わんくろさんの映画レビュー・感想・評価

わんくろ

わんくろ

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミナリ(2020年製作の映画)

3.4

結果的に家族の結束が深まって良かったのかな。
おばあちゃんのメンタルが心配だが、皆で支えあって強く生きていってほしい。

揺れるとき(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヤングケアラー。色々抑圧、制限されるなかで先生が良いところを引き出してくれたのもあって、魅力に感じたんだろうな。また父親もおらず、父性的な愛情も求めていたのかも。
告白に関するアドバイスだけじゃなく母
>>続きを読む

ジョーンについて(2022年製作の映画)

3.5

切なさや寂しさもあるけどジョーンも気持ちの整理、受容ができたのかな。
自宅の庭の木々の映像が素敵で、ジョーンの後悔の念を包み込んでくれているような気がして、こちらも心地よい何だか心温まる感覚をうけた。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

周囲嫌なやつばかりだけど、ミーガン沸点低くてやり過ぎ!
ケイディめちゃ執着してた割には、切り替え早いな!
データ流出してそうだし、他社で量産されないか?💧
2も気になる👏

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

2.5

こんな状況下で生きるのは辛い。みている側からすると、ラストはスッキリ綺麗まである。😅

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.6

周りも主人公自身も影響していくのが良かった。
最終的に暖かい気持ちになれた🤗

ヴィクトリア 暗闇からの脱走/カルガ 積荷の女(2018年製作の映画)

2.5

人身売買の話。
スリラーとあるから臓器とか売られるんかと思ったけど主は性的搾取、残虐行為。
しんどい。現実でもどこかで起こっていると思うと恐ろしい😔

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白かった。
エリザベスの抜けてる感や仕草にドキドキできました。

追われるときのBGMが緊迫感というか、フフッてなってしまった。「さぁ、やってきたぞぉーっ」と意気込んでるヘンリー視点を現し
>>続きを読む

アイヒマンの後継者 ミルグラム博士の恐るべき告発(2015年製作の映画)

3.0

代理人状態、誰しもがなりうるということかな。。。
心理学勉強し直したくなってきた😌
時間も程よくみやすかった。

レッド・ライト(2012年製作の映画)

2.7

そういうことか~🥺💦
鳥さん…💧
キャスト陣豪勢😂

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

複数のボディーガードの中から紛れてでてくるのフフッとなった。😎

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.0

色々明らかになりそうかと思いきや…尺的に強制終了した感ある😅
最後まで視聴して、女の人の気持ち考えるともやもやむしゃくしゃになるね。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

こないだの金ローで。
偏見から差別的表現になっていたりとグサッとくる場面もあったけど…🥺
面白かった✨

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

ミアゴス良い。👵
パールの話と今後の続編もみてみたい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

のまれて、後に排出するとこがゾゾッときた😅

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

終末とか黙示録とか、宗教的な知識ないとピンと来ないかも…。

パラドクス(2014年製作の映画)

2.7

非常階段永遠ループきつい💧😂
後半・ラストで明らかに…?
結局真理には抗えないのか?😭

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

映画に出てくる空間の色使い、服の配色ダイナー、図書館等の舞台、好き🤗
内容も面白かった~、満足✨

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.7

銀行マン君がプレゼンで泣きそうになるとこがいろんな意味でグッときました。😌

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.4

会話内容はギャングがらみでブラックだけど、悲惨な状況下でもお話きかせてとか、掛け合いとかちゃんと子供してて、それがまた辛い。。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

羊人間が生まれたときにあまり驚いた風でなく、躊躇なく自分らの子供として育て始めるところが以前もこういう現象あってとかなのか…?
冒頭で時間旅行を理論上は可能で~のくだりとか、のどかで田舎だからあまり感
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

1につづいて2視聴。
今回じい様は普通に痛まってたな…。
それでも強し。筋肉が素晴らしい。
犬もグッボーイ…

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暗転したときのシーンは緊迫感あって好き。
2が出てからの視聴だから生きてるのは分かっているけどじいちゃん強靭すぎる笑

強盗として家の中入った際、外灯とは思うけど、何だか昼間に侵入したっけ?っというく
>>続きを読む

フェノメナス(2023年製作の映画)

2.6

3人の女性の掛け合い面白かった。

エンディングやら何か意味ありげで気になる~😅

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて鑑賞。
家族には聴こえずともちゃんと届いてる。ジーンときた🥺
地域の人たちとも家族らが事業通じて関わり合っていけてよかった。
中盤、主人公の進路と家族のことでの葛藤でぶつかって、胸
>>続きを読む

>|