つちやさんの映画レビュー・感想・評価

つちや

つちや

映画(311)
ドラマ(13)
アニメ(0)

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

なんとなく面白く理解できました
ほんの少し賢くなった気がします

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

面白いけどなんか淡々と進んだ
あと、ソニーのごり押しがちょっといや

変な家(2024年製作の映画)

2.0

チェーンソーばばぁが出てくる場面が最高だった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.0

予習していったけど置いてかれた!
不定期にくる爆音で眠れなかった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

好き嫌い分かれると思うけど、心に染みる好きな映画だった!
映画フライヤー?の折り目のデザインもいいね

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

ゴジラのシーンはどれも最高に良くて最高だった!
しかし、それ以外はもうちょっとどうにかして欲しかった

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

出てくる食事が全く美味しそうに見えない...バリーコーガンはこの経験をソルトバーンに活かしたことだろう

落下の解剖学(2023年製作の映画)

5.0

ザンドラヒュラーの演技が素晴らしすぎる
あと、ダニエルも犬も

デトロイト(2017年製作の映画)

3.0

ウィルポールターの憎たらしい感じはほんと最高

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

1.0

映像はめちゃくちゃ綺麗なんだけど、ツッコミどころ満載の都合のよすぎる設定や展開が酷すぎるよ

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

見てるだけですごい寒くなってきた
絶望すぎる

オットーという男(2022年製作の映画)

2.0

優しい映画なんだけどキレイすぎてなんだか好きになれなかった
グラントリノぽかった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

2時間越え知らなかったけどあっという間だった
今年いちばんよかった

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

変態というかサイコパスというか、
オープニングがすごいカッコよかった

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.0

これまでと雰囲気は違うけどノエっぽさはオープニングから溢れていた
何でもトイレに流そうとする

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

エマストーンの悪女っぷりがいい
女王のわがままっぷりもいい

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

実写やcgではできないアニメーションの良さを感じた!
クレジットでローラダーンの名前が出てきてびっくり

処刑人(1999年製作の映画)

3.0

デフォーは断トツでいいけど他の面々も味があってよかった

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

車の中でクリストファーロビンがいろいろわけわからんと思われる話をするシーンがめちゃくちゃ泣ける、泣いた。しかし吹替えが酷い

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

少しダレたけど個人的にはけっこうおもしろかった
音楽がかっこよかった、さすが

アテナ(2022年製作の映画)

4.0

冒頭がすごい。あとメイキングもすごい。
花火が強い!

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.0

時々なんとなく思い出して、なんとなく見てしまう
ワクワクしたいね

>|