なかやまちかさんの映画レビュー・感想・評価

なかやまちか

なかやまちか

映画(296)
ドラマ(0)
アニメ(0)

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

マイキー、ドラケンかっけ〜
原作読んでない私は十分楽しんだ
配役が納得納得!!!

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

反面教師 他人事とは思えなかった
ネグレクトの伝染とでもいうのか
お母さんも夫にネグレクトされてた。

お母さんから女になったというか

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

松浦さんもすごいけど、和田さんすごすぎて、、
恐怖心さえ抱いたわ

オールド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

腫瘍摘出がなー

整形水(2020年製作の映画)

-

主人公が性格悪いというか、捻くれてるし、努力しないし感情移入できず

さがす(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えん、関西弁が気になってしまった
この女の子の誰にでもつっかかっていく感じが中学生とは思えん
そういう環境で育ったらそうなっていくのか?
後半は違和感なく見れた。

まさか殺人に加担してたと
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

勝負とセッションという言い方なんだろうか
最後の2人の顔がよかったなー
.
音楽ってこう、共鳴できるというか
.
指導者の思いを分かっても、あの指導は怖い
でも登り詰めるにはそうせないかんのやろな

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私がどんな経験をして、どんな人に出会い何を考えているのか知ってるの?
...
なぜむやみに人を傷つけるの
...
明るい未来に進む話やった
誰かに支えられて生きている
.
社会的にはもしかしたら出世希
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、ライアンとの幸せを掴みかけてたのに許せないかー
それだけひどいことをされたらそうなるんかな。
婚約者が自分の親友に、、、って過去を知った時に自分はどうするんやろう。

告白(2010年製作の映画)

3.8

松たか子がかっこいいなー
あーおもろしかった
あっという間に終わった
もう11年も前の映画なのか

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

二階堂ふみかわいい
染谷くんかっこいい
林遣都もかっこいい

音楽(2019年製作の映画)

3.9

森田かっけー!

最後7分ぐらいの時自分も泣きそうなった

ああ、バンドってこんなんやったな
音楽ってかっこいいなって思い出した

バンドが好きになった衝動を思い出した

バンドやってた時、この初心を
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

銭湯の危険な仕事を通して、幸せな瞬間がわかるようになった東大卒の男の話?

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

ちらっと見始めただけやのに、おもしろくて全部見た!
トムクルーズかっこいい
ジェレミーレナー、サイモンテックもイケメン

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

吹越さんの演技すごいなー

洗脳が怖いって言うのと
自制の解放の恐ろしさなんか??

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすかった
.
6年間のどこかの時期、誰しもが共感できる場面があると思う
.
私にとって照生と葉の経過は私と元彼の過去を見ているようでした。
どちらかの窮地にすれ違いが起きることがわかりすぎまし
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

兄イケメン

主人公がもっとあの女の子に感情移入するかな?と思っていたので意外とそうでもなかった
私が予測して見過ぎだな〜
お母さんのリストカットの伏線はあんまり回収されてないけど、お母さんもさせられ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

私はマーベルあんまり見たことなかったけど、十分におもしろかった!スパイダーマンはかっこいい!!!!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターそれぞれの戦闘シーンがあると思ったなくて嬉しかった
挿入歌もKing Gnuの主題歌もすべて最高すぎた。

ストーリーはもちろんおもしろいのは分かっていたけど、キャラクターに声が吹き込まれ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

カルロスの美しさに魅了される2時間。
なぜかうまくいってするりと淡々と、こなしてしまう、そのついてる感じもまた美しかった。
当時カルロスが殺人犯強盗犯も分かっていても
この感情を抱いた人々は少なくとも
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇中のグロシーンやそれに至る理由や儀式の内容は現実の集落や宗教でもありそうでリアリティを感じた。

しかし落ち込んだダニーが文化を通して、立ち直っている感覚もあって、文化洗脳に適応しそれと歩んでいく人
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あああー!!!ほんまに面白すぎた。
ニールがほんまにかっこよくて、惚れました。

「起きたことは仕方がない」

ラストシーンで色々気づいて号泣した。

「これが美しい友情の終わりだな」

あっという間
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

成田くんが可愛すぎる。

心底愛する例外ってやっぱり存在すると思う

私は最後の大倉くんのカット好きやった

たまきちゃんがよい

役者魂を感じたなーその世界の本物知らないけどリアルに感じた

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

どのダンスもかっこよかった!
山ちゃん×ウィルスミスは最強やなー!

主演のお二人も美男美女で最高。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

トムが健気すぎる
ジェリーは相変わらず可愛い
クロエちゃん可愛すぎるね
ストーリーというよりは懐かしんだ感じ

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

序盤のあの会場怪しすぎん?笑
テレンスはが自ら近寄るところ深い。相手がそうなら、自分から動けばいい

よかったなーおもしろかった
気持ちが明るくなったし、爽快感あり!!!
ジムキャリーやっぱりすごいな
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

-

このバイオレンスシーンがえげつなくて、いつもそういうの平気やのに目を背けたわ

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

うっわー趣里役やばいな 絶対おるやん
こういう女の子おる 演技すごい。

ほんで菅田くん恋人役としてほんまに100点てか、好きすぎてる〜!!!

ほんで石橋静河ちゃんが演じてる役をいつも推してしまう。
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

岡田くんのスタントかっこよすぎたーーー

柳楽くんこういう役にあいすぎや笑
てか、サイコパスな感じも演技うますぎるな

最後のイラスト泣けたなー

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

それぞらの話が、ときめいたりせつなくなったり、笑えたり、ほっこりしたなあ。
ピーターがかっこよかった

サム〜〜〜😭😭🤯

>|