思う。
本社がミックスベジタブルみたいにカラフル。
挫折、衝突、団結、努力、恋愛てんこ盛り。
個人的には、10年に1度のサイテーなデートをするってくだりが好きだった。

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

ムキムキな上に愛嬌満点で長髪が似合い過ぎてパーフェクト!!

CG?なんの技術か分からないけど、もう髪の毛の表現とかリアルで、映像技術に圧巻よ。
話のテンポもよかった。何よりお父さんが毎朝海辺でお母さ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

伏線大回収だな〜って思った。
長年の???が無くなっていく感じ。

ここで話は終わってしまったけれど、
カヲルくんのまた会おうってセリフ、
来世でも信じてるから。

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

あーーディズニーだなーーーって安心感のある流れと終わり方。マレフィセントもだけどキレイな話。小汚くはない。これはこれでいい。

何より服だよね。ドレスだよね。
流石だディズニー!!!!って叫びたくなる
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

演技上手いな〜〜って改めて思う。

不器用な2人で、ぶつかり合うけど、寄り添いあうんだよね。
網戸が欲しいって言われるも要らないと言いつつも、後日網戸を設置するくだり。
強く当たるけど、やらかした…っ
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

4.0

完全に邦題が悪い。
アマプラにあるレビューのトップを見て欲しい。そこに全てが書いてある。

他の映画みたいに、やり残した事を叶えていくのがメインの話じゃない。
確かにやる事リストはこなしていくけど、ご
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

絵柄が超好みだったので、観に行った。
ぬるぬる動くし、コミカルな感じもあって、日本とアメリカの間って感じのアニメーションだった。DVD欲しいくらい好きだった。

欲を言えば、最後はもっと情緒揺さぶって
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

良作で、泣くのも分かってた。

私が声を大にして言いたいのは、


猗窩座の事がもっと好きになりました!!!!!!!!!


元々好きだったけど、最推し声優がやってるとなれば、もっと好きになるしか無い
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

地上波はカットされてるし、CMあるし、気が付いたら最初の方見逃してるし〜やらで、地上波で見なくなってた。
今回映画館で見れるチャンスのおかげで、ちゃんと真剣に見ることが出来た。

見終わって最初に思っ
>>続きを読む

>|