ぱおさくさんの映画レビュー・感想・評価

ぱおさく

ぱおさく

映画(379)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.8

これだからZ世代は〜気に食わないとすぐ顎なんか粉砕して息の根止めちゃうんだからぁ

ながらで観れるのは良い

パレード(2024年製作の映画)

3.5

感動はするんだけどももっと期待してた部分ある
霊感があると伝わるとかみたいな感じなのかな、、?
まあぶっちゃけそういうのは設定とかリアリティ関係ないか
舘ひろし声いいしリリーはフランキーだし
R.I.
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

あんま共感できる部分はあったりなかったりだけど
観に行った後の何気ない事がすこし映画みたいに感じる感じはある
人それぞれ他者が踏み込めない世界ってあるよね

変わりのない中の微々たる変化がまるで木漏れ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

人の肉体と精神の限界突破
元の実話は知ってたけど
観てる側も諦めた方が楽なのかなって思ってしまう
2ヶ月近く絶望に追いやられた挙句とりあえず10日間歩いてみるのは人の域超えてる

空白(2021年製作の映画)

3.6

草加部さんのその後気になる
結構展開早い
だからおもしろいけど不完全燃焼はある
でももっと続きあってもみれた
色んな目線で観れるかも
そして草加部さん気になるなあ

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.5

おしゃれ映画って感じ
髪型、服装、音楽がいいのと一コマ一コマの人物とそこに写ってる物の色合い考えてんだなあって感じ
知ってる役者しかいないなあって感じ
詩羽が詩羽だった完全にって感じ

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.8

何となく前情報もなしでみたけどなんだこれ、おもろい
登場人物の少なさと、シチュエーションがお店だけでここまで面白くなるのはすごい
割と短いけど無駄がない

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

ありがとうマッコールさん
強すぎて安心したいって人おすすめ
私几帳面なんで、の最上級
所々の所作とか、動き出した理由めっちゃ小さいのに枝分かれしてってる悪の要素大きかろうが片っ端から残らないように消し
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

久々観たけどやっぱすげえなこの映画
最後ちょっと無理矢理感感じたけど
理にかなっちゃってるのよ
まじ悩んでる人見た方がいいよ、規模小さすぎて泣けてくるから普通に、てか物理的に、てか量子力学的に、ティモ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.7

ただヒューマン映画が観たいとかだとあまりおすすめはしないかも、観た方がいいけど
淡々とえげつない事が起きる
シンドラーのナチスの立場関係なくやり遂げだことはすごいけど
それより3時間の映画にしようとし
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

レディプレイヤー1的な世界観のbotが毎日の繰り返しから仮想現実と気づいていくみたいな

すごい面白いんだけど現実の世界のリアリティがちょっとなあ、、、
にしてもライアンレイノルズのキャラと安定感なん
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.5

前半はいい緊張感
後半やりすぎ
岡田准一きょどりすぎ
綾野剛ゾンビすぎ

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.7

まあ1の方がおもろいけど
法があるからこそこう言うこともあってもおかしくないと思える
とにかく渋くて奥さん首ちょんぱされて娘溶かされて復讐以外何一つ興味ない死神みたいなメキシコブラピを見たい人におすす
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.6

個人的サスペンスの中でベスト映画に入るレベル。たまに見たくなる。
そして邦題はいざ見たら意味納得するけど普通に面白くなさそうだから原題でいい、
デルトロ渋すぎ、慈悲無さすぎで好き、一旦落ち着くって言葉
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.7

終わりから始まりまでを、っていうのが良いねどうせすぐ慣れて無限ループすんだろうけどよお
こういう病絡んでくるタイプのお互いの心境に関してはなんとも言えないけど
にしても趣里って人いいなあ、、相棒の人の
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.0

昔学校ズル休みして、家で1人カップラーメンにお湯入れてテレビつけて午後のロードショーでこれが流れて麺を吸い込むより先に吸い込まれるようにみた同世代の君たち。

わかる。なんかこの映画頭の片隅から消えな
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

デヴィッドフィンチャーだから見てみた
割と好き
殺し屋のベタな設定をさらに細かく感情まで殺し屋が解説してくれる
もっと欲しかったけど終始いい緊張感与えてくる感じは好き

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

点数高いし普通にコミカルなところから急にシリアスになったりするの斬新だなあとは思ったけど
こんな映画見たなーくらいの満足度
ナチのユダヤに対する対応とかその中で育った少年を割とリアルに描いてる?部分は
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4

おぉおう、、、、
悲劇のヒロイン型アスペまさみともはや最後の方何とも思わないくらいの終始クズさ発揮してくるサダヲ

共依存って究極に救いのないものだな、、、
一旦ハッピーな映画見てこよ、、

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

親は別として周りの大人どもが気づいてあげれれば変わるのになあ

純粋無垢すぎるよお
運良く周りの環境に恵まれたと思うマジ

子供目線だから悲観的すぎなく普通に観れた

公園で会ったやつゲームを餌に連れ
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.1

めちゃくちゃ強すぎる松坂桃李のお話
オハラの時のジャンプして相手の顔踏み不潰すところ
鬼便秘の時に鬼踏ん張るでもしない限りあの顔にはならんのよ

96時間(2008年製作の映画)

4.0

うちのパパ元工作員だからって言いたい人生であった

イコライザー(2014年製作の映画)

4.4

5回目くらいだけどやっぱりマッコールさんなんだよなあ

自分的にやっぱジェイソンボーンかマッコールなんだよなあ
ジョンウィッグは面白いけどもう3以降無双ゲーになってるしキアヌ補正があるからまだここまで
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.7

なにがってわけじゃない、なんかめっちゃいい
っていうのと細かい感情の変化とか再現しててそれを見てわかるのすごくいい
こういう純粋な恋愛映画まじ見ないけど
これいい、、

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

-

何回見たかわからない
全然売り上げなくて打ち切りになるのがわかんない
アンドリューとエマの相性良すぎい
普通の自分達と変わらないしがない高校生の力を手にしてからの人生が一変可愛い彼女との恋愛ストーリー
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

ブラピは、若かろうが老けようがかっこいいし、グィビネスパルトロー若い時可愛すぎるし、モーガンフリーマンは一生あのまますぎるし、

モーガンフリーマン一生あのまますぎるんだよなあ
うん、モーガンフリーマ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8


ジュースにポスティジェイデン音楽がもう言う事なし
2に関してはもっといい見てないけど

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

流れが結構ベタだから想像したままに展開していく
生活保護の当人達しか普段見る事のできない問題にフォーカスしてるのだけ良かった

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

賛否両論だけど、あの記憶に残らないようなクズ男があるからこそ映画としてより女性の凄さが垣間見えるように感じた、ラストも含め現実じゃだいぶやばい事ばっかだけど、、
邦画だから感情移入しやすいのをフルで利
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ダメ男とヒーローのギャップが1番いいのはこれ。
1番青春感じるのはアメスパ。
トムホはトムホ。
小さい頃これ何回も見て壁登ろうと試みた人は何人いたんだろう

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

昭和ノスタルジーてかベタだけど
美化されてるんだろうけどすごくいいすごい刺さる部分ある
もっと長くてもよかったね

>|