なつめもさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.3

まくし立てるようなマシンガントークが小気味よく、落語を聞いてるような心地よさがあって引き込まれてしまった。
それもこれも小芝風花の演技もだし、何より声の良さが活かされてたと思う。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.3

ドラマではあるんだけど、時にドキュメンタリーなのかと思うほど、俳優陣も美術も全てにおいて再現度、解像度が高かった。
俳優陣の演技はただのモノマネではなくその人になってて、それが主演の2人だけじゃなくて
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

2.7

山田裕貴と赤楚衛二の関係性に胸アツになったが、細かいとこ気にしたらちょいちょい変な感じもあり、随所もそうだったしラストも投げかけで終わった感。
熱量は高かった分、ちょっと拍子抜け。

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

1.8

1〜3話と最終話のみ視聴。
物語はどこか90年代を感じたり、携帯小説のような断片的な展開で、ずっと心の中で(んなアホな)とツッコんでしまっていた。
広瀬すずの声と永瀬廉の目の表情が好きっていうのを再認
>>続きを読む

0

幸運なひと(2023年製作のドラマ)

2.0

朝の情報番組に届く視聴者の声や制作陣のインタビューを元に作られたという背景もあってか、ドキュメンタリーとドラマの間のような描き方が独特だった。
医者の、患者のプロではないからわからないというのは率直で
>>続きを読む

0

キッチン革命(2023年製作のドラマ)

3.5

もっと詳細の描写を見てみたいと思うほど、それぞれの登場人物が魅力的だった。
俄然、伊藤沙莉主演の朝ドラが楽しみになった。

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

2.0

少女漫画原作らしい軽めのラブコメテイストなのは好感。癒しにはなった。

0

泳げ!ニシキゴイ(2022年製作のドラマ)

3.0

実在する人だとどうしても似てる似てないという見方をしてしまう時があるが、今回はそれを感じさせず、このドラマの登場人物として観れて没入できた。
途中、OPみたいなダンスが入ったのは謎だった。あれが若干E
>>続きを読む

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

3.0

1,2,3話と最終話のみTVer視聴。
もっと観たい!と思うキャラ造詣だった。
(2023.4.7)

全話完走。最後まで観てももっと竹内結子の芝居が観たかった。そう思ってやまないほど魅力的だった。
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

2.0

ゆるく視聴する分にはシーズン1同様楽しめた!ただ、始まりがSPドラマの続き、終わりも中途半端に感じてしまい、不完全燃焼のまま。

0

先に生まれただけの僕(2017年製作のドラマ)

2.2

途中まで結構楽しめてたが、終着点が微妙に感じてしまった。
TVerだったからなのか、本放送もそうだったのかわからないが、ラストカットがメイキングのようになってて、唐突に終わってぽかん状態。
途中、生徒
>>続きを読む

0

ゆるキャン△スペシャル(2021年製作のドラマ)

2.3

SP単発だけでは物足りなさがおおきい。
シーズン1と2の繋ぎ感があって、単発でもう少し楽しめるカタチがよかったな、と。

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

2.6

タイトル通り、ゆるく観れる点がよかった。たまにキャンプの豆知識もはさまれて、キャンプ欲が高まる。アニメの再現がどうかは見てないからわからんが、それぞれ魅力的だった。ただキャラ感つよめは肌に合わんなー

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.0

草彅剛の演技を堪能できただけでなく、物語も二転三転とどんどん引き込まれた。
こういう政治家いそうという解像度も素晴らしく、だからと言って一方的な政治批判にならない作りにエンタメとして最高だった。

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

1.8

実況のツッコミ見ながらなら楽しめた作品。いかに作品を見てもらうかという点で定番かつわかりやすい展開だったがツッコミどころを意図的に配置してたのならアイディア勝ちな気も。

0