aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

映画(182)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.2

高校生が普段してそうな会話をずっとしてて、何気ない日常感が良かった

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.3

期待しすぎた気はある
毎日記憶がなくなる真織に対する透がやさしい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

大学生から社会人になるにつれて生活環境も価値観も変わってって2人の思いもすれ違っていって…世の中そんなもんなのかな

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.2

原子爆弾を日本でも開発しようとしていたことを初めて知った
3人それぞれ戦争に対する思いがあった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人身売買をしてるって聞くと最低な行為だなって思ったけど、悪い人には売らずきちんと赤ちゃんの幸せを願っているところが、悪い行為だとは言い切れないなって思った
めっちゃ重い内容かと思ったけど意外とあたたか
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

ゴミの分別はちゃんとしてるの可愛い  
面白かった気がする!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

マーニーの本当の存在を知ってすごい繋がりだなって思ったし、杏奈も自分の本当の境遇を知れて良かったなって思った

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

魔法によって年寄りにさせられたソフィーがハウルに対する恋心が強い時に若い姿に戻って見えてるのを見て、恋ってすごいなって思った

怪物(2023年製作の映画)

4.0

最後までドキドキして見ることができた
伏線回収がすごい!
ただ伏線が最後まで回収されないところがあって少しモヤモヤした(自分が見つけれてないだけかも)

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった
自分がこんな状態だったら嫌だけど

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

映像が暗い
もしそういう制度が本当にあったら自分も死ぬことを選んでしまう気がするけど、周りのそれをお手伝いするお仕事に就いてる人たちは複雑な感情なんだろうな

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お父さんやることが怖いな
今まで妹だと思ってた子が実際は違ったり、お父さんがお母さんだよって連れてきた人が全くの別人だったら不気味すぎる

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

笑える要素がたくさんあって普通に面白かった
ナレーションの二郎さんが医師役としても出てきたのに笑った

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった
キクコのクラスの女子同士の関係性がありそうだなぁって思った
肉子ちゃんが本当のお母さんのことについて話している時のキクコがすごい冷静で驚いた

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

内容はよくわからなかったけど、歌が凄くて映像が綺麗

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

おもしろすぎーーーー!!阿部さんがローマ人に見えるから、この話が成り立ってる笑

招かれざる客(1967年製作の映画)

3.6

黒人白人の人種差別はいけないことだと娘に教え続けていたのに、いざ娘が黒人と結婚するとなると反対するお父さん……そんな中でもやっぱり1番は娘さんのことを考えてるんだなぁ

浅田家!(2020年製作の映画)

3.3

浅田家は すごく楽しそうな家族だなぁ。
それにしても撮影場所の許可よくおりるな笑 
震災で家族が亡くなってしまうのだけで辛いのに、更にその写真まで流されてしまうのは思い出が形として残らなくなってしまっ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.7

永野芽郁ちゃんの乱暴な口調の役が意外でびっくりした
最後の手紙の内容が気になった
個人的にはハマらなかった

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

泣いた。特に茉莉が過去のビデオを消すところとお母さんに茉莉が泣きついたところが泣けた
好きだからこそ相手のことを思って、好きという感情を抑えるところが辛かったな

前科者(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

保護司というものを初めて知った
殺人はダメだけど、あんなに辛い過去があるならその人のことを恨むのはわかる
病室で工藤が弁護士を殺そうとして入り口で待っている時に、それを知りながらも止めるために部屋に入
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかくグロいし内容が重い 
必死にお父さんを探してた娘のことを思うと裏でお父さんがしてたことに幻滅
佐藤二郎さんってコメディーのイメージが強かったけど、シリアスな内容でもすごいしっくりきた

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

生活保護についていろいろ考えさせられる
本当に必要な人に使ってもらいたいし、不正受給は許せん
震災によってより困窮してしまうのは辛いけど自然災害だもんなぁ

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!
殺人はダメだけど愛する人を守るために犯す殺人って…そんなにも愛せることがすごいと思った
石神さんが自殺しようとした時に花岡さんと出会ったことで自殺をやめたのが良かった。石神さんの
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.3

おばあちゃんの孫に対する寛大な心と優しい愛が素敵だなぁ。
学校に自分の居場所がなくなってしまった後に田舎の森の中のおばあちゃんの家っていう新しい居場所が見つかって良かった

わが母の記(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ボケちゃったおばあちゃんをみんなで一体になって介護してる家族があったかいなって思った
お父さんはお母さん(おばあちゃん)に捨てられたと思ってたみたいだけど、実際は違ってそこにはお母さんの優しい気持ちが
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.1

スキーできる男性はカッコいいし、スキーウェア着てる女性はかわいい
流れる音楽が良い

>|