イヌマチさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

イヌマチ

イヌマチ

映画(591)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ期待以上だったけど、話の出来事を一回見ただけじゃ全然理解出来てないので満点じゃないです、後々満点になって優勝します

なので感想もまだ細かに述べられないのですが、笑った部分は双眼鏡のデジャ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

ずっと長いから……という理由で敬遠して見てなかったんですけど、IMAXレーザーGTで見れるとのことで見て来た

もー……ノーラン監督は時間というものをどう捉えてるんですかね……凄いですよね

宇宙とい
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.0

な、なに………???

いやでも見ながら、これ育児ノイローゼとかそういう、自分の子供を可愛く思えない実体験的なやつなんだろなー……って薄々思ってたけど、ググったらやっぱこれ実体験というか監督の心象映画
>>続きを読む

ナチス第三の男(2017年製作の映画)

3.8

見たいなーってずっと思ってたらアマプラに来てたので見た
ジェイソンクラークの強面顔が好きなんすよね〜、それに金髪短髪はたまらないですよ結構似合ってるよ、ビジュアル100点です


ハイドリヒを撃て!が
>>続きを読む

殺人狂時代(1967年製作の映画)

3.9

なんか好きな作品の好きな監督か俳優か誰かが影響受けたんだとか言ってた記憶があったので見た
主人公がカッコいい

なんだったかなー………

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.0

な、なんなんだ、こ、この気持ちは……?
この映画は……正しい……のか…???
なんか、いい映画だったなって気持ちで終わってるのが怖い!!なんだこれ………
普通に子供が助けてくれたとこでウルッとしてしま
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

IMAXで見て来た……今まで何回も見たけど……よかった……てか凄かった………

まずレオ様の顔面がバーンって!画面デケェ!感動でしたね
この映画のジョセフの造形が完璧すぎるんだよな〜首細い、最高、無重
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.8

最初に感じた「子供が菊次郎ちゃうんかい!」って気持ちを最後の最後で爽やかに回収する、そんなところが良かった
あと縁日ヤクザのシーンが良かった

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普段ドラえもん映画見ないんですけど、今作はジブリの再上映で予告編を見て「今時のドラえもんアニメこんな神作画なの!?」って驚いたので見ました………もうね………めっちゃ泣いたよね、ごめん終盤は泣きすぎてマ>>続きを読む

ポエトリーエンジェル(2017年製作の映画)

4.0

鶴見辰吾の上腕二頭筋が凄い

吃音持ちの女子高生作品は、志乃ちゃん〜ので見たことあったので、やっぱりその辺共感してううっ、ってなったけど、最後の女子高生二人の詩のボクシングはほんとに良かったなぁー素敵
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.8

今鶴見辰吾作品を諸事情で履修してるんですけど、まぁとんでもない夢娘映画だったのでありがとうございます、まるで一人娘になったような気持ちで見ましたよ、そして祖母は樹木希林である……

でも内容は、人生の
>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.5

中盤までめっちゃワクワクしたけどオチが……煮えきらない……私の頭が悪いのか……

最初の死体の残酷さと手の掛け方にすごい惹かれたんだけど、それを裏付ける動機というか……なんか動機に鮮烈さがないんだよな
>>続きを読む

極道兵器(2010年製作の映画)

3.3

鶴見さんのイメージが瓦解したので真面目な役をやってる映画を吸わないといけない……
でも黒スーツメガネはめっちゃ似合ってました
あとアクションは良かったねぇ
原作コマがわーっと流れるエンドロールに弱いオ
>>続きを読む

ポップスター(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんでエンドロール無音だったの………
シーアの曲が聞きたいならネオンデーモン見たほうがマシ

でもジュドロは髪がフサフサだったし、ナタリー・ポートマンは顔が少女だった
いい姉妹百合だった

最初の襲撃
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

最後の法廷での親子の会話で声出して泣いたわ………
あの年で息子って役が出来るダウニやっぱすごいな〜
ドリトル公開いつかな……


ラブロマ要素が無ければ満点つけてた
あのラブロマいる???

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

5.0

女に生まれて良かった!!!!!!って気持ちになる〜〜〜さいこ〜〜〜😂😂😂❤️❤️❤️
ハントレスちゃん優勝🏹🏹🏹❤️❤️❤️

レインメーカー(1997年製作の映画)

4.9

弁護士映画めちゃくちゃおもろいやん……
これから色々見たいな

BACK STREET GIRLS -ゴクドルズ-(2019年製作の映画)

4.1

思ってた以上に完成度高かったし、おじさんキャスト豪華すぎでしょ面白かった!!

マリちゃんが好き

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.5

コルトンより絵描きの女の子の話のが興味ある
イエスの肖像画イケメン過ぎぃ……

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

想像以上に悪いクリエヴァで笑った

人間、善良に生きなきゃ駄目ですね

おじいちゃんの優しさがほんとに泣けたよ……

長女とおじいちゃんの関係が個人的には好きでしたね、あぶり出し

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.8

めっっっっちゃよかった〜!

百合版マジックマイクって感じ!!そのへんにふつーにいるちょっとムカつく男共を手玉に取るサイコーにイケてるゴージャス美女たちの話!!!最高!!

最初勝手に強い女たちがうち
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.3

マイベスト窪田正孝を更新した

最後の踏切のとこめっっっっちゃよかった…………

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!
ホラーの楽しみ方がわかってきた気がする……いやほんとホラー見て来なかったんですよそんな好きじゃなくて
なんかハラハラドキドキするのが「楽しい!」ってなる感覚がちょっとわかったな……

>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

思ったより怖くなかった
クリスのダチが良いやつ過ぎて安心感凄かったからな😌

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

なに!?
なんなのこの映画!?

って感じ、よく分からなかったので人の考察色々読んだらそんなヤバいことになってたの!?ってなってまた見たくなってるのでほんと監督商売上手だよ一回見ただけじゃわからんよそ
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.4

タバコを吸うソン・ガンホがカッコ良すぎた
クリエヴァにこんなやるせない役やらせたの凄いな……

なんか…結局あれなんだったの?え、結局そういうこと?みたいなモヤモヤや消化不良があるけど……
なんかハイ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとはIMAXで見るつもりだったんですが、時間の都合上普通のシアターで見ました
それでも充分な臨場感と迫力でした
ダンケルクであれだけ感動したというのにまだ映画はここまで出来るのかと……
絶対映画館
>>続きを読む