高等遊民さんの映画レビュー・感想・評価

高等遊民

高等遊民

  • List view
  • Grid view

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった映画、
ゲオで探し回ってやっと見つけました❗️

すごくリアルに描かれている恋愛
花束みたいな恋をした、に少し近い感覚

良い意味でも悪い意味でも、時間が経てば人は変わるし、思い出も美
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

5.0

小栗旬の良さが最大限に引き出されている
かっこいい、本当に、こういう人間はいつの時代でもモテる
とりあえず奥さんはいい女すぎるので、お嫁に貰ってもいいですか?

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

元々小説が好きで、ゲオで偶然この映画を見つけた時は思わず暴れそうになった
森見登美彦はいいぞ、もっと観ろ

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

5.0

鳥山明先生、、かなしい。。

ブロリー強すぎだし、戦闘シーンの掛け声入りの音楽めっちゃいい、カカロット!GO!ブロリー!ゴジータ!

ビルス様かわいい!

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

5.0

美の暴力、切なくて苦しいけどそれ以上に綺麗だった、人生に偶然なんてない
最初のトマの涙が綺麗すぎて印象に残ってる

自分の知識の無さから、海外でのスキンシップだとか距離の縮め方に驚いたけど、日本ではあ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

他の人が言うように、本当にどの場面を切り抜いてもおしゃれ、見ていて飽きない

内容が難しいのか、自分の理解力が足りてないのか、頭に?が浮かんでしまう時が多々あったので、ストーリーをちゃんと把握するため
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

5.0

店長は確かに冴えないおじさんかもしれないけど、欲しいときに欲しい言葉をくれる素敵な人だと思った
小松菜奈は相変わらず最高の女

原作ではまだ続きがあるのかと思っていたけれど、原作でも同じような終わり方
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

念願、本当にずっと観たかった
クリープハイプのナイトオンザプラネット、ちょっと思い出しただけ、を通過してここまできた
ロサンゼルスの女の子が魅力的すぎる、かっこいい、憧れる
ローマの運転手、愉快な人で
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

小学校の頃どハマりしていたけど途中で追いかけなくなってしまって完結まで読んでいない
友達きっかけでこの映画だけ見ることになったけど、終始前のめり、ハイキューはひとりひとりの背景がしっかり描かれている分
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ベンみたいな素敵な歳の取り方をしたいね
こんなに温厚な高齢の方、そうそういないと思っているけど、実際どうなんでしょうか
この年代の方で、昔とは全く違う今の新しい考えを受け入れて批判しない、欲しい時に欲
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

ヤーレンズの漫才をちゃんと理解したくて観た
正直に言うと最高です本当に、泣いた
所々でのおしゃれな言い回しとか2人の関係とかすごく心地よかった、切なすぎるけどね
途中のベンジャミンが昔好きだっ人に似て
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

5.0

マカえんから知ってずっと観たかった映画
うまく言葉にできないけど、物語も終わり方も登場人物もおしゃれで、もし自分もこんな風にいろんな場所でいろんな人に出会っていろんな思い出を作れたらステキだなと思った
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

切ないとかのレベル超えてるなにこれ‪💧
本当にそれでいいのかよお前ら〜〜!
夜景を綺麗だと思わない、天邪鬼と言ってしまえばそうかもしれないけれど、素敵なふたりな感じがするね

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

原作厨の自分もさすがに綾野剛がカッコよすぎて笑顔、齋藤潤くんも足長すぎだしお顔綺麗すぎ
狂児と聡実くんってこんなにイチャイチャしてた?妄想が現実に?
帰り道はイヤホンガンガンで紅に決まってる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

だいすきなウォンカのお菓子、ウンパルンパのダンス、ストーリーも歌も、もう本当に最高だった

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

5.0

もう本当に大好き空知先生大天才‪💧‬
異三郎だいすきだけどバラガキ篇の異三郎やな奴すぎ〜!
今までもこれからも私の人生掻き乱してくれる銀魂は永久に不潔であれ!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

初ゴジラ!なのにとっても楽しめた
鳥肌すごかったですね
みんないい人

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

5.0

30分とは思えない
なぜかは分からないけどすごく刺さった‪💧‬

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

人間なんてみんな恋してるときはバカになっちゃうよね〜〜
幸せなりたいすね

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

雰囲気、物語、登場人物、本当にすべてがすき
こんなにキラキラした恋をまだ知らない、もう知れない、元々知るはずもなかったか
この映画は本当にだいすきなので、ひとつひとつの場面、台詞を思い出すだけで胸が締
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

何回も観たし、これからも定期的に観たい
最後のファミレスシーンで泣く、何度も
最初のふたりが本当に理想の恋人すぎている
好きな映画とか、好きな小説とか、好きな漫画とか、感性を共有する恋って本当に素敵で
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

何回観ても号泣しちゃう、定期的に観たい
これじゃ思い出せないよ、のシーン本当に切ないよ( т т )

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ニック!!お前が多くの女を虜にしてることは知ってたけどこれほどまでとは!!罪なキツネ!!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

こんなんは何回観てもいい
温泉旅行の行きの車で観るのに最適解

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

最高の歌声だった
最後のライブは鳥肌だったし、あのシーンの広瀬すずがとても綺麗で皮肉だな〜と思った
みんな恋愛下手くそだったね

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

整くんが本とか出したら買っちゃいそうなくらい考え方が好きすぎるな〜〜
めんどくさいとかはちょっと思ったけどそれがまたいい
さすがにマンガ全巻読んだか。。

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

伏線といい計画性とか行動の読めなさとか、最後まで期待を裏切らないサイコパスだった

>|