たかはしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たかはしさんの鑑賞したドラマ
たかはし

たかはし

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

4.2

子供の頃毎年夏になったら夕方に再放送してて夏の風物詩みたいなところある思い出ドラマ🏀✨ガラケーの開け閉めする音から平成を感じて良い!山Pが一生かっこいいのは当たり前として、すっぴん北川景子の破壊力ヤバ>>続きを読む

0

ブルーバースデー(2023年製作のドラマ)

3.5

お鶴ちゃんがんばってた〜🧸ツッコミどころはちょいちょいあったけどエンディングに流れるRomanceが良すぎ🪄

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

ほんっっとうに面白かった〜〜〜〜❗️
今期ダントツにハマったドラマ😽
クドカン脚本の作品ってどれもコメディなはずなのにぼろぼろ泣けてきちゃうし、色んなことを考えるきっかけにもなってくれるし、最後には登
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.2

推しが事あるごとに1番好きなドラマだと公言しまくるので影響されて見始めたら止まらんかった😂とにかくめちゃくちゃおもろいの一言に尽きる!ペーパーハウスと似たワクワク感でずっと楽しい➰

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.9

シーズン1が最強だなとは思ったけど想像してた10倍ぐらいいちゃいちゃしてくれてありがたかった🙏🏻天空不動産もわんだほうも懐かしくてずっと楽しかったなー!6年はやい………

0

アオハライド Season2(2024年製作のドラマ)

3.7

最後どうしても駆け足になってしまった感あるけど総じてめちゃくちゃ良かった〜〜〜💐櫻井海音くんと曽田俊介くんにめろめろめろめろ🫠💘

0

全開ガール(2011年製作のドラマ)

4.5

ほんとにほんとに大好きな作品😼錦戸亮くんの虜になったきっかけのひとつ💖💖強気な若葉さんも子犬イクメンだんごむし草ちゃんも泣き虫ビー太郎もみんなかわいくてだいすき🥰毎話面白いしテンポ良くて楽しい❗️OP>>続きを読む

0

しょうもない僕らの恋愛論(2023年製作のドラマ)

3.3

みんなブレブレやな〜って思いながら見てたけど現実の恋愛なんてこんなもんよなと思いながら見てた。悠かわいい、、、、

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.7

週末の夜に見るのにちょうどいいヒーリングドラマだった!こういう作品って伝えたいメッセージが前にですぎて説教臭くなっちゃいがちだけど、出過ぎてない説教臭さで自然と色んなことを考えさせてもらえたので良かっ>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

見終わったあと人に優しくなれそうなドラマだった💐あの4人の空気感好きだったしわたしもこんな友達ほしいってなった🫶🏻藤井風はやっぱい天才やね

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

めちゃめちゃ好みだった⏰💫毎回のサブタイトルが有名なタイムスリップ系作品のオマージュだったり、提供バックで流れてる音楽がめちゃめちゃバックトゥザヒューチャーぽかったり、未来やのにレトロなデザインの小道>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.4

地元の街まるまるロケ地になってて見てるの楽しかった!映像が綺麗で見てられたけど、言葉遣いとか方言にわざとらしさを感じてしまって内容的にはうーんって感じ。ラストシーンはやっぱりそういう事???😩

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.5

瀬名さま大好き🌟岡崎城とか浜松城で家臣団とわきゃわきゃしてる時間がずっと続いてほしかったなあ🥲とにかく岡田信長と松本家康がほんまに最高

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

4.2

やっぱ原点にして頂点のS1❗️久々に見られてほんとうに嬉しい〜

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

展開すごすぎて自分がどこまで深く理解できてるかも分からんけど、とにかくすごいものを見たということだけは分かる❗️ロキ最高❗️だいすきになった😿

0

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

4.1

原作の温度感のまま忠実にドラマとして作ってくれて感謝しかない🥲キャストの初々しさがハマってるし映像も綺麗でずっと透明感がすごい〜〜〜✨とにかく海音くんが馬渕洸すぎるかっこよすぎる最高❗️
TVerで見
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

3.8

主演のふたりが本当にかわいくて素敵💘ハルくん知れて良かった^_^犬顔だーいすき🐶演出はちょいちょい恥ずかしくなるぐらいくどかった、キラキラ流れるの笑っちゃう

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

3.8

ピュアな気持ちになれた〜見終わったあとの多幸感がすごい🫶🏻天がヒヨコにしか見えない🐣かわいすぎ🐣江ノ島ドラマ久々のヒット!(真夏のシンデレラに失礼)

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

3.9

見てるときずっとニヤケてたとおもう、もはやニヤケすぎて口角天井突き抜けるかとおもたよね^_^せがだよのお二人はプロモーションとかビハインドでも全てを"分かってる"という感じで本当に有難かった❗️

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

3.8

ネトフリ出てすぐ見た!!!とにかく原作に忠実に作ろうとしたんだなという感じ🙆🏻‍♀️逆に漫画とかアニメならすっと入ってくる会話とか高良のぶっきらぼうな感じが、実写になるとどうしても違和感出る🥲でもすぐ>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.5

1話でめっちゃいいやんってなったのが正直ピークかなあ。なんか色んな人出てきてどんどん失速しちゃった感あるけど映像きれいやったし風磨とねるちゃん可愛くて癒された^_^
あとやっぱり椎名林檎大先生が書き下
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.3

みんな言ってるけど深そうにみえて浅かった!びっくりびっくり!1話の松岡茉優ちゃんと愛菜さんは本当に素晴らしかった

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.5

1話の最初ちょろっと見ただけで雑な感じとかテンポ感が全然好きじゃなくてすぐ離脱しちゃったけど、ついつい気になってたまに見ちゃってた😂逆におもろかったまである(?)ザ・月9!って感じのするには主要人物多>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

ヒットするのに必要な要素全部載せでキャスト陣もこれでもかってぐらい豪華でTBSの本気を見た🔥最初はこんなドラマ見たことない!!ってワクワクしてたけどやっぱり日曜劇場だったな。中盤ぐらいまでが見てていち>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.1

向井くんほんとうにかわいー!!赤楚くんほんとうにぴったりの役もらえて良かったねの気持ち😌台詞から何から全部めちゃめちゃリアルでぶっ刺さりすぎたけど面白かったなあ、、、

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

4.0

甘々なシンみなたくさん見られてほんとうに幸せな気持ち!ありがとう!!!この夏はみなしょーのものだった🧺🗝️🍉💕

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

3.9

美しい彼の監督だったのかー!納得!!

0

さらば、佳き日(2023年製作のドラマ)

3.0

主演ふたりの顔面が良いので最初のころは目の保養に見てたけど、テンポ感の悪さとか無駄なカットとか台詞がドラマっぽすぎる感じが無理で3話ぐらいで離脱。。小沢真珠の狂ったお母さんみたいな役久々に見れたのはう>>続きを読む

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

4.4

最初から最後までずっとずっと良すぎた😭登場人物もれなくみんな愛おしくて、どのエピソードも最高に笑って泣いて最後にはあったかい気持ちになれて、画面の隅から隅まで素敵だったー💘
好きなシーンありすぎて一生
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー(2022年製作のドラマ)

3.9

さいしょのほうお芝居気になるなああって見ちゃってたけどシンがかわいすぎて良すぎてどうでもよくなった🎶ずっときゅんきゅん💘そしてラストシーンが最高すぎ😭😭

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.3

漫画読んだことあったから惰性で最後まで見ちゃった😵‍💫セクゾくんの歌とまきちゃんの服は良い🙆🏻‍♀️まいにち仕事終わりにあんな手の込んだ料理自分やったらぜっっったい無理

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.9

いやいやキャスティング無理やりすぎやろって正直思ってたし、最初の方はなんか淡々と進んでく感じがして物語としてのっぺりしてるなって思っちゃってたけど、後半どんどん面白くなっていった!南キャンのM1ぐらい>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったーー!!!
クドカン作品特有のパロディとか小ネタとか掛け合いの楽しすぎるシーンと、大石静作品特有のギュンギュンしちゃうメロいカップルのシーンが交互に殴りかかってくるの!やばい!!
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.3

木10の瑛太は最高と決まっていましたが(最高の離婚)、今回もグズグズな瑛太がいっぱい見れてとても良かった!!!
けど最終回🤦🏻‍♀️さすがに🤦🏻‍♀️支離滅裂というか🤦🏻‍♀️急にスタッフ総入れ替えで
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.0

こんな先読めることあるんかっていうぐらいストーリーも台詞も予想通りやったけど、なんやかんや最後まで見てしまったのは主演二人の顔面のお陰🙄ある意味ふたりが現実離れしてるからただただ美しくて、羨ましいとか>>続きを読む

0
>|