にゃんたろうさんの映画レビュー・感想・評価

にゃんたろう

にゃんたろう

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーディション(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観るのがきつかった、、

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

英語版で観たからなのか、展開がよく分からなかった

あの鳥はなに?
なんで自分で自分を殴ったの?
突然出てきた舟はなに?
突然変わった世界はなに?
いろいろ脈略無さすぎない?
何が言いたい映画なの?
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな生きてて良かった😭
よかったって思って映画観て生まれて初めて泣いてしまった、、

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

長かった
時系列が複雑で、難しい言葉も多くて一回見ただけでは理解できず、頭の中はてなマークいっぱいだった。
登場人物も誰がどういう立場で何を考えてたかあとあと分かる話になってたと思うんだけど、、
オッ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

たぶん小学生か中学生以来2回目だけど、ほとんど覚えてなくて初見状態だった。
人間と森の共生っていうのはナウシカと共通のテーマ。
サンかわいい。

ポライト・ソサエティ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャイ子ナイス!
なんか出だしよーわからん感じだったけど後半にかけて盛り上がって痛快な感じの映画だった。
音楽や映像の雰囲気も映画によくあってた。
タイトルのpolite societyはどういう意味
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

なんでって感じだし、どいうことって感じで何の必然性も伏線も背景もなかった、初めてB級映画を映画館で見てしまったなと。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

〈分かったこと〉
・父親はキチガイで刑務所にいた
・母親は弁護士女性を頼ってキチガイ父親から隠れ逃げようとしていた(たぶん)
・父親と詐欺師はグル(たぶん)

〈分からなかったこと〉
・なんで母親は父
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

何を比喩したものなのかが初見だとよくわからなかったな

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎうち、不気味すぎうち、ビビらせ過ぎうち
怖いの好きな人、びっくりしたい人意外は絶対見ちゃダメ 体調悪くなっちゃう

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

日本のようで日本でない電車の中でなぜか殺し屋同士が殺し合う話、ちょいグロ

Gigi & Nate(原題)(2022年製作の映画)

4.2

起承転結がしっかりしていて、良い映画だった
でも転の部分の設定はちょっと無理があったかな

張り込み(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マデリーンストウ目当てに見始めたけど、面白いコメディだな、っと思ってたらおちゃらけだけじゃなくてアクションありカーチェイスありで、なかなか良かった

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.5

3,4回目の視聴
設定、伏線回収が好き
マデリーンストウが美人

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

盛り上がり所があまりなくあっけない終わり方だった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

母親を殺害するのかと思っていた

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

スマホ落としてないし、警護がザルかつわかりやす過ぎだし、罠が分かりやすすぎるし、それにしては犯人簡単にわなに引っかかるし、細かいつくりはだいぶ雑。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人確保までの流れがもう少し論理的だと良かった