わおさんの映画レビュー・感想・評価

わお

わお

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

評価良かったので、鑑賞。

すばらしかった。
これは絶対映画館で見るべき映画。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

たまたま録画してて、予備知識ゼロで鑑賞。

見て正解!大好きな映画だった!
難しいテーマではあるけど、笑いあり、ほっこりする場面もたくさんあって、穏やかな気持ちになった。

あの三人の会話をずっと見て
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

神木くん素晴らしい
漫画を読んでいないけど、逆に漫画を想像させるキャスティング。

神木くん横顔綺麗すぎる…

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

WOWOWで鑑賞。

最後までぬかりなく面白かった!

糸電話のシーンほっこりしたな〜

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

エディ・レッドメイン見たさで鑑賞。
どんな役もハマるすごい俳優さん。
イギリスの男の子って雰囲気がたまらない!ハリポタのオーディション受けたけどダメだったって聞いたから、今回の作品は思い入れあったんじ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

全部好きだった!

もっくんってクズなんだけど、憎めない役がすごくあってる!


感慨深い言葉がいっぱい出てきた。
スーッと体に染みこむような映画。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.0

全体的に良かったと思います。
グロいシーンはそんなになかったけど、実際に忠実に実写にすると見れたもんじゃないと思うのでいいと思う笑


清水富美加…
ほんとにいい女優さんなのにもったいなさすぎるよー

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

5.0

小学生ぶりに鑑賞。
すごく懐かしかった。
20年以上経っても面白い!

文末につける(笑)とか、今では普通だけど当時はどういう言い回しかまだピンときてなかったのを思い出した。

独特の雰囲気とか、世界
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

それぞれ役が合っていたし、田舎のリアルさもでていたし、全てが自然でみていて爽快だった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テーマが重いから、いろいろ考えさせられる内容だけど、見終わったあとにどんより感はない。

大切な人が死ぬのは嫌だけど、苦しんでいる姿を見ているのもつらい。
尊厳死って批判されがちだけど、それはそれぞれ
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.5

とよえつの佇まい、声、関西弁…
色気ムンムンだった

でも、なんかふざけてるのか、まじめなのか分かんなくて、おかしくて笑っちゃうところがけっこうあった

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.5

しんちゃんの映画の中で、大好きな映画!

大人になって久々に見ました。
子供の頃と笑うポイントが変わってなくて、自分大丈夫かな?って思った。

でも、しんちゃんっておばかだけど、教わるところがいっぱい
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

アニメ版を台詞、歌を全部覚えるほど見て育ちました。

実写版見るつもりなかったけど、割とアニメ版を忠実に再現しているときいた+エマ・ワトソンが出ているので、観に行きました。

聞いていた通り、アニメ版
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

途中から理解できなかったけど、ストーリーのすごさはなんとなく感じた。発想がおもしろい。これは、理解できるまで見たい!

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

グロくて怖いだけかと思ったら、家族の存在についても考えさせられる内容だった。

序盤、目を手で覆いたくなるシーンが特に多くて、最後まハラハラドキドキだった。

小栗旬の演技はほんとスゴイ!!
ほんと見
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.3

ウォルターにイライラ。
だいたい口が上手い人って、調子良くて勝手。見ていてうんざりした!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

一回見ただけじゃ理解できないところがあったけど、映像が綺麗で、見ごたえがあった。神木くんの声ステキ!

もう一回みたい!

メガマインド(2010年製作の映画)

4.0

評価が良かったので鑑賞。

うん、面白い!!!
悪役が主役の物語って、奥が深いよね。
なんで悪役になったのも、理由を知れば違う見方になったりする。

内容分かりやすいのに、考えさせられることが多い映画
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

凄まじい映画でした。

俳優陣の演技力がとにかくすごい!
こういう役もできるんだと新たな一面を見た感じ!特に、宮崎あおいと広瀬すず!

犯人の後ろ姿や似顔絵は、不思議と犯人だと思う人物に見えてくるし、
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.3

能年玲奈ちゃんにぴったりの役だった!
菅田将暉くんキレイ!
池脇千鶴と気づいた時の衝撃!笑
クラゲ癒される〜

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

映像や音楽がキレイで、悲しい気持ちにならず観れた。

オチがあったりなど、分かりやすい内容とは違って、いろんな捉え方ができる映画だと思う!

黒木華さんの声、憧れます!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

日に日にアイナーが消えてくのがわかって、寂しいつらい気持ちになった。
そこにいるのに、いない感じ。

アイナーを消しに行くっていうシーンは、悲しかった…

エディ・レッドメインは中性的なイメージだった
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

触れたくなる毛の感じとか、表情とか、さすがです。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

淡々とストーリーは進んでいくんだけど、演技だけで見応えありました!

この事件、知らなかった自分が恥ずかしい!

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.3

悲しいけど、最後はある意味ハッピーエンドなのかも…

>|