きいちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

きいち

きいち

映画(423)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.2

ひさびさにジャッキー・チェンの映画を視聴!
さすがに年老いた感は否めないが、アクションシーンもまだまだ大したもの😲
ストーリー的には、よくあるパターンかな😕

望み(2020年製作の映画)

4.0

とてもとてもとても辛い辛い辛い映画でした。
「加害者でも被害者でもどちらでもいいから生きていてほしい」と言う親の気持ちは痛いほど良くわかる。
スクープを取りたいマスコミと勝手な憶測で追い詰める人達を見
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.3

まず初めに波瑠と成田凌の高校生役は、ちょっと無理があるかも😅
そこから30年という長い歳月における二人の人生を追いかけていくのだが、どの方向へ進むのかは本人の判断と周りの環境に左右されて決まってくる🤔
>>続きを読む

まく子(2019年製作の映画)

1.5

青春ものとSFの中途半端な融合😕
唐突な宇宙人の出現にビックリしたけど、それを思春期の少年と絡ますとは、さらにビックリ😅
落ち葉をまくのがそんなに楽しいのか、秋になったら試してみたい😁

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

現場の人間はどこの世界でも苦労が多い☹️
現場と本部の空気感のギャップも大きい事が多い🤔
ましてや官と民のギャップは相当大きい😕
それにしても東日本が放射能汚染で壊滅的な状況になっていたら、今の日本は
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

主役は間違いなく小池栄子さん👍
大泉洋さんは役柄と本人のイメージがピッタリ合いすぎて、小池栄子さんの存在感に圧倒されてしまった😅
そして何と言っても小池栄子さんの役柄を引き立てたのは、思わず笑えるあの
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.5

給食だけをネタにこんなに笑える映画はなかなかのもの🤔
懐かしい給食あるあるもあり、なんと言っても市原隼人さんのぶっ飛んだ演技が最高でした😁

天使のいる図書館(2017年製作の映画)

3.0

小芝風花ちゃん演じる極端に独特のキャラには、思わず引いてしまうけど、まぁホンワカとしたストーリーで良かった😌

星屑の町(2020年製作の映画)

3.8

最初は東北弁がうまく聞き取れなかったけど、だんだん馴染んでほんわかとしてきた😊
大事件が起こるわけもなく、ノンビリと話が展開していくが、テンポが良いせいか全然眠くならず最後まで笑えて楽しめた😁
のんが
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.5

マジンガーZの格納庫の設計から積算まで手掛けるなどと言う、奇想天外で夢のある発想に感服しました😆
2003年からこんなファンタスティックなプロジェクトに真剣に取り組んでいる前田建設は夢がある企業だよね
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.1

人間の愛の力は神や天使をも凌駕してしまうんだね🤔
自分の運命が神様のシナリオで決められているとしたら•••なんて考えたくもないけど、産まれたての赤ちゃんに悪者はいないように、やっぱり人間は自ら運命を決
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

3.0

軍事衛星の阻止と言う大きなテーマがあると思いきや、元妻との復縁が絡んだり、若く可愛い女性軍人との恋ばなと、とにかくとっ散らかった感があるけど、最後はみんなハッピーで良かった😊

影裏(2020年製作の映画)

1.5

綾野剛ファンのための映画?
やたらと彼の裸のシーンが出てきて気分が悪くなった☹️松田龍平の方がゲイなのかと思ったのも間違い😕
結局、何を伝えたいのか理解できず無駄な時間と思いながらも最後まで鑑賞🤔

初恋ロスタイム(2019年製作の映画)

3.0

あらすじを見て面白そうな設定(1時間だけの二人だけの世界=ロスタイム)に期待が膨らんだけど、今ひとつ盛り上がりに欠けたかな🤔
ハッピーエンドで終わったので、まぁいいか😊

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.5

とても胸が苦しくなる作品だった😔
誰もが少なからずコンプレックスを持って生きているんだろうけど、その強弱は本人しかわからないんだろうな。
相手の気持ちをわかろうと努力するけど、半分も理解できていないん
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

二人の人生を狂わせてしまったマネージャーの行為は、とても恐ろしい😰
でも最後まで嘘をつき通すことができないのも、人間の弱いところでもあり、日本人の優しい性。
真実を知った時の二人の感情表現の演じ方は、
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

とにかくくだらなさ過ぎて面白かった😁
すずちゃんがこんなに歌が上手いとは😲
野口聡一さんをはじめ、豪華な俳優陣(野口さんは俳優じゃないか🤔)がチョイ役で出てくる出てくる😅
たまにはこんな映画もいいもん
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.3

青春時代の印象深い体験や言葉は、歳をとっても深く心の底に残っているもの•••。
特に「恋」に関するものは、また特別なもの。
今でも甘く切ない大切な想い出。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.3

星野源さんは「逃げ恥」同様、少し頼りない役がよく合ってます😊
物語の展開は、せっかくの内容なのに今ひとつ盛り上がりに欠けたかな🤔
それでも姫路に残した侍達を迎えに行ったシーンは、胸が熱くなったなぁ😌

ダイアナ(2013年製作の映画)

2.9

皇太子妃となった女性の運命。権力とプライドと不自由さと様々な環境の中で、ダイアナはもがき苦しんでいたんだなぁ😔
皇太子妃でなければできなかった事も多かっただろうけど、女性として普通の幸せを掴んでもらい
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

男も女も自分勝手な奴はどこにでもいるもんだ😕
でもそんな自己中で天真爛漫な人間に魅力がある奴も結構いたりする🤔
だがしかしそんな奴に振り回されるお人好しで優しい奴らも結構いたりする😌

あいあい傘(2018年製作の映画)

3.5

死ぬのをやめたのなら、すぐに元の家族のもとへ帰るべきだと思うけど···原田知世さんに声をかけられたら···🤔
父と娘が再会したシーンは、さすがに目頭が熱くなった😭
市原隼人さんは随分とお似合いの役だっ
>>続きを読む

鉄人28号(2004年製作の映画)

1.5

2004年の作品とはいえ、あまりにも幼稚なCGとロボットアクションにガッカリ😰
出演者がそれなりに揃っていただけに失望感も倍増😭
蒼井優が今とほとんど変わらないのには驚いた😲

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

2.7

とってもバカバカしい展開でイライラしたけど、なぜか最後まで観てしまう不思議な映画でした😅
結局、何もかもが思い通りになったら、自分も世界も破滅するんだよね😰
上手くいかないことも含めて、貴重な人生って
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

SFやアクションものとは違ったハラハラドキドキがあって、目が離せなかった😅
半地下家族の一人ひとりが個性的で、とても印象的✌️
最後は壮絶なエンディングで驚いた😰
軽いハッピーエンドで終わってもらいた
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

ギター1本の弾き語りもいいけど、やっぱりいろいろな楽器とセッションして、さらにハーモニーが加わると最高にハッピー!!
娘がギターで一緒に演奏なんて羨ましい!
俺もいつもギター1本でやってるけど、この映
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.5

主人公が騙されっぱなしで可哀想•••誰を信じて良いのか(*_*)
人間不信になりそう(+_+)
物語の展開はスピーディーで、結構楽しめた^_^

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.0

せっかくのウィル・スミスだったのに、勿体ない演出•••。
どうしても子供が主役となるとアクションも限られる(+_+)
不時着した地球(アフターアース)で、もっと未知の生命体が出てくるのかと思ったら、猿
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.0

とにかく後半の痛々しいシーンが印象深い映画だった(*_*)
ヒロインが凍傷になった手で気球のてっぺんまで登るシーン、急降下して地面に叩きつけられるシーンは、特に脳裏に焼き付けられた(+_+)
自分的に
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.1

少しだけルーシーを思い出させる展開だったけど、アクションではなくビジネスの世界を舞台にしたところが良かった😁

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

アニメとリアルの中間的な映像がとても綺麗だった😊
特に花火のシーンは最高!
奇想天外な不思議なストーリーだけど、結構楽しめた😆

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

都市伝説となるくらい凄腕の殺し屋が普通の生活をおくれるか•••と言った設定で、結構笑える場面も多く、普通に楽しめた(^^)
それにしても、柳楽優弥さんの演じる殺し屋は背筋が凍るキャラで、一際目立ってた
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

全世界で自分だけがビートルズを知っている•••すごくワクワクさせるストーリーに驚いた!
またビートルズの楽曲が最高!
そして最後はラブストーリーのハッピーエンドで終わるのが良かった(^^)
「シガレッ
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

3.3

お侍さんのマラソン大会「遠足」がどんな展開になるのか楽しみだったが、やはり身分が全てと言う事になるんだなぁ(*_*)
でも最後には忠誠心を持って、身分に関係なく全力を尽くす姿は良かった(^^)
草履で
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

アクション映画は単純に面白い!
それが美しくて強い女性ならなおさら楽しい!
でも、これまでのチャーリーズ・エンジェルとは少しイメージが違った?
以前はもっとギャグ満載だったような?

3人の信長(2019年製作の映画)

3.0

影武者3人の命をかけた騙し合い•••でもすぐに信長が誰かわかってしまった(*_*)
舞台もひたすらある村の一部で、盛り上がりにかける(+_+)
最後にとても影武者には向いていないキャラが並んで終わった
>>続きを読む