るるさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

テッド(2012年製作の映画)

3.2

字幕で鑑賞。
はっぱしてることに驚き!さすがアメリカンって感じ!

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.5

ほうほうという感じ。
多重人格を作り出したお話。
人の闇は深く、気づ付いた心は癒すには時間が掛かることを改めて思い知らされた。
たくさんの人を傷つけている。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

とても好きな映画です!
笑いがありついつい微笑んでしまいました。自分も頭がよかったらなぁと思う場面がいくつもありました。

成功を追わずとも優秀たれば結果は付いてくる

この言葉が私の心を動かしまし
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

酷い殺人事件。その会社の人や犯人だと思われる女性の周りの人の証言によって、暴かれていく真実。最後には本人の証言が。
人の噂は鵜呑みにしてはいけないと、思った映画でした。
SNSの恐怖と間違った使い方の
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.2

逮捕されると分かって、かおるに先に行きなさいと言うお母さん。その場面は涙でした。
人は恨みにより、ひねくれたり、狂ってしまうんだと、感じました。
愛する娘を失い、戻ってきても愛せなかった、本物のお母さ
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.5

何度目だろう。


ななちゃんのキャラ大好き!
たまらん〜!
元気で、ちょっとドジな子!
好きすぎる〜!

スナイパー福士くんシーンも最高!!!

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.4

ななちゃん最高!
王子様は近くにいるよ!!!

きゅんきゅん!

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.1

2024.4.20
福士くんが声優をしている作品でもあるので再度鑑賞

内容的にはコナンの映画の中では、
キッドや服部が出てきておらず、
FBIも大きく活躍することがなかったので
印象に残りにくい回だ
>>続きを読む

涙そうそう(2006年製作の映画)

4.1

最近、見返しました!
好きな映画!

にぃにーーー!!!
兄弟で生きていくって言う後ろ姿がほんとに心に響く。
いろんな困難も乗り越えてきたのに、自分のお店を壊されるところはほんと心苦しい。

妹の幸せ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

このクオリティ。
あのかっこいい堤さんが冴えない数学教師役。普段はあんなにかっこいいのにこの映画では冴えないちょっと怪しげな人感が滲み出てる。役者さんの凄さに感動しました。

最近、再び見返しました。
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.6

矢野ー!!!

好きだ、バカ。


もちろんど世代。
この映画を見て育ったようなもの。