たらおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たらお

たらお

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(1)

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.6

男どもが少女2人に痛めつけられてる様に見えるが、これはこれである意味ご褒美ではないか? 
「自分のしたことは自分に返ってくる」って誰かが言ってた覚えがあるが、どの世界でも誰でも同じなんだな。

青い春(2001年製作の映画)

4.3

この映画の独特なフィーリングが最高。
ミッシェルのドロップも最高。
原作の漫画もいいけどこっちの方が好きだな

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

スティーヴ、変な顔かもしれないけどもうちょっとみんな気使ってあげて笑
てか実話じゃないんかいっ

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.5

4時間あるわりには全体的に話のテンションがフラットというか。人が死ぬシーンでも撮り方がどこかクールで、俯瞰して撮ってる感じ(比喩)。
そもそも顔の区別がつかなくて途中で誰が誰だがわからなくなるっていう
>>続きを読む

血と骨(2004年製作の映画)

4.7

武の殺気が常にぷんぷん漂ってる。
10年前と1年前に観たけど未だに頭から離れない映画です。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

一晩で全部観たかったが2時間観たところで仕事に行かなければならなくなり、また仕事終わりに2時間かけて鑑賞終了。
前半あたりでオープンカーで立ったまま両手を広げながら「キリスト愛してるぜー!!!!」って
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.1

全体的にエグいが所々コントみたいで稀にクスッとくるのは僕だけだろうか…。
ラストあたりで急に突っ込みどころが増えたがなんだかんだスッキリしたようなしなかったような…感じです。
映画として観る分にはいい
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.9

濃い子供時代だなぁ。
三木さん良い人過ぎだわ。

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.8

自分が生まれた年のまだ生まれてすらない時の東京の夏にこんな世界があったのかと思うとなんだか不思議な感じがした(フィクションとはいえ同じような体験をした女子高生は沢山居ただろう)。
庵野さんの超個性的な
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう暗い夢たまに見るよなーっていう感じの映画。
赤ちゃんを刺すシーンは共感してしまった。
あとノイズが心地よい。