モコマロンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • モコマロンさんの鑑賞したドラマ
モコマロン

モコマロン

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.9

真田広之主演、プロデュースで贈る戦国ドラマ。全10話を楽しく鑑賞しました。特にアンナ・サワイ演じる鞠子様を巡る第9話に心打たれました。

アニメやGODZILLA以外のコンテンツである戦国ドラマが世界
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.1

途中から観だしたら毎回楽しく最終話まで鑑賞しました。1話目から観てなかったのが残念です。

■最終話のネタバレしてます。

最終話の趣里さんによる「東京ブギウギ」の熱唱がクライマックスとして最高でした
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.6

憲武さんと奈緒さんの掛け合いが楽しく11話まで鑑賞しました。個人的には1話目が1番良かった作品となりました。

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

3.6

療養病棟での患者さんとその家族、そして彼らと関わる医師や看護師の喜びや悲しみが伝わってくる真摯なドラマでした。内田慈さんのエピソードが悲しい中にも前向きな感じで共感しました。

0

杉咲花の撮休(2023年製作のドラマ)

4.1

「市子」のあとに「杉咲花の撮休」を鑑賞しました。松居大悟、今泉力哉、三宅唱の3人の監督と杉咲花さんのコラボ作品で全6話とも面白く、今泉力哉監督の第2話には若葉竜也さんが出演してて「市子」とは真反対の2>>続きを読む

0

フィクサー Season3(2023年製作のドラマ)

-

井上由美子脚本、唐沢寿明主演のフィクサー物第3弾。個人的にはseason1が好きでした。

0

フィクサー Season2(2023年製作のドラマ)

3.6

井上由美子脚本、唐沢寿明主演のフィクサー物第2弾。裁判シーンは2人の代表作「白い巨塔」を思い出し懐かしい感じがありました。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

豪華キャストと二転三転するストーリーで全10話楽しめました。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.1

福島原発事故を描いた「THE DAYS」以上の衝撃を受けました。

官僚、科学者、事故処理に携わった方々やチェルノブイリの市民の方々の状況が克明に描かれており、後世に残すべき作品だと思います。

作品
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.1

「さかなのこ」沖田修一監督の2023年WOWOWドラマ全5話。

引きこもりの主人公を松田龍平さんが軽やかに好演し、沖田監督ならではの優しい世界観が堪能でき、今回もポジティブなパワーを貰えました。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.9

Netflixの新作コメディ。グドカンと大石静が共同脚本で松坂桃李と仲里依紗がW主演。ふたりの掛け合いが楽しく、全9話イッキ見しました。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.1

3.11福島原発事故を描いた貴重なNetflixドラマ作品。あの時、現場で何が起こっていたのかを全8話を通して丹念に描いてあり、心打ちました。

日本発で世界へ配信すべきテーマの作品で、実際に多くの国
>>続きを読む

0

フィクサー Season1(2023年製作のドラマ)

4.1

WOWOWのオリジナルドラマ。フィクサー物として良くできており全5話を一気見しました。新キャストのSeason 2も楽しみです。

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.6

2回目の再放送を楽しく鑑賞中。愛すべきキャラクターと色褪せない魅力。
■追記
最終話まで鑑賞。上京編、再度北三陸編と続いたグドカンワールドを堪能。人間讃歌の傑作。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.1

GWにイッキ見しました。MERメンバーに感情移入して熱いドラマに感動しました。映画版も楽しみです。

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

「子連れ狼」テイストが薄まったシーズン3ですが、これはこれで「スターウォーズ」の世界観が楽しめました。

あと何ジーンズで完結するか分かりませんが、最後は映画館の大スクリーンで楽しみたい。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.1

面白かった。

柳楽優弥さんの演技に引き込まれました。シーズン2が早く観たいですが正式発表ないですね、気長に待ちたい。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.6

素晴らしかったです。

宇多田ヒカルさんの「First Love」と「初恋」へのインスパイアからこんな素敵なドラマが生まれた事を賞賛したいです。

特に第8話の満島ひかりさんの演技には泣かされました。
>>続きを読む

0

サ道(2019年製作のドラマ)

3.6

season2から続けて鑑賞。サウナ愛に満ちた番組でした。

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

3.6

このドラマからサウナの楽しさを教えて貰いました。
今では毎週サウナに通いリフレッシュする日々です。

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.1

面白い。マイベストの一本「ゴッドファーザー」の名作誕生までの数々の秘話に惹きつけられた。

これは映画と長編ドラマの新たな可能性の扉を開いた作品になっており、「ローマの休日」「BTTF」「タイタニック
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

Netflixの大ヒットシリーズ、シーズン1
80年代の感じを楽しめました。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.1

2022年大河ドラマの第1話を録画鑑賞した。
三谷ファンして毎週楽しめそうです。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.6

連ドラとして毎週楽しめました。渡部篤郎さんの悪役が良かったです。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.1

配信の時代に、面白いスターウォーズをドラマとして復活させてくれたジョン・ファヴローら新しいスタッフらに拍手。

0
>|