傷痕アイランドさんの映画レビュー・感想・評価

傷痕アイランド

傷痕アイランド

  • List view
  • Grid view

他人は地獄だ(2024年製作の映画)

4.0

実家で揉めて上京、彼女の家に転がり込もうとしたが断られた主人公は激安アパートに辿り着く 
そこにはクセが強過ぎる住人が集っていた
あることをきっかけにここは殺人アパートでは?!と疑いを抱いた主人公は脱
>>続きを読む

愛に乱暴(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

義母の家の離れに暮らすパート主婦の主人公
夫は自分に無関心、義母とも微妙な仲で飼い猫は行方不明、仕事も軽んじられ町内のごみ捨て場はいつも荒れ放題
全てが息苦しい中、手作り石鹸、凝った料理、素敵な食器と
>>続きを読む

心霊盗撮ビデオ 呪われた鑑賞会(2010年製作の映画)

2.5

マンションの一室で女性の自殺遺体が発見される
彼女の周囲には失踪者が複数
そして動画共有サイトに彼女の盗撮ビデオが投稿される
それは彼女の恋人が男友達と共にエロ目的で盗撮したものだった
そこには恐ろし
>>続きを読む

アダプテーション(2002年製作の映画)

3.2

「マルコヴィッチの穴」の脚本家は新作の執筆が進まず苦しんでいた
同居する双子の弟の脚本が高く評価されたことで益々追い詰められ会ったこともない原作者に想いを募らせるようになる

弟はイマジナリーな存在だ
>>続きを読む

カミュなんて知らない(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

課題で映画制作をする大学生達
題材は実際にあった高校生による殺人事件
クランクインは5日後だが主演俳優降板、スタッフ間で主人公の解釈が異なり、監督は金ズルの彼女と揉めている
果たして映画は完成するのか
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

設備はボロボロ、お金は無い、夫は出て行ってしまい苛立ち最高潮のオーナーが経営するホテル
そこに配偶者と喧嘩別れした旅行者が訪れる
マイペースで風変わりな旅行者に敵意剥き出しのオーナーだがあることをきっ
>>続きを読む

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

植民地アイスランドへ教会を建てに来たポーランドの牧師
しかし自然が厳し過ぎて参ってくる
言葉もいまいち通じないし現地の人は冷たい
19世紀にアイスランドで発見された7枚の写真に着想を得た作品

画面が
>>続きを読む

(1990年製作の映画)

4.2

・狐の嫁入りを目撃した少年
・切り倒された桃の木の精に出会った少年
・吹雪で死にそうな登山隊
・死んだ部下と再会する兵士
・ゴッホの村を散策する画家
・原発が爆発した日本
・放射性物質の影響で地獄にな
>>続きを読む

極私的エロス 恋歌1974(1974年製作の映画)

3.5

沖縄に移住した女性解放運動家の元恋人
復縁は出来ないが撮影なら出来るのでドキュメンタリーを撮ることに

元恋人は長いこと見捨てられていた沖縄へ行って、水商売の女性達と一緒に暮らして子どもの面倒を見たり
>>続きを読む

フライト・リミット(2018年製作の映画)

3.2

妻の治療費稼ぐ為飛行機で麻薬を運ぶ主人公
今回が最後の仕事と決めているがそういう時に限って次々と予想外のトラブルが発生
無事に大金得て帰宅どころか生きて帰れるかも怪しくなってくる

主人公が飛行機操縦
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1978年南アフリカでアパルトヘイトに反対する活動をしている主人公は逮捕され懲役20年に
しかしこんなところでくすぶっていられないと脱獄を試みる
その方法とは目コピーで鍵を複製すること
材料は木っ端
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1932年、数年振りにシカゴから戻ってきた不良兄弟は禁制のダンスホールを開いて一攫千金を狙う
兄弟の従兄弟はシカゴへ行ってミュージシャンになることを夢見ているが牧師の父に大反対されている
それぞれの思
>>続きを読む

また春が来やがって(2021年製作の映画)

3.5

バイトの同僚である27歳フリーターと大学留年生は遅刻して怒鳴られたりマッチングアプリで美人局に当たったりしながら無為な日々を過ごしていた

今日が人生最期の日だと思え!と怒鳴るバイト先上司
最期だった
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.5

子どもが生まれたばかりの主人公
妻に止められたがナマハゲに参加して酔って生中継TVカメラの前で全裸を披露
離婚して上京したが2年後ほとぼり醒めたろうと故郷へ戻る

子どもが生まれても独身の頃の生活が変
>>続きを読む

モンキー・シャイン(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スポーツ選手として将来嘱望されていた主人公は事故で首から下が動かなくなる
絶望の淵にいた彼を救ったのは猿
身の回りの世話をできるよう研究所で訓練された猿を友人が連れてきてくれた
愛らしさと賢さに夢中に
>>続きを読む

怪談(1965年製作の映画)

4.2

「黒髪」「雪女」「耳なし芳一」「茶碗の中」の4話オムニバス

怖い!
物音も台詞も無い無音の時間が結構あって緊張感がすごい
息を潜めてしまった
恐ろしい事が起きている場面も物音や叫びは無く静かで不気味
>>続きを読む

ふつうの子ども(2025年製作の映画)

4.0

小4のユイシはクラスで浮いている女子のココアが好き
環境問題に強い関心があるココアの気を引くため自分も勉強をする
一方ココアはいじめっ子のハルトが気になる
環境を守りたい(ということにしている)2人と
>>続きを読む

トランスミッション 観てはならない結末(2023年製作の映画)

3.8

夜、老人がTVを観ている
頻繁に変わるチャンネル
古いSF映画、チープなラブコメ映画、子ども向け番組、TVミサ、失踪したホラー映画監督のドキュメンタリー、殺人事件や立てこもり事件を報じるニュース

>>続きを読む

東京上空いらっしゃいませ(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

駆け出しモデルのユウは枕営業から逃げようとして交通事故死
しかしあの世の使者を騙し現世に戻ってくる
亡くなったことを知っている者と会ったら即強制送還の縛りの中、やりたかったこと(バイト等)に挑戦する
>>続きを読む

ロケーション(1984年製作の映画)

3.8

主演女優降板、監督入院、撮影終了まであと3日のピンク映画の現場
ロケ地で働いていた女性を急遽スカウト
彼女の身の上話が刺激的だったので脚本を変え映画に織り込む
果たして完成するのか?

前半の撮影の様
>>続きを読む

その土曜日、7時58分(2007年製作の映画)

3.8

万年金欠の弟と横領がばれそうになった兄は強盗を計画
襲うのは両親の営む宝石店
保険があるので被害はなしと思っていたが人が死んでしまう

すごい
どんどん状況が悪くなる
どの時点で引き返せば良かったか考
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.5

2016年10月12日、21歳の女性が生きたままガソリンで焼き殺される事件が発生
恋人、浮気相手、ストーカーなどに取り調べを行うが全員怪しく全員決め手に欠ける
本当にあった事件を元にした作品

残業代
>>続きを読む

甲州街道から愛を込めて(2022年製作の映画)

3.2

自分勝手なせいでバンド解散したミュージシャンのリリコ、リリコの友人で男に振られたマナミ、元ミュージシャン志望のタイチ、タイチの彼女で配信者への投げ銭が生き甲斐のルミ
ひょんなことから知り合った4人
>>続きを読む

さらば愛しき大地(1982年製作の映画)

3.5

トラック運転手のユキオは子どもを2人同時に事故で亡くす
心機一転新事業を始めるが失敗
堅実に人生進める弟のアキヒコに対して劣等感を抱き恋人を寝取るも心は晴れず遂には覚醒剤に手を出す

田舎とか家の制度
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.5

ゲームのCG制作を仕事にしている主人公
主に架空の怪物を担当
火事から子どもを助けた日から謎の発作に苦しめられるようになる

架空の怪物が本当に現れたり、主人公にだけ見えるようになって心を壊して行く話
>>続きを読む

こいつで、今夜もイート・イット アル・ヤンコビック物語(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アコーディオン奏者を夢見るアル・ヤンコビックだったが両親に大反対されて絶縁
バンド活動目指すも加入を断られ続けていた
ある日即興で創った替え歌をラジオ番組に投稿したところ大反響
一気にスターの仲間入り
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小学生男子の失踪(多分誘拐)が相次ぐ街
主人公はいじめられっ子
気が強い妹と腕っぷしの強い親友に守られていたが親友は失踪、そして主人公も拐われる
監禁された地下室には壊れた黒電話がありなぜか鳴る
出る
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争期のアメリカ
海兵訓練所に入った若者達は滅茶苦茶しごかれ逞しくなったり心を壊したりしていた
無事卒業した者達はベトナムへ旅立ち殺したり殺されたりする

勝手に変なあだ名つけられて何を言って
>>続きを読む

FULL METAL 極道(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

兄貴に憧れて極道に入った主人公は権力争いに巻き込まれ兄貴と共に殺される
が気が付いたらサイボーグになっていた
脳は主人公、心臓とちんぽと背中の入れ墨は兄貴
兄貴と一体となった体で兄貴の仇討ちの為に立ち
>>続きを読む

日本の悲劇(2013年製作の映画)

3.5

リストラ離婚介護鬱病で実家に引きこもる中年の息子と老父
父の年金だけが頼りの暮らし
父は余命宣告された翌日、自室を内側から封鎖して食事を拒否
就職決まるまで部屋を開けるな(自分の死を人に知らせず自分の
>>続きを読む

“無害”な死者 -ネット特定班が突き止めた身元不明者の正体-(2024年製作の映画)

3.8

2018年フロリダの森でハイカーの遺体が発見された
身元は不明、というより本人が周到に消している
彼を家族のもとに帰してあげようとネット探偵達が調査を行う
その様子を追ったドキュメンタリー

色んな方
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

大学の不正運営などに反対した学生達が自治を求めて起こした運動
中でも特に急進的だったのが東大
69年の東大学生運動家達と三島由紀夫の討論の映像記録と、当時その場にいた人々の現在のインタビュー

赤ん坊
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.8

高校に入学した主人公は同級生で体操部のまなみに一目惚れして自分も体操部に入部
「結婚して!」と迫る
しかし他の女の子にもちょっかいかけているので本気にされない
それから10年、人生の節々で求婚するがず
>>続きを読む

十九歳の地図(1979年製作の映画)

3.8

新聞配達所で住み込みで働く19歳の予備校生
配達先の人々の嫌な部分、住所氏名電話番号家族構成、憎しみの点数等をノートに記し嫌がらせ電話をかけたり飼い犬を殺したりしている
しかし気持ちは全く晴れず心は鬱
>>続きを読む

Iké Boys イケボーイズ(2021年製作の映画)

3.5

1999年年末のオクラホマ
日本のアニメや特撮が大好きな高校生の家に日本人留学生が来ることになる
古いレアアニメを一緒に観て仲良くなろうと張り切る主人公
内容は世界の滅亡を阻止するというもの
主人公、
>>続きを読む

愛のぬくもり(2024年製作の映画)

3.5

同性の恋人と同棲中だがやっぱり男がいいと別れを切り出された女性サトミ
妻の浮気を疑い尾行していたら現場を目撃してしまった男性タカシ
2人がぶつかって中身が入れ替わってしまう

濡れ場たっぷりの「転校生
>>続きを読む