真剣にご飯を食べる人さんの映画レビュー・感想・評価

真剣にご飯を食べる人

真剣にご飯を食べる人

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高だピョン!!!!
ぶちかまされた!!!!

オープニングの曲とスケッチが動き出すシーンで心臓鷲掴みにされる。漫画ではなく映画が始まるんだ…というドキドキワクワクで鷲掴みにされた心臓が爆発しそうにな
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

音楽だった。
「初めてのもの」に触れた時の、刺激とか緊張とか高揚が沢山詰まってる。
古美術が古武術の音楽を聞いて森田が川に流されるシーン、推しや好きな歌に出会った時の、あのなんとも言えない浮き立つ感じ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

色々な出来事が起きる割に響かず…
伏線回収と展開を重視しすぎていて、台詞は後付けで無理矢理はめ込んでいるような、大昔に流行った携帯小説みたい。
旅立ちの日にはとっっっても良い曲🕊

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

タイトルが秀逸。

大体の人が自分の過去を思い出しそう。
私は10代後半20代前半を思い出した。
あの青春時代には絶対戻れないし今更戻りたいわけでもないけど、思い出しちゃう時ってあるよねー!っていうあ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主演二人と60年代ロンドンの世界観がとにかく素敵すぎる~🥺💕💕💕
特にサンディ!自分が子供の頃に遊んでたリカちゃん人形みたいなファッションで、存在感があるのに消えちゃいそうな儚さもあって。ドキドキして
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

気味が悪い映画だと聞いていてビビりながら観たけど、吹っ切れすぎてて逆にスカッとした。笑
ホルガ村の人たちは良くも悪くも自分たちの正義や信仰に従って生きていて、言動に憎しみや悪意を感じなかったから胸糞じ
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

大好きな函館🦑
大事なものって、壊れたり失いかけた時に一番輝いて見えたりするよなあ

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

-

辛すぎてスコア付けられない。

高級ホテルではしゃぐ姿や家族との電話では、普通の青年と変わらない実行犯たち。しかし襲撃中は首謀者の操り人形状態で、淡々と機械的に人を殺していく。そのギャップが悲しい。
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.6

拷問される側がドクズだから、拷問シーンは割と冷静に見ていられる。グロさも控えめ。
映画として面白いかと聞かれると何とも言えないけど…犯罪者に対しての罰則の甘さを訴えるメッセージに、賛成出来る部分はあっ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

階段でツン👉

大昔に金曜ロードショーでよくやっていて、大好きだった映画。大人になってもやっぱり面白い。
永遠に美しく、マスク、アダムスファミリー、キャスパー、ジョーズ、ベイブ、ドクタードリトル、金曜
>>続きを読む

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

3.5

どんな時間を一緒に過ごしたか>一緒に過ごした時間の長さ

萩原みのりちゃん🥺💕

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

どういう学生時代を過ごしたかで、共感出来る派と出来ない派に分かれそう。
ヨシカのようなタイプ苦手だけど、松岡茉優が演じることで魅力的な女の子に見えてくる不思議。可愛い。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

エロいエロい、と言われているベッドシーンより成田凌の存在の方が10000倍エロかった。成田凌を見る為の映画🚬

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

殺人犯も幽霊もゾンビも銃も出てこないのに、こんなに緊張した映画は初めてかもしれない✍🏻

リンの表情にグッと引き込まれる。気付けば自分もカンニング仲間の一員気分で、手に汗握った。笑

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「モンスターのまま生きるか、善人として死ぬか。」

どちらを選んでも救われない二択…
悲しい終わり方🧠

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.0

モチーフになった事件の犯人が「好きで好きで仕方なかった」と言ったように、主人公が男にどんどんハマって追い込まれていく過程をもっと見たかったな。

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.9

「この頃ね、色んな事が遠いんだよ」
「遠いって?」
「色んな事がね、あんた達やなんかもさ」
「遠いのは、やっぱり寂しいよね」

長いお別れ。襟挫邉州🎠☔☔☔

怒り(2016年製作の映画)

4.0

暗いし重いし辛い。
豆腐メンタルの時に観てはいけない😇

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.2

役所広司のファンになった。
最後の星野源の歌も凄く響いた。

味海苔をペッ👆ペトペト👆

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.8

「失うことと手放すこと。誰かを解放することで自分も喪失感から自由になる。」

魔法使いはいない🎩🐰👠👗

>|