nyakorantanさんの映画レビュー・感想・評価

nyakorantan

nyakorantan

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

星の子(2020年製作の映画)

3.0

人は辛くてもがいている時奇跡に縋りたくなる
しかし一度信じ込んだらもう周りは見えない
とても宗教の映像がリアルで面白かったです
ラスト不完全燃焼だけどそれが良さでもある
まなちゃん良かったです

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

4.0

サム・ライミ最高!
最初から最後まで一切休めない
ハラハラドキドキ
内容としてはつまってません
ただただ日本からもらってきた呪怨により関わった人みーんなが不幸になる話
単純なのが面白いです

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.0

煉獄さんを好きになれるかどうかでこの映画は評価が分かれる
迫力あるから映画館で見るのはお勧めです

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

共依存の話
お母さんがいつまでたっても女の心を忘れないってのは子も大変
長澤まさみがダメな女をとことん演じます

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

解離性障害の話
こんなに恵まれていてと思うけどこういうのが価値観なんだろうな🤔
女性軽視が話題な世の中だけど私は十分女として良い思いさせてもらってるので共感はしづらい話でした

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.0

ファイナルデスティネーションの中で一番好きなシリーズ
生きてる事は当たり前ではない、いつだって生と死は隣り合わせなんです。筋書きは変えられない
終始ハラハラドキドキ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ホラー映画の枠だけど終始画面が明るく洗剤のCMみたい、洋服も場所も雰囲気もめちゃくちゃ可愛い。
だけど何だか気味が悪い
内容としては時々へ!?あー!?ってなるけど基本は上がり下がりない日常が映ってます
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

5.0

大好きな人が死んで生き返るとしたら
それがどんな姿であってもこういう場所があるのなら私は行動にうつすと思う
ホラーと見せかけて私は悲しくなってしまいました

キャリー(1976年製作の映画)

4.0

主人公のいじめられ顔は自然なものなのでしょうか
海外独特のいじめの話
我を忘れて大変なことになります
お母さんの毒親っぷりが見どころ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

徐々に寄生していきます
まさにパラサイト
映像の工夫が様々あって一度普通に見て二回目その工夫を見ながら見るとまた楽しめる

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

これは私達から見たら恐怖映画なのだけど食物連鎖ってこういうことです。
生きるためには逃げるし食べるし
ただあんなにグロい必要はないと思う。
食用の動物だってなるべく一発で仕留めて調理するでしょう

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

5.0

大好きな作品の第一弾
昔の映画とは思えないとても自然に人形がよく動きよくしゃべる
呪文のチョイスも素晴らしい、どうやっておもいつくんだろ?
人形のふりとチャールズの見え隠れタイミングも素晴らしい
人が
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

長く評価されていた映画だけど中々見る気になれなくてやっと見れました
内容はともかく何だかお洒落、スタイリッシュ
何でそう思うのだろうか?
主人公はとてもゲス。ゲスはいつまでたってもゲスなのでしょうか?
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

5.0

ジェットコースタームービー
おばあちゃんとのバトルが最初から最後までドキドキワクワク
もうホラーではありません
映画館でもついギャー!と言ってしまう私は大好きでした

ディセント(2005年製作の映画)

4.0

いろんな角度の恐怖を味わう映画
洞窟の恐怖、未知な生物の恐怖、人間の恐怖、痛々しい恐怖。
中盤からはずっとドキドキして見てました
出てくる登場人物が最初の旦那以外全員女ってのも独特さを感じます
私は洞
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

とても素敵な映画
家族愛、友情、恋愛いろいろな要素がつまってます。小学生って残酷なんですよね、差別なんて気にしないから好き勝手言うんですよ
仲良くなれるのも意外に簡単だったり
ジャックウィルとのやり取
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

日本で生きづらさを感じてる人々の話、最初から最後まで胸が締め付けられるような苦しさを感じて見終わったあとも何だかもやもやが残ってます
草彅剛さんが素晴らしい、ほんとこの人は役になりきりますね。オネエが
>>続きを読む