natsumiさんの映画レビュー・感想・評価

natsumi

natsumi

映画(170)
ドラマ(248)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

10DANCE(2025年製作の映画)

3.9

いやー凄かった!!
圧倒的な色気と俳優陣の本気を
まじまじと見せつけられた作品👏

とにかく竹内涼真くんの
金髪もスタイルも筋肉も動きも
全てが色気爆発してて
かと思えば町田啓太くんは
淡々としたよう
>>続きを読む

映画ラストマン -FIRST LOVE-(2025年製作の映画)

3.8

ドラマとSPドラマと観て
映画はまた凄いことになってた!

銃撃戦の迫力凄かったし
バディに磨きがかかってた👏

皆実さんの学生時代を演じた
濱田龍臣くんが再現度すごくて
皆実さんにしか見えなかった👏
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.7

何回観たかわかんないぐらい観てる🥹🫶

清霞の佇まい、かっこ良さと
美世の苦しさそして可愛さ
この2人だからこそ出せた空気感、表現力
この世界観に没入し観入ってしまった🥺

清霞と美世の2人も好きだけ
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.3

今の時代だなーって思う内容だった。

もしかしたらハッと気付きを得る人も
いたんじゃないかなって🤔

ただ予想通りだったっていうか…

突然の終わりには
えっ?ってなって着いていけなかった🤣

それよ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

もっと分かりやすく大きな
騙し合いがあるのかと思ってた、、、

でも最後の騙しは完全にやられた感👏

今思うと、あ、あれが
速水の騙しだったのかって思う😂

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.3

無知な私がⅣまで観た感想💭

王騎将軍ー!!!!!!!!!

でしかない。

大将軍の帰還
そーゆうことなのか…

ずーっとかっこよかった🥲

そしてまさか王騎将軍の
愛の部分を見れるなんて…🥹
あれ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

無知な私がⅢまでみた感想💭

正直最初の方の大事なんだろうけど
紫夏とのエピソードが長く感じた笑
でもしっかり苦しくさせられた🥲
いやー、紫夏たち凄いよー🥲

そして王騎将軍よ!
圧倒的、王騎将軍の世
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

無知な私がIIまで観た感想💭

なんかIIになって早くも
誰が味方で誰が敵軍なのか
わけわからなかったー🤣

でも進んでいくに連れて
ちゃんと理解が追い付いてくから
結果観てて面白かった!!

今回は
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

全くの無知、
そして歴史的なストーリーは苦手😵‍💫

でもそれなりに順に理解していき
けっこう面白かった!!

信と漂の絆から始まり
仲間をつくっていく経過もよかった!!

貂が可愛くてちょこっと笑え
>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

4.3

誰もが恐れていたあの時期のコロナ。

まだ誰も正解がわからず皆が手探りの中
最前線で戦っていた皆さんには
本当に頭が上がらない気持ちになった。

流石の俳優揃いで臨場感が凄かった👏

そしてその俳優陣
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.5

歌舞伎に関して無知な私。
でもこれは絶対に映画館で観たいと思い
3時間という不安な思いも抱えつつ
1人で堪能してきました😌

もう言葉にできない…
私の語彙力では何も語れないほど圧巻!
凄い!凄すぎる
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

思ってた以上にミュージカルで
歌がたくさんだった!

2人が仲良くなっていくところで
まさかの寝落ちしてしまってて…🤦‍♀️

でも後半から改めて観ても楽しめたし
むしろ観たことある!ってシーン沢山で
>>続きを読む

おいしくて泣くとき(2025年製作の映画)

3.8

青春映画かと思って観たら
普通にうるうるさせられた🥲

心也と夕花の幼馴染の関係性もいいし
心也とお父さんの信頼関係における
関係性もとても素敵だった🥺

夕花の自分で行動をおこした選択も
辛いけど自
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!!!

内容的に難しいかと思いきや
私にも理解しやすかった😌

そしてこんなに熱く込み上げてくる
ものがあるなんて思わなかった🥲

幼少期の経験と
バンカーとしての経験
決して
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.9

皆がめちゃくちゃかっこよかったー🥲❤️‍🔥

マイキーとドラケンは間違いないのよ🥹

今回場地さんかっこよすぎん?
最初から最後までかっこよかった🥹

そして場地さんと千冬くんの
ストーリーめちゃくち
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

後編の決戦に向けて
しっかり前編の役割を果たしてた👏

沢山張った伏線をどう回収されるのか🥹
後編がすごく楽しみになった!!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

これだけのイケメン実力俳優揃いで
気になってはいたけど
痛いのを見るのが苦手な私…🤦‍♀️

でも観てみたら面白かった!!

皆の関係性もやっとわかって
マイキー、ドラケンが
人気っぽい理由も納得すぎ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

真面目にバカらしくて面白かった🤣

帝一と光明のコンビ良かった😊
ここまで振り切った菅田将暉
もう観れなさそうなレベル🤣

菊馬のずる賢さは
逆に面白くなってくる🤣

赤羽骨子のボディガード(2024年製作の映画)

3.6

最初は色んな意味で不安を抱いたけど
いつの間にか観終わってた🤣

出口夏希ちゃんがとにかく可愛い🥹🫶

そして土屋太鳳ちゃんに圧倒された!
いつもの感じが全然なくて
悪っぽくも男前っぽくも
この雰囲気
>>続きを読む

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.8

安定の面白さだった!!

ちょっと変わってるけど
普通の日常なのに伊藤家の人々が生きると
何でこんなに面白いんだろう🤣

一つ一つの癖が濃く感じる🤣

由香×大森さん
やっぱこの2人最高すぎるんよなー
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.7

もちろんストーリーでも気になってたけど
Mrs. GREEN APPLEの主題歌を
世界観に入った後に聴きたいと思い視聴。

号泣作品かと思いきや意外と泣けず…
でも、全力で逃げずにやり遂げるお父さん
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.5

気になってたやつ!!!
体張って真面目にバンパイアを
吉沢亮さんが演じてるってだけで面白い🤣

ビジュアルが良いのは間違いない❤️‍🔥

そして、歌も上手すぎた🤣👏

途中、私何を観よんやろって
一瞬
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かった!!
ドキドキワクワクで1秒たりとも飽きない!

満島ひかりさん凄いわー👏
そしてドラマメンバーも出てきて
豪華すぎてまた見れたことが嬉しかった😌

洗濯機の伏線回収そうくるのか
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

5.0

映画館で観てから3ヶ月で
U-NEXTで観れるとは思わなかった🥹

観てる間ずっと泣いてたわ🥲笑
もー、めちゃくちゃ大好き🥲🫶

2025.09.12-------------------------
>>続きを読む

劇場版ドクターX FINAL(2024年製作の映画)

3.6

ずっと続いてきたドクターXのファイナル
そーいうことか…なるほどなって🧐

色々むちゃはあったかもだけど
さすが面白かった👏

あの手術シーンは
色々とぐっとくるものがあった🥲

米倉涼子さんの目の演
>>続きを読む

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

3.3

うーん…私にはあまりささらず…
でも、さっちゃん…🥲とはなった🥲

ちょいちょい不気味で
演出がホラーみを感じてしまった…

あと、この映画は演技派の役者さんのお陰で
成り立ってる感じがした!

萩原
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.4

きゅんとしたくて観たけど
あれ?私的きゅんがなかった🤦‍♀️

ゆったーりとまわりくどーく
進んだ感じだった😂

この映画で初見だったから
私にはささならなかっただけなのか…

高木さんが誰よりも純粋
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

面白いのは大前提なんだけど
なんだか壮大すぎて
一番入っていきにくかったかも🤔?

4代目ツチノコも早くにピンときちゃうし…

3代目ツチノコ種明かしの時
もっとちゃんと観てれば良かったと後悔🤦‍♀️
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

これはめっちゃスカッとするか?
って言われたら微妙な気がする…
でも、ストーリーは面白かった!!

ミシェルが良い子すぎて
ダー子が本調子じゃなかった気がする🤣

ジェシーとダー子のダンスシーンが
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

1回観てても完全に騙されてた🤣
種明かしされてもわからないレベルで
本当に凄い!面白い👏

この世にこんな素敵な俳優さん2人も
もういないなんて信じられないよな🥲

これで観ると改めて三浦春馬くんの
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.6

絵のことは全くわからないけど
熱中してる姿がすごくかっこよかった🎨

美術と向き合うまでの過程
家族との関係
そして自分を見つめ直す姿
入り込みやすい作品だった👏

そして、高橋文哉くんが
めちゃくち
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.1

声を出せない男×目が見えない女
の純粋な恋愛と思って観た私🙋‍♀️

あれ?思ってたのと違ったよ🫥?

痛々しいシーンあるなんて聞いてない🥲
目と耳を塞ぎながら耐えた😂

キラキラをすてて
闇しかない
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.3

発光病ってのがピンとこなさすぎて
ファンタジー感からか感情移入しにくかった

でも終盤はしっかりうるうるしてた🥲笑

北村匠海くんの穏やかだけど
これでもかってぐらい想いが伝わってくる
演技好きだなー
>>続きを読む

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

3.9

久しぶりにきゅんとしたー🩷

作間くんの山田くんすごくかっこよかった🫶
茜さんもすごく可愛かった🫶

付き合ったその後をもっと見たかったから
そこがなかったのは残念🥲

でもエンドロール後まで観るの必
>>続きを読む

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.6

ふと気になって観てみた👀
耳の聞こえない両親と聞こえる息子。

成長するにつれ自分の置かれた環境に気付き
それを感情に出す姿
観るのも辛いけど大の立場になったら
自分でも同じようにしちゃうんだろうなと
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.6

ん?よくわからなかった😂
瑠璃ちゃんの生まれ変わりなのはわかるけど
時系列?がごちゃごちゃなってきて
すんっと内容が入ってこなかった😂

でも、心地いい音楽だったりは良かった😊

そして有村架純さんが
>>続きを読む