大貫裕太さんの映画レビュー・感想・評価

大貫裕太

大貫裕太

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.5

バレンシアガのショーの映像観てたらハーモニーコリンの名前が出てきたから、そのままの勢いでKIDS以外に映像撮ってるのかなって検索して出てきたのがスプリングブレイカーズでした!

内容はパリピな大学生が
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ジョゼと、「そこのみにて光輝く」の池脇千鶴が、言い方が悪いけど底辺の役がめちゃくちゃハマってるなーって。

最後は結局別れるんかいって思ったんだけど、あの呆気なさも妻夫木聡が演じる役っぽいなと、、、
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.2

「めがね」を観てから萩上さんの作品が気になって、まずはかもめ食堂から。

店内歩く時の響く足音、料理の音、グラスをテーブルに置く時の音、プールで泳ぐ時の水の音、、、
響く音が気持ち良いというか心地良く
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

4.0


ストーリーに大きい浮き沈みもなく、キャスト陣もなんだか丁度いい感じ。
一般人に紛れても目立つことはなさそうな(いい意味で)、絶妙な塩梅の存在感のキャスティングだと思った。

休みの日に寝ながら観るの
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.0

かれこれ6〜7年ぐらい前に観たから話の内容は薄らとしか覚えてない笑

当時はスタイリスト目指してた影響で、映画もスタイリングにフォーカスして観てたんだけど、この映画はジーンセバーグがとにかくキュートだ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

これ、この映画に限ったことじゃないんどけど洋画の食事のシーンがめちゃくちゃ好きなんだよなあ。
くっちゃべりながらカチャカチャ音立ててラフに食べてるところが凄く良い。パスタが倍美味そうに見えました。

セブン(1995年製作の映画)

3.7

奥さんの微妙な絡みの多さとフォーカスの浅さが嫌な予感してドキドキしてたけど、案の定だったな〜。
途中に流れてくるドビュッシーの月の光も不気味さあってよかった。ゲームのサイコブレイクにも流れてたけどクラ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

とりあえず夕飯前に観るものではない。笑
性交シーンとか途中出てくる顔の造形壊れてる女性?はベルセルクかよと思いながら観てました、、、

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.1

狂気的、なんだけど都度そのシーンで流れてくる音楽で柔らかく感じてしまう

あと、忘れたけど時代設定が60年だか70年代だったかでファッションがちょうどいまの気分で結構ツボだった!

(2020年製作の映画)

2.0

ストーリーは王道で個人的にはテンション上がらないなあという印象。キャストと中島みゆきの曲でカバーできてるかなと思いました、上から目線の鑑賞記録ですみません。笑

と、観た次の日に結婚発表とは!めちゃく
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

不器用だけど全力で生きる宮本のかっこよさよ。。。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

土屋太鳳と芳根京子の演技が上手かったが故に、余計横山さんの演技が気になってしまった、、、

静かなる叫び(2009年製作の映画)

4.1

モノクロの映像が冷めていて、犯人の狂った思想とか事件の重さがよりリアルに感じた。

あと、面接待ちの際に女性が座っていたイスがお洒落だなって笑

上映時間は短くて、集中力のない自分的にはちょうどいい長
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

飛田給とかswitch、他にも2人の会話の内容だったりとても身近な感覚で観てました。
鑑賞後もしばらく余韻が残る良作!

何者(2016年製作の映画)

3.5

他人に分析されてSNSに小馬鹿にされるようなことを書かれてると思うとゾッとした。
でもそれ以上に、鳥丸を見て好きなことを頑張るっていいなとも思った。

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.7

カメラワークが独特で低予算感ある映像も良かった。

リトル・ニキータ(1988年製作の映画)

3.5

リヴァーフェニックス見てるだけで満足出来る映画。
冒頭の衣装といい服が映えるなって。

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

2.0

タイトルとビジュアルに惹かれて観てみたけど、全く入り込めず。
ただ中越典子は可愛かった。あと池脇千鶴の瑞々しさよ。

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.5

さすがのウェスアンダーソンでした。
ほとんど正面か横の構図でそれもまた面白い

私の男(2013年製作の映画)

3.7

近親相姦的な話だけど、意外と不快感は感じなかった。
浅野忠信は廃れた役が上手いし、ビジュアルにも合うなあと。渋かった。

>|