ぬーとんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぬーとんさんの鑑賞したアニメ
ぬーとん

ぬーとん

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.5

時間もののSF。話の最初は厨二病の痛い主人公を眺めているしょーもないアニメですが、3話ぐらいから化ける。バナナから。
そして半分あたりから事態が急展開し抜き差しならぬ状況になり追い詰められ壊れていく主
>>続きを読む

0

異世界黙示録マイノグーラ~破滅の文明で始める世界征服~(2025年製作のアニメ)

3.0

異世界転生だけどシミュレーションゲームの世界?ってのが新しい。
シミュレーションゲームあるあるの展開で序盤は戦わず内政をして力を蓄える…的な
中盤から毛色が少し変わってきて、終盤にかけて失速。なんだか
>>続きを読む

0

ブサメンガチファイター(2025年製作のアニメ)

3.5

いや、面白かった。特に中盤。ラストの失速が無ければもう少し点数高いわ。
異世界転生ものなんだけど、特記事項の幅がガバガバで、主人公は容姿を最低にし、あり得ない特記事項を書き、見返りとして凄まじいボーナ
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

面白かった。シーズン1の経緯とキャラクター達の自己紹介を経て、シーズン2はいよいよ死線。
厨二感もありつつですが活躍のシーンがかっこいい。
でも、そこで終わるなや!

0

水属性の魔法使い(2025年製作のアニメ)

3.0

定番の転生者がチート級の最強になっているやつ。主人公のおっとりなんだかしっかりなんだか判らない性格と、全然活躍しないがエルフの女の子冒険者ヒロイン?しか記憶に残らない

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

いやー、面白かった。
作画や演出、曲も良いけど、何よりもキャラクターが良いです。掛け合いが最高。
新キャラのSFオタクも最高です。扱いの酷さも。そして、またとんでも無い所でシーズンの終わり迎えやがって
>>続きを読む

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

3.0

自己評価の低い人が実は凄い人だった系。
田舎にいたから無名だけど、謙虚で凄腕剣術家で弟子は何故か美人で出世しまくりで色々絡んでくると言う構成。途中リタイアしないくらいには楽しい。

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.2(2024年製作のアニメ)

3.0

うーん、格闘系好きだけど、あまりテンションあがらずでした。
台詞が熱くないんだよね…。決め所に出る技面は書体が凝り過ぎてて読めないし…。
ラストシーンは、パ、パクリ…?

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

ずいぶん見終わるのに時がかかった。つまり、そう言う事で僕にとっては3,4,5部あたりまで面白く6部は下り坂。漫画だと7も微妙で8は途中でリタイア。

でも、アニメの7部は良かった。原作愛を感じるし演出
>>続きを読む

0

Aランクパーティを離脱した俺は、元教え子たちと迷宮深部を目指す。(2025年製作のアニメ)

2.5

Aランクパーティーから放り出された不遇の赤魔道士が実は凄くて、女の子パーティーと仲良くやりながら活躍し出世していく話し。
見切るのに非常にに時間がかかった。つまり、そういう事。

0

魔王2099(2024年製作のアニメ)

3.5

楽しく見れました。
勇者に殺られた魔王が数百年後に未来的なちょっと東京ライクな都市に転生する話し。
魔王と関係者の掛け合いが特に面白かったです。ストーリーも割と良かったですが設定が練り込まれていて厨二
>>続きを読む

0

俺は星間国家の悪徳領主!(2025年製作のアニメ)

3.0

SF魔法世界への異世界転生もの?
前世で騙され死んだん主人公が搾取する側に回るために悪徳領主を目指すが、逆に領民から好かれ領国は発展し、武名をあげる様を愛でるアニメ。
退屈はしない程度に楽しめます。

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.5

ファーストガンダムを観たものとしては胸熱な展開が多い。シャアがV作戦をキャッチしてガンダムの奪取に成功した世界線の話し。
最終話直前の盛り上がりは異常。最終話はちんまり畳んだな…って感じ。

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.0

良かった!必殺技でもないのにゾクゾクするシーンあるの凄いですわ。フィジカルお化けの主人公が違う視点で物を見ることで成長する様とか、主人公の才能は運動能力かと思ってましたが、窮地でも苦しいとすら思わない>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

3.5

第三シーズン。ちょっと短く県大会決勝だけ。
面白いがシーズンの1,2には劣る。試合なので、努力過程が無く成長の過程を描けないので、しょうがない。
でも、精神的な成長は描ける!その意味、プレッシャーに弱
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.0

第二シーズン。相変わらず面白い。
壁に当たりながらも、折れず、諦めず、努力し、気付きを得、コツを掴む。それがチームとして連動し、成果を期待させる状態に仕上がっていく。
スポ根でもっとも楽しい過程の一つ
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.0

いや、面白い!
バレーボールに全く興味無かったのですが、面白いんだな〜と思えました。アニメ自体も、ストーリーは、よくあるスポ根ですが、キャラが良く、試合の演出も素晴しく、出来なかった事が出来る様になっ
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.5

ユースというプロ予備軍に焦点を当て描いたサッカーアニメ。
ブルーロックも良かったが個人的ににはこちらも最高!キャラクター的にはブルーロックの方が面白いが、アオアシはよりリアル志向。サッカーが判らなくて
>>続きを読む

0

マジック・メイカー ~異世界魔法の作り方~(2025年製作のアニメ)

3.0

転生して魔法がある世界だと思っていたら魔法が無かった。なので魔法を発明するって話し。
ほのぼの系でした。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

3.5

魔女教司祭たちとの戦いがクライマックスを迎え、一連の戦いを畳にかかるとこ

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

3.0

あまり覚えていなかったけど、なんとなくそうだったんだろうな…で納得させた

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

3.5

サクサク見れました。
普通に俺つぇー系です。
インフレ凄すぎて全てのキャラが霞みます。大丈夫か?

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

3.5

クライマックスに向けて広げてきた登場人物の達の話しを回収に向かってます。
いよいよ、頂上決戦って所、中途半端なことろで終わってます。コノヤロ!
能力バトルものとしては、ハンターハンターや呪術廻戦廻戦、
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.5

良くある主人公無双系。
キャラクターにあまり魅力はありませんが、中弛み無く進むため一気に見切りました。
こういうのだいたいチート能力ですが、なかなかのインフレしてます。転スラ程じゃありませんが。

0

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる 第2期(2024年製作のアニメ)

3.5

もはや取ってつけた様な鑑定能力で、主人公の人望に惹かれ集まった組織が、戦乱の世で成り上がって行くアニメになってます。
とは言え、政治劇や戦略や戦術的に高度な事にをしている訳でもなくわかり易いです。
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

面白かった!
キャラクターとその絡みが最高過ぎる!
アニメとしての絵作り・演出・曲も良いが、やはりキャラ!
最終が中途半端すぎて、あれ次の話し配信いつだ?ぐらいに思っていたら最終話であったでござる。
>>続きを読む

0

バビル2世 OVA(1992年製作のアニメ)

2.0

酷い出来だった…
先輩から借りた漫画は面白かった。凄く古い漫画だと思うが、展開は古くない無二のもの。
このアニメはそれが微塵も感じない。途中でリタイアしました…

0

新米オッサン冒険者、最強パーティに死ぬほど鍛えられて無敵になる。(2024年製作のアニメ)

3.0

タイトルそのままの内容。
死ぬ程鍛えられていつの間にか最強になつまているおっさん冒険者と、それを鍛え上げた最強パーティーメンバーの非常識を愛でるアニメ。
何も残らないが、サラリと楽しく見れました。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

3.5

ジョジョ好きだけどあまり気のりせず鑑賞。
思ったより楽しかったし、最後の方の承太郎と徐倫の絡みは良かった。
ただ、スタンドバトルが以前ほど楽しくない。妙に凝ったスタンドが多く、以前のような単純だが恐ろ
>>続きを読む

0

キン肉マン 完璧超人始祖編 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.5

小学校低学年の息子と鑑賞。
子供にもわかり易い内容と、子供ウケするギャグで好評でした。子供の頃見た悪魔超人が味方となり新たな外敵と戦う構図で、当時の話しを知っていると笑えたり、進化に感動したり、意外な
>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.5

やーやー才能の原石どもよ。
サッカーアニメ最高峰だと思う。毎週楽しみに見ていました。キャラがたっていて、それぞれにらしい台詞があり見せ場があり…演出もゾクゾクする。
もはや、全員ストライカーとかいうコ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

3.0

安定の転スラ
あまり記憶に残らずお祭りしてたぐらいか…

盛り上がるでもなく、つまらないって訳でもなく…
ただ、消化に時間がかかったのは、なかなか進める気にならなかったり、他のを優先した結果なので、そ
>>続きを読む

0

ハズレ枠の【状態異常スキル】で最強になった俺がすべてを蹂躙するまで(2024年製作のアニメ)

3.0

主人公最強系異世界転生アニメ。
召喚された女神に廃棄された召喚勇者が女神に復讐をしようとする話し。
状態異常魔法の成功率は異常に高いがそれ以外は割と普通と言う設定が、無双感と弱点とのいいバランスとなり
>>続きを読む

0

俺は全てを【パリイ】する〜逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい〜(2024年製作のアニメ)

3.0

良くある異世界俺最強系ではなく、努力の積み上げで特化した謙虚な主人公だったのが良かった。
自身の実力が突出し過ぎて常軌を逸していることに気づかない様を愛でる感じ。
そのあたりは良かったけど、キャラが割
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.5

名前から想像出来なかったけど、割と王道のヒーローもの。キャラがたっていて良い。
バトルシーンは躍動感があって良かった。少し年齢層高めを狙ったヒロアカって印象。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.5

柱稽古編は、修行ばかりなのでハラハラ・ドキドキは無い。修行という流れの中でキャラの深掘り。最後は、キッチリ映画に繋がる盛り上げで締めてくれる。最終話のクオリティは凄いぞ!

0