よもぎさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よもぎさんの鑑賞したドラマ
よもぎ

よもぎ

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.0

全員演技が上手で面白かった
最終回の一話前までが一番面白かったかも…!
毎週魚住さんを見るのが楽しみだった〜

0

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン3(2010年製作のドラマ)

-

ジェラルディンマクイーワンさん演じるマープルさん大好き!
笑顔とか仕草が可愛くてお肌がつやつや

バートラムホテルにて
好きでずっと楽しみにしてたから見れてよかった

0

名探偵ポワロ シーズン9(2003年製作のドラマ)

-

五匹の子豚と杉の柩のドラマ、
とても好きなので
このシーズンが一番好きかも

0

名探偵ポワロ シーズン8(2001年製作のドラマ)

4.0

白昼の悪魔は映画版もドラマ版も好き
微妙に違うとこを探すのも楽しい

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

-

本当に可愛い…
節々の台詞が優しくて、私も頑張ろうと思う
手紙のシーンが本当に好き!

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

-

本当にいいドラマだった。
最後の最後に、林遣都、主役だったな〜…
私の中での助演男優賞はヤスケンさん

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

穏やかなドラマで見やすく、
毎回しっかり見逃さずに見てた
じろうさんの役すごく好きだった🥲
じろうさん、報われてよかった🥲

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

4.7

リアルタイムも見てたけど再放送で全部見た
毎回笑える、最高すぎる
笑えるけど、心にじんわり染みるお話もあり、泣いた、温かいドラマだった
恋の仕方がわからないのめっちゃわかる、、

0

池松壮亮×金田一耕助3 金田一耕助、惑う(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今までで、蝙蝠と蛞蝓が一番好き

女の決闘
板谷由夏さんも菊池亜希子さんも綺麗
ソフトクリーム

蝙蝠と蛞蝓
栗原類さんの演技、すごいよかった
部屋の中で暴れ回るの面白すぎる
後に、NHKの星新一短編
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ
出会えてよかった

最終回の一話前の話が好き

こういう優しいドラマがいいな、、

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

どれも再現度高くてすごい
4部の台詞も入れてくれたりして嬉しい
原作ではそれぞれ独立してるエピソードがやんわり繋がってて、上手いこと作ってくださってて感動する

ザ・ラン
実写化したら本当に陽馬みたい
>>続きを読む

0

金田一耕助登場!(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

黒蘭姫
デパートの制服が可愛い
レイザーラモンも鳥居みゆきも馴染んでて素敵
無音のシーンのオフショットが面白かった

殺人鬼
怖い、、
叫ぶところ怖すぎ、、

百日紅の下にて
柳俊太郎に一目惚れした
>>続きを読む

0

金田一耕助 踊る!(2020年製作のドラマ)

3.8

癖強い!
けどとても好き!

貸しボート十三号
切ない

華やかな野獣
アンミカさんの印象が強すぎる
池松さん以外の登場人物を皆んな女性にしているの、面白い

犬神家の一族
ノンストップでポップな犬神
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

5.0

1に続いて見た。大好き!
ペニーとシェルドンがどんどんお互いの扱いを分かってきて楽しい◎
全部楽しい◎

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

大好き。ゲラゲラ笑いながら見ている。
Dlifeの深夜の字幕版で2周目✌︎

0

アガサ・クリスティー ABC殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.0

ポワロではない。別物のドラマとして見てたかな…
人物描写は、このドラマは結構丁寧にしてる感じがした!
それにしても、ジャップ警部もヘイスティングスもいないポワロだなんて😢

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

3.3

マープルさんシリーズのドラマ版(これも原作を書き変えてるらしいけど、)だけ見たことがあって、それと全然違うから途中で???と思いつつ、展開にとても驚いたけど、
これはこれで面白かった!実際は人間ってこ
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 検察側の証人(2016年製作のドラマ)

3.5

ゾッとしたけど、これは犯人の方が好きになっちゃったな〜

0