なっさんの映画レビュー・感想・評価

なっ

なっ

映画(149)
ドラマ(8)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

この映画を評価できる知識も勇気もないのでスコアは付けずに。

伝記(?)映画で、その人の人生を追っているから当たり前なのだけど、登場人物が多い。記憶力が追いつかない。

原爆の投下の事実ががたった一本
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

田中少尉の階級を上げるために
私が裏で暗躍します。

海軍のおじさん全員に
お主も悪よのお」って言ってやりたい

ストーリーも分かりやすくて
戦艦とかの知識がなくても惹き込まれた

どこまでが史実で
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

アシリパさんが唯ひたすらに凛々しくて可愛い

原作のキャラクターの良さと
それぞれの俳優さんの良さが掛け合わさって相乗効果生じてた

近接戦は見応えあって良かった、
派手な動きじゃないけど泥臭く闘う感
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

木漏れ日と一緒に。

メガネみたいな映画、
観たあと、見える景色が少し変わる。

登場人物が聴いている音楽と映画のBGMがリンクする演出大好き人間歓喜

平山の日常が少しずつ掻き乱されてく感じが良い、
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

おじちゃん歩けるんかい

お父さんのコメントと
ラストの畳みかけ伏線回収で泣いた

コメディ部分も多くて楽しい、
青柳頑張れって応援したくなる

事件が事件なだけに
軽々しく面白いとか言えないのが悲し
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

鬼太郎誕生の秘密というか、
胸糞仕来り村に振り回される鬼太郎父のお話

戦闘シーンがかっこいい、
ちゃんとグロい

原作とかアニメの内容理解してから
もっかいちゃんと観たい

猫娘が可愛かったなあ

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

人形劇のおっさんが気になる,
是非活躍の場を。

最後カジモドが2人の手を握らせるの
泣いた。優しさに全振りした男…

現実は厳しいなあ

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

就職するなら
ウンパ•ルンパの1人になりたい

あのエレベーターはわしも欲しい

幼少期の肯定感って大事なんだなあ

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

ホワイト企業とは言えないけど
良い会社だと思った

クスッと笑えるシーンが多い

最後ハトぶつかってくるんじゃないかって
ヒヤヒヤした〜

なるべく同じような日を
繰り返さないようにしたいなあ

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

Mr.マッコールの安心感半端ない

前半ちょっと長いなあって感じたけど
後半楽しかったから良し

コロすと決めたら妻子持ちだろうが、
元御仲間だろうが躊躇なく始末するところが
カッコいい、けど怖い
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

天然パーマに悪い奴はいない…?

常々思っている事」を言語化するって大事

まさか『カメレオン』も聴かせて頂けるなんて。

しきたりとか伝統とかに
惑わされないようにしなきゃよなあ

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

草臥れたジム•キャリー、カッコいいなあ
って思って観てたら
4歳児役まで演じ出して笑う

上手くいかないかもしれない、
それでも一緒に居ようって思えるのが素敵

記憶って大事だなあ

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

真っ直ぐな主人公は観てて清々しい

羌瘣の戦い方が、舞を舞っているみたいで
綺麗

原作も読んでみたいなあ

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

もらいゲロ注意

あれ全部マジック用のナイフなの?

遺産相続って大変だなあ

フロッグ(2019年製作の映画)

3.3

どの人物にも共感できない。
でも相棒の刑事さんと
女の子はちょっと可哀想

事件との繋がりも無理矢理感あった

カエルは好きになれんなあ

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

グロさとポップさの塩梅がちょうどいい

前半のハリーがなんか可愛い、
特に子犬抱いているシーン

『カントリーロード』を聴くと
涙が出る脳みそになっちまったなあ

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.8

さやかちゃん、
君が1番輝いていたよ!!!!!

青磁くん色白っ!って思ったけど
まさかこれも伏線だとは。
あと腰パンでサッカーしてるとき、
ズボン落ちるんじゃないかと心配になった

美術の先生が気に
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

イカれた世界観だから
コリン•ファースのお上品さが際立つ
ダブルスーツの着こなしが素敵〜

世界一クソな花火大会

エグジーの小生意気感が良い、
こりゃハリーも可愛がりたくなる訳だ。

あの傘ほしいな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

観た後うちのネコ抱きしめたくなった

GotGは観た人に笑顔になってほしいって
想いが詰まっている気がするんだけど、
エンドロールは泣かせにきてるでしょ

軽口叩いてるのにキメるとこはキメるの
ほんと
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

男梅モードックの登場が最大の山場
クズ野郎って自覚あったの驚き

噂に聞いていた通り、
カーンの小物感が否めない。
“LOKI”のカーンとは別物よな。

サーティーワン食べたいなあ

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

笑っちゃうくらい強いから
安心して観れる
行動に迷いがなくて爽快

誰かラルフィに
今月のベスト警備員賞をあげとくれ〜

ガッチガチに武装するんじゃなくて
その場にあるものを最大限に活用して戦うのがか
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好きな空気感の映画だった〜

ミッキーがピアスしてるのお洒落

後半の畳み掛けが楽しい、
ずっと口開けて観てた気がする

最後のシーン遊び心ある

誇張とか脚色はほどほどにしないとよなあ

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.3

拷問シーンで
似合わないポップな音楽流れるのが好き

結構みんな無駄死に思える

どんどん辻褄が合っていく感じが
物語に対して前のめりにさせてくれるから
あっという間だった

監督本人が早々に物語から
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

パディントンの脚が短くて可愛い

子どもたちが将来有望すぎる

バードさん、
私の家の掃除もしてくれないかなあ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

アンハサウェイの部下になりたい

ベンが昔の自分の習慣を保ちつつも、
一生懸命会社に馴染もうと
新しいことに挑戦しているのが良かった

デイビスがスーツ着てたのに成長を感じる

ハンカチ持たなきゃなあ

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

2人が心を通わせる過程が可愛い、
見ててニコニコしちゃう

“Me Before You”ってタイトルについて考えるだけで泣ける

Ed Sheeranとかthe 1975が流れた気がするから、2回目
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

騙し合いは見てて楽しい

コーヒーを溢して始まり、
コーヒーをぶち撒けて終わる

本屋さんって居心地良いよなあ

シャレード(1963年製作の映画)

3.9

クソデカサングラスで目元見えないのに可愛さと美しさが溢れ出しているのは何事

夫死んで殺されそうになったのに
恋愛してるの違和感あるけど、
オードリーが幸せなら無問題

物の価値って意外と気づかないよ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

4.0

主題歌目当てだったけど、
本編で泣いて、エンディングでも泣いた。

のび太くん優しい子すぎる、
階段のシーンが好き。

10年後くらいにもっかい観たい。

意味なんてないのよなあ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

雰囲気はめちゃめちゃ好き〜〜
だけどイマイチ理解しきれてないところがあるのが心残り!!だからもう一回観たい。

英語のままで理解できるようになりたい映画

色々観た後だからかレストラン強盗がかわいく見
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.3

お前が警察だったんかーい

最初のシーン、狙われてるおっさんに感情移入しちゃって追われる感じがめちゃ怖かった

マチルダの小娘感がずっと可愛い〜〜
てかナタリー•ポートマンこの頃から美しすぎる〜〜
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

ジメジメした映画だけど、
胸糞とはちょっと違う感じ

堅物爺さんだけどジョークのセンスキレキレで、床屋さんとの会話のテンポが良き

タオ、13歳くらいだと思ってたから車運転してるの違和感ある

復讐の
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

ストッキング被ってタバコ吸ってるのちょっと可笑しかった

もっと伏線ある気がしたけど見つけられなかった

話し上手になりたいなあ

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.7

ベンチに座っている2人の会話を眺める映画

6分間だから展開早くて良き

タイムトラベルについての新たな視点

あの形の弁当箱欲しいなあ

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

全体的に違和感が漂ってて、
自分の理解力がないからなのかと思い、
途中見るの辞めようと思った。
観るの辞めなくて良かった〜〜

アイスピックは正しく使いなよなあ

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.9

期待値以上で満足度高め!

物語の展開多くて飽きずに観れた

ハッカーのウェブスのキャストとか、
ジョージクルーニーのくだりとか、
オーシャンズシリーズを感じられてとても良。

隠し部屋欲しいなあ