イチさんの映画レビュー・感想・評価

イチ

イチ

映画(476)
ドラマ(20)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんの本質にも触れてないじゃん

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

急にねづやと見に行くこと決まってうれしかった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みる前からたつきにネタバレされてたの一生忘れないし許してない

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

文化が完全に違うけど虚無だけ一緒

やっぱり西陽ちょーーーーーーー苦手
フロリダプロジェクトの監督ってあーそういうことか

ある男(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


こういう見方するの違うなと思うけどほんとに全員演技うますぎる

水槽越しの妻夫木の表情最高だし、捻くれずに受け止めて純粋に受け継ぐ長男が良すぎた

ラスト20秒くらいでタイトルひっくり返されるの、、
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分にはないところがぬいしゃべを見ている時と同じ気持ちになった
わかることを恒常的にできる人はわからない人を理解できないだろうけどわからないけどわかりたいと思う人はこういうふうにわかっていかないといけ
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

生きたままくわれてた

全然わからなかったけど狂気できもちわるくなった

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃロアルドダール

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よかった見れて^_^
毎回思うけどなんでタランティーノのグロはいけるんだろう
オレンジとホワイトが好き

浮き雲(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに最後の20分がよかった笑

マッチ工場も良かったけどこっちもよりすきだった

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでトミーに今更とか言われなきゃいけないの?????

一瞬に期待してもいいことない

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女がマッチを使うシーンが印象的

会話ない系だけどたのしめた

ひらいて(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

音読を聞きたい
音読ってすごいすてきなはずなのに音読してる時代はそれに全く気づいてなかった

2年前にフライヤーの山田杏奈がももさんに似てたの思い出した、スクリーン5

好きな男の子が今純粋に小説とか
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

デビットフィンチャー期待しすぎちゃった
なんとなくこう見せたいのかな?って部分がことごとくあまりささらなかった

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

走馬灯みたいに人とか場所の思い出が蘇るシーン、濃い時間を過ごした人の記憶しか残らないと思ったら私も人と場所大事にしたいと思った


わからないことはわからないままの方が残るって言ってたけどほんとか?と
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ昔に見てたの、フランス行く前に見返したら全然内容忘れてた

ラストの自転車漕ぐシーンでアメリの表情が豊かになってるのがすごいよかった
人の顔集めるのやりたい

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

連続殺人犯のニュースはなかったことにされた殺人なのか全く関係ないのか

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

排泄物になれたら君の排泄物とどこかで出会えるかもしれないみたいなセリフ、radwimpsの歌詞にありそうで絶対ない選手権したら上位に入りそうだと思った


初めからウケた、このままこの感じなのか?と思
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロアルドダールとウェスの相性いいな

ベネディクトカンバーバッチ⁉️と思ったけど見れば見るほどウェスの世界の住人にしか見えなくなってくる

天使の影(1976年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これも、昔のドイツの映画とか、社会情勢も込みの会話すぎかつ、会話多めでホンッットに難しいし寝ちゃった
ほんとは不安は魂を食い尽くす見たかったけどこっちにして、監督違うのもあり不完全燃焼
他2作品見て絶
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

案の定わからなすぎ
明後日2回目見れるからいいや〜

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

念願の!!Huluにありようやく見れた

タランティーノのグロ、ほんとに途中で声出てわらける、日本詰め放題すぎる
雪の庭園と突然のししおどしほんとに

タイムリーすぎるオニツカのMexico66でてき
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デヴォン青木目当てで見たけど放題ダサすぎてウケる
陳腐といえばそうなんだけど、平成ギャルみたいな感じとか最高だった!
ストーリーに面白さとかは全くないけどきっといつでも見返したくなっちゃう


ミアが
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アステロイドシティなかなか見れないから復習且つ予習!

めっちゃ前に見て、かわいいの映像に必死で何が何だかって感じだったけど久しぶりに見返したら2度目ということもあり前より理解できた気がする!
このシ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに怖すぎて途中で抜けだしたくなった

どんな終わりになるのか気になったから最後まで見たけど終わり方も別に好きじゃなかった自閉症の姉の描写の仕方に違和感覚えた

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ソフィアコッポラが言葉以外で描く喪失感だったり虚無感が私にはないもので共感しずらくて、なかなか彼女の作品が刺さらない

エルファニングほんとに天使

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3年前くらいに、こんなに映画っておもしろい!!!!と思ったけど衝撃のシーンを境に見れなくなって、自分の中で幻の1作品だったものを遂に見通した

やっぱり面白いし、これからも何度も見返したくなると思う
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最近こういうのハマってる
途中までまあ普通のロマンス系か〜て思ってたしラストも普通といえば普通なんだけどなぜかそのラストシーンが大好きだった


誰かにとってのサマー、誰かにとってのオータム!

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークタイムズの記者ってずっと憧れあるな

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.6

なんかわからないけどすごいすき!!
久々にこういうロマンス系見たけど、爽やかさとかが夏にぴったり

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつも一緒に映画を見てくれてどうもありがとう@バルト9

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

3.5

恥ずかしいけど事実なので記録

結論、最初の「おきなさい」ってセリフ以降全部寝た!!なぜなら、その前に昼からハモニカでテキーラ含む酒を飲み泥酔で見たから

絶対リベンジするぞ、のための記録

>|