しのさんの映画レビュー・感想・評価

しの

しの

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

2.2

全体的に薄い。

物語も、登場人物も共感がする事が無い。
主役は最高にいい俳優キャスティングしてるのに、恐らく脚本のせいで全てが軽いものに見えた。

特に周りの仲間とかもっと深堀りすれば、
海外ドラマ
>>続きを読む

ハロウィン・レポート キル・オア・トリート(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

前作が割と好きな感じだったから、
続編という事で鑑賞。

前作に比べてグロさ、驚きは
かなりパワーダウン。

普通にアメリカのお化け屋敷紹介みたいな体験がほとんど。
個人的にも「こういうお化け屋敷もあ
>>続きを読む

ハロウィン・レポート(2014年製作の映画)

3.3

あんまり期待してなかったけど、
それなりに面白かった。

ほとんどがお化け屋敷の内部のシーンが多く、POVっぽいのでぶれぶれ感と、酔いそうな感じは否めない。

ただ、ハロウィンに出るお化け屋敷って言う
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.0

良くも悪くも
先が見えている映画だった。

導入部分はすごく好き。
主人公の男らしさも好きだし、
ヒロインは可愛らしい。
周りを固める仲間も熱い。

ただ、
もう少し捻りがあっても良かった。
結構コス
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

2.0

前作が
嫌いじゃなかったからレンタルしたけど、
やっぱり結末が残念。

登場人物それぞれが、
前作と違って魅力が低かった。
あと、患者さん達も変化無しで、
前作を見てしまったら、あまり驚きは少ないかも
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

2.3

POVの中では結構好きなんだけど、
ラストが勿体無い!!

こうやって終わるんだろうなぁ、、
と予想した通りで終わった。

精神科じゃなくて、
整形外科なんじゃないかと思うほど
患者さん達あご外れてる
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

ヒトラー=独裁者
という概念があって、
絶対的に悪い人なんだと思って見ると
だんだんそれが怪しくなってくる怖さ。

確かに虐殺や人種差別は本当に酷い。
ただ現代の経済問題や貧困、所得格差とか、
妙に的
>>続きを読む

セルフィー・フロム・ヘル (2018年製作の映画)

2.1

主人公が最高に可愛い、
それだけに主人公の友達のそうでもない感が、
凄い目立つ。。

話が展開するコミュニティが狭すぎて後半20分くらいまで、暗い画面の中ワサワサするだけ。

最後のドラマの次回予告的
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

表紙に騙された。。

もっとおどろおどろしい感じかな-と思ったが、
ティーン向けの青春ものの様な感じ。

結局、幽霊なのか幻覚なのか分からない。
主人公達が当事者に謝罪して完結と言う内容なんだけど、そ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.9

とにかく元気になる!
前向きな映画!

主人公のカッコ悪いけど
頑張っている姿が愛おしく、
ナンパおじさんに不覚にもキュンと来たり、
憎まれ口ばっかりの同僚のツンデレ具合も良いし、相棒のイケメンスパイ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

狂気が本当の狂気!

グロさも多くなく、幽霊も可愛らしいのに
ここまで人を怖がらせる事が出来るのが凄い。

まさに俳優の演技力のぶつかり合い。
そして音楽の不気味さが最高。

結末も人によっては不満か
>>続きを読む

ザ・ヴィレッジ(2016年製作の映画)

1.9

前振りが長い!

登場人物が多い!
それなのにすぐ亡くなってしまうので、
頭の回転が悪い私には誰が誰やら、、
そしてPOVにしなくても、と思う場面が多い。

ただ序盤の事故の映像は、
リアリティがあっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公の瞳は本当に綺麗。。

この映画を見て、個人的な感想だけど差別は意識しなくてもやってしまってるんだなぁと実感。

主人公の親友の存在は見てる方も安心する。
張り詰めた場面でホッと出来る瞬間。
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.4

イギリスゾンビ映画を侮るなかれ!

登場人物全てが愛おしい!
特に主人公のダメっぷり、
そして更に上を行くダメ人間自覚無しの親友。
たくさんゾンビ映画はありますが、
町中のゾンビに気がつくまでの生活は
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画の最高傑作!
某メジャーゾンビ映画には無い現実的な世界観。
無駄な配役も無く、ジワジワと生活に侵食してくるゾンビ達。
この映画を見終わった後、デパートに立てこもる妄想をしたのは私だけでは無い
>>続きを読む