晴名さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しんどくない時に見ようと思ってたけど別に毎日普通にしんどいからいつでもいいかと思って夜ご飯食べながら見始めて眠る頃に見終わった、まあ普通に眠れなくなって次の日もしんどいまま一日無駄にしたわけだけど、最>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界線系あるある切ないかわいそう世界線から出られませんよ役ニール辛すぎて家帰ってからロブが生きてるのか幸せなのか確認してから寝たんですが、普通に飛行機爆発させたの一回なのに違う時間軸をどうやって撮影し>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.6

途中からもういい映画をみてるのに気づいてず〜とたのしかった〜〜〜見に行ってよかった〜お兄ちゃんの人生もまたよいな〜

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.9

一番大きくて綺麗な愛はここにありました。のえたんのお言葉をお借りして、シンプルに世界一

「一度あったことは忘れないものさ、思い出せないだけで」という言葉に救われるのは、私が今、忘れたくないと思う、心
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

エンディングちょっと泣けちゃった。ヨリちゃんがムゲの為に泣いちゃうところ、私が泣いてないのに私の代わりにすんごい泣いちゃう友達のことを思い出した!花江夏樹何やってもかっこいいな!しょっぱ〜い!

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

入院中に親が全巻買ってきてくれた大好きな漫画!アニメも好き!広瀬すずの怒る演技が好き!

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

地獄みたいな人生で世界に二人だけになればいいのにって思ったり男なんか一生いらねえって思ったりした自分、最悪かよって思いながら終始変な顔で観てしまった。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.6

悲しい、で片付くものじゃないんだけど、感情全部持っていかれて、画面から目が離せなくなって、いつのまにか涙が止まらなくなってた、一生忘れないと思う、次見るときはだれと、どういう感情でみるんだろうか、美し>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

ファンタジー?あまり得意じゃないけれどこの映画はすごく大好きになった

そして父になる(2013年製作の映画)

4.9

予告で大泣きしてみるのやめてたけどやはり最後の15分で普通に声あげて泣いてしまってそのまま過呼吸になって普通に死ぬかと思った
何度見ても同じことを思うと思う
私にとって"家族"はそういうものかも

海街diary(2015年製作の映画)

4.9

始まりから終わりまで良い
波の音が聞こえる家で目覚めたいし
宝物遺せて羨ましいっていった
さちこさんとすずちゃんのシーンが印象的