ぽぽぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽぽぽ

ぽぽぽ

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

ドライブマイカーと同じ監督さんだと知り、なるほど〜となった。村上春樹作品が好きな人はこの監督さんの映画も好きそうである!
とにかく会話に引き込まれて、なんか、目をつぶってて、映像見てなくても、音声だけ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

森山未來がどの年代を演じてても自然で、とてもすごいなぁと思った。20代も自然だったし、40代の大人な感じも自然だった。
あまりメインじゃないけど、暴力団員のシーンが印象的だったなあ。
七瀬もとてもよか
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

160分超えって長いなーって思ったけど、あっという間だった!
冒頭の能面で心臓が止まるかと思った。注意です!
ジェームズ・ボンドの娘、かわいー

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

元気になった!!!
良い映画だった。
特にニーナの苦しさには共感した。
みんなの期待を背負うのは大変で苦しいだろうなぁ。でも強くなって未来を変える人になるのだろうなぁと思うととても胸を打たれたのだ。ニ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌がいいんだ、とりあえず!
毒舌すぎて主人公を傷つけてるヒロちゃんにイラついたり、東京でそんな簡単に見つけられるか?そもそもあの映像を録画して警察に提出すれば立件も完璧ではないか?などと細かい部分には
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違くてびっくりした笑笑
ゾンビ映画なんだ笑笑
てか中村倫也ほとんど出ないやん!
脇役じゃん!
どゆこと〜

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

そ、そ、宗次郎…!!!
宗次郎〜
君を見るためにまた映画館に足を運んでしまうかもしれない

アクションシーンがキレッキレで
仕事の疲れが吹っ飛んだありがとう

ちなみに薫殿は弱いのかな?
また人質にな
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.5

原作の良さが出ていないと感じた。
原作の速水はもっともっと魅力的だったし、高野のキャラも全然違うし…。

原作はすごい面白いのに、なぜ脚本をここまで変えちゃうのだろう?
実写化ってそういうもの?

>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

失われた青春時代って高校時代だと思ってたけど、大学時代にも失われてたんだな…

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーや!
胸熱、、、
わたしは別に映画に詳しいわけじゃないし、語れる知識もない。でもこの作品から音響が映画にとって必要不可欠で、映画のクオリティを大きく左右するということを学べた。
今まで
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.2

良い映画。おすすめしたい映画
ブルース・スプリングスティーンについて知らなくても全く問題ない

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

ポスターもだけど、カラフルで目に鮮やかな映像が多い!その鮮やかさがストーリーの重さを少し和らげているのかも…
妹がとにかく心の優しい子だと感じた。みんなの辛さに共感しながら優しく包み込んでいる。その優
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

今は生きているのが当たり前という気持ちであまり意識したことなかったけど、これから生というものに強く執着するようになるのかな。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.6

懐かしい!
親の不倫相手が会いに来るシーン、子供ながら観ててなんというかすごく不愉快で居心地が悪かったな
心にくるものがある、記憶に残っている映画のひとつ。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

出演陣は豪華でそこは観て得した気分。
でもドラマ版の方がしっくり来るんだよ〜エルキュールポアロはもうあの俳優さんなんだよ〜こえるのは難しいだろうな

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

高畑充希をかわいい!って思った映画。
ファンタジーだよね?

何者(2016年製作の映画)

3.0

個人的に、就活直前に観てはいけない映画ランキング第1位。
佐藤健がイケメンなのにイケメンに見えない映画でもある。

>|