まえばさんの映画レビュー・感想・評価

まえば

まえば

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまり周りの評判が良くなかったけどNetflixで鑑賞。

パラレルワールド系のお話は
細かいところまでの設定はなんかあやふやで疑問に思うことはあったけど、やっぱり好き。

小松菜奈が何故あのタイミン
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レミゼラブルの大ファンとして、
ヒュージャックマンの歌声が聴きたくて鑑賞。

ララランドはあまり好きじゃなかったけど、こっちはとっても良かった🙌🏻🙌🏻

ストーリーも🙆‍♀️

ハイスクールミュージカ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.3

今年見た映画の中で、一番よかった。
CGばかりだけど、CGでいいんじゃないかな!!

千と千尋の神隠しとか、ハウルとか、
そういう幻想的な世界観もあって。

三丁目の夕日のような懐かしさもあって。
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

4.0

恵比寿でしかやってなかったので母と遠出して鑑賞。

子供の頃って、ちょっとしたことで、
省かれたり、意地悪されたり、

そことそこ、仲良かったじゃんと思ったら、何か小さいことで喧嘩して、いじめられたり
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

すごくよかった。
笑いあり、涙あり。

リーガルハイの大ファンなので、
ブラックコメディなところもすごく好き。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

ちゃんと原作を知らなくて、ふわっと知っていた程度だった美女と野獣。

映像も歌もすごく良かった。
レミゼラブルを思い出すくらい、
とてもよかったです。

ストーリーも、野獣になった理由とか知らなくて、
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.7

良かった。
3月のライオンの影響で将棋を始めたおかげで後半の対局は、理解しながらみることができました。
将棋って奥深い...もっと知りたくなった

ひなちゃんのいじめの問題は、
もう涙が出てきちゃって
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.8

アニメ主題歌がBUMPだったことで見始めた3月のライオン。

映画だから仕方ないけど、展開早すぎた
あかりさんは桐山の過去をまだ知らない時に、ひなたはもう知ってたような感じだったから???って途中でな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

CMを観て期待しすぎたこともあり、
ミュージカルが好きな人には
物足りないかも。
タイタニックを超える作品と言われているけど、タイタニックの方が歌わないけど断然好き。

しかし、最後のシーンはとても良
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.8

細田守監督の作品はどれも好きでようやく見れました。
中盤までは本当に良かったのだけど、後半はなんだか間延びした感じで正直飽きてしまった...。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

すごく良かった。
ドリーの幼少期のエピソードが本当に良かった。両親が忘れっぽいドリーを傷つけないように一生懸命、愛情こめて育てているのがなんだか自分の昔と似ていて、自分と重ねて見てしまった。
ディズニ
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.1

面白かった。
前作よりもグロは減ったけど下ネタ多い!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

最高!!!
ハリポタ見てた人も、見てない人も
楽しめる映画!!

でも見てるとより楽しめる。

もう次作がみたくて仕方がない。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こちらのレビューを見てから鑑賞。
前作のデスノートとは別物としてみれば、
すごく面白かった。
池松壮亮演じる竜崎が物凄く良かった。
ちょっと切なくなるシーンがあって
そこもまた良かった。

川栄可愛か
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

正直微妙だったかな。
途中間延びしてて、まだ終わらないのかなって感じ、、。

登場人物も多くて、だけど一人一人のキャラが浅くて、うーん。

原作読んでたらまた違ってたのかも。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

すごくよかった。
単なる入れ替わりじゃない、重いテーマ。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

最初から最後までくだらない!
くだらなすぎて面白い(^∇^)!

ゆとりですがなにかのユカちゃん出てて嬉しかった、!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

笑いあり、涙あり。
大好きな映画!!

歌もすごく良かったです♪

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今までコナンシリーズよりもかなり大人向け。ただ初めてコナンで泣いた。
子供達のおかげで変わってよかった。
バッドエンド、といえばそうなのだけど

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

作り込みが深くてとても良かった。
モンスターズインクに少し似てるような、怖がられるキャラクターが実は心優しい、心温まる映画でした。

>|