ばななさんの映画レビュー・感想・評価

ばなな

ばなな

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

思ったよりも内容が凄まじくて語彙力が無い。驚き。人間のさまざまな闇を感じると共に、欲にまみれた世界がなんとも面白かった。家族の愛も見えた。ラストシーンは、これまたびっくり。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

うーん愛っていいよね。
どの恋も愛も素敵だな 
愛の中ならどんな喧嘩でも愛の内

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.9

ありのままでいれる家族っていいですな  
なんか幸せな気持ちになれる映画。

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.9

私がこの状況であったら、学んだことを活かせるだろうかと考えた。
知識があるだけではだめだし、知識を実践できる人はどれだけの命を救えるんだろうと思った。
この国の人は確実に私達より、「生きている」

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

ピカピカ〜
表情鬼可愛い

最後のまさかまさかのって感じで良き。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

ディズニーを見まくる生活楽しい〜
シュガーラッシュ聞いたことあったけど初めてみた!ゲームの世界にこんな世界をつくりだせるのすごい想像力…

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

表情に違和感がなくて、感動。
アニメーションとは違う世界を感じた。  
ライオン様かっこいい🦁

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

ジャックジャックのパワー凄まじい
前の作品の続きからだったけど、まだまだ先も見たいと思っちゃうなこれ。
成長した子供たち見たすぎる!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

モアナの曲すき!
ディズニー映画の表情っていつみてもいいな。物語的には王道って感じ。でも素敵

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

大人になってもどんちゃん騒ぎを忘れずに生きていこうと思う。

今まで一緒に騒ぎまくった友達っていつまで経っても最高だなと感じさせられた!