ニャンコさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

サマーゴースト(2021年製作の映画)

4.0

映像と音楽が本当に綺麗!

「頑張って生きろよ!」、このセリフが心に沁みた…頑張るわ‼️

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

序盤から中盤までの展開は最高❗️

終盤はスッキリせずモヤモヤが残る展開に…

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

なにこれー❗️メッチャ良いじゃん♪
終始面白かったし、ラストシーンでやられた😭

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

やはりこのシリーズは面白い‼️
中盤からの展開はしてやられたわー

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

結構エグい描写もあったけど、親子とは?人生とは?について深く考えさせられる映画でした

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

戦争の悲惨さを上手く表現しているけど、とくに目新しい演出はなかったような…

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

例の呪文が頭から離れなくなってしまった…それぐらい怖くて面白い❗️

終盤のジャンプスケアと地下道の映像は、トラウマ級なのでご注意を…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高に感動する最高峰の映画です!
ロケットの辛い過去シーンもあるけど、それを吹き飛ばすぐらい圧巻のアクションシーンと感動が待っている!

これは映画館で観たほうが良い映画ですね♪最高でした!

ありが
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

これはわかりにくい…設定は面白いのに観客を完全に置いてけぼりなSF映画。
もっと未知なる存在を出してほしかったなー

ラストシーンの意味は何だったんだろう?

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

途中で伏線に気づいてしまった…最後がご都合主義過ぎたような気がしてしまう….

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

自らの力で運命を切り開く姿に、胸を打たれましたね

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.0

大迫力の歴史物映画❗️

序盤の襲撃シーンは胸糞要素もあるけど、これも現代社会で起きてる戦争の縮図なんだと感じた。

ラストシーンが余韻が残って良いね♪

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

やっぱり阪元監督の作品は面白いわ〜🤣
なんとも言えない世界観、抜群のアクションシーンが最高‼️

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

人類初の月面着陸を成し遂げた、アームストロング船長の物語。

数々の失敗と犠牲の上に成り立った栄光、愛する娘との決別、家族の愛が描かれており非常に感動した。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

前作も面白かったけど、本作はそれを凌ぐ面白さ‼️
ストーリーの二転三転が素晴らしく、展開が一切読めなかった💦
手に汗握る展開、予想外な人物、どれをとっても超一級‼️

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

自分に正直に生きる、相手を赦す、自分の過ちを認め謝罪する、どれも人生で大切なことだと改めて実感させられました。

ラストシーンの展開は涙ですね。
しかしストーリーは単調なので、私は途中で飽きてしまった
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

期待大で観に行ったのに…これはあまりにも酷いんでないかい、監督さんよ💦

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

前作のようなストーリー展開かと思いきや…まさかの展開に驚きと興奮❗️

いやぁ、普通に面白い♪ストーリーの展開が上手い。
ラストシーンもサクッと終わって良かったけど、もう一捻りあったらもっと傑作だった
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.5

音楽もなく、ただゆっくりと時間が流れるヒーリング映画。

感傷にひたれるけど、あまり好みではなかったかなぁ…

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

スピルバーグ監督の自伝映画なので、ド派手な展開が連続するわけではなく、淡々とした日常が描かれていた。

ラストシーンは驚いたけど、もっと映画的な展開を期待したんだけどなー💦まあそれも含めてスピルバーグ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

新たなマルチバース映画かつ斬新なストーリーが特徴的な映画。
あまりの映像の斬新さに脳が追いつかないほど💦

単なるアクション映画ではなく、移民や家族問題も盛り込んでおり、一筋縄ではいかない…これはすご
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

ものすごい衝撃を受ける名作。
世の中にシンドラーのような正義の人がどれだけいるだろうか?

1人の正義と覚悟が1100人の命を救い、そして子孫6000人以上の命を繋いでいる事実に胸を打たれる。

ラス
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

なにこれ!メッチャ面白い♪😁
二転三転するストーリー、誰が敵で味方かわからない…まさにスパイ映画の最高峰❗️

ラストシーンはしてやられたわー、これは名作♪

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

大どんでん返しの代名詞とも言える名作。裁判シーンも緊張感が漂い、とても見所があるが、ラストシーンの展開には敵わない。

真相が明らかになってから再鑑賞すると、また別の楽しみ方が出来る。

脚本と俳優の
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

とても不思議な映画だった。人類誕生を描いていたのだろうか…

この時代にこれだけ考察要素のある映画を作れたのはすごい‼️

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

ブルーを基調とした美しい映像、数々の名曲と共に描く家族の再生物語。

少しオシャレにし過ぎて、終盤の展開がよくわからなかったかな💦


「イット・カムズ・アット・ナイト」のトレイ・エドワード・シュルツ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

少子高齢化の1つの可能性を描いた映画。
75歳が安楽死を選択出来る「プラン75」、賛否両論あるけど個人的には賛成かな…。これだけ自殺が多い現代社会、死ぬ選択があっても間違いじゃないと思う。

ラストシ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

人喰いの定めを背負った男女のロードムービー。
グロ描写がかなりあるので、苦手な人は要注意!

「君の名前で僕を呼んで」のような展開を期待したけど、どちらかというとカニバリズムを描いた「RAW」のような
>>続きを読む