にゃおさんの映画レビュー・感想・評価

にゃお

にゃお

映画(478)
ドラマ(17)
アニメ(0)

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

一時話題になってたからみてみたけど、
突然終わって全然スッキリしやん...
似たようなストーリーやとノックの方がよかったな...
娘が生意気な設定とか別に無くてもよかったんちゃうかな?って思ってしまっ
>>続きを読む

ドグマ(1999年製作の映画)

3.2

カニエのサンプリング部分の台詞きたときテンション上がった!!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

チャッキー女バージョン!
この先AI技術が進んで本間にこんなことなったら怖いなっていう恐怖を感じた。
暇つぶし感覚でみるのにちょうど良い感じ。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

そうゆう展開?!っていうのをそこで持ってくるんかー笑という感じで普通におもしろかった!
話もサクサク進んで、ちょうど良くまとめられてて誰でも楽しめると思います。

でも1作目の方が緊張感のあるサスペン
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

A24のホラーなんて絶対良いに決まってると思って観たけど
期待通りにおもしろかった!!
出てくる幽霊のビジュアルがちゃんとキモいし、グロい描写もあったしよかった。
個人的にオチが好きやった!
この映画
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

ずっと気になってたのやっと観た!
も~始まってからずっと好きな雰囲気♡
主役のバリーコーガンがハマり役すぎ
ほんまに何考えてるのかわからんくて不気味
内側からジワジワ壊していく感じが
『聖なる鹿殺し』
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.3

フランス映画やのに73分という見やすさ!
ファンタジーな設定でも何の違和感もなくみれた。
BGMとかもほぼなくて時間の流れがゆっくりしてるのが心地良い。
映像も話も美しかった。
でも燃ゆる女の肖像の方
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

人生ベストに入る大好きな映画になった。
最高すぎて余韻がすごい。
普段は買わへんパンフレットも買って一気に読んだし、なんか長々と感想も書きたくなった。笑

人生とは生きるとは何かを考えさせられる内容や
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

ガッキーの死んだ目が良かった。笑

職場のあの妊婦さんみたいな人居るよね...ってなった。職場に居ったらめっちゃ嫌。

”普通”が求められる社会は生きにくいね。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

演技ウマすぎて...
めっちゃ嫌な空気感がリアルに伝わる。
暗くて重たい嫌〜な空気を味わいたい方におすすめ。笑

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

暇つぶし程度に見たらおもしろかった!笑
普通に笑えるし、ループものやけどファンタジーすぎひんくて良い◎
話も短く綺麗にまとまっててサクッとみるのに丁度いい。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃおもしろかった!!
ホラー要素は0.5くらいで、誰でも見やすいと思う!
死霊館はバチバチホラーやけど
こっちはバトルもの?バディもので
また違った面白さがあって良かった◎

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃ好きなタイプの映画。
嘘か真実か、ただの妄想やったんか...
信じたことが真実になる気がする。

宗教的な映画をみたら深い考えになる。
観てよかったなあってしみじみ思うタイプの映画...

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.6

ダイアナの苦しみが伝わってくるクリステンの演技がすごかった!
息の詰まる日々やって苦しかったんやろなって観ててしんどくなった。
愛に溢れてる人が消される世の中...

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.3

音楽バチバチでかっこよかった!
B級映画感がたまらない...
犯人の動機がなんじゃそらってなるけど
王道スリラーな展開が普通に楽しめた映画。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

カニバリズムを題材にしてるのになぜかクスっと笑ってしまう。ブラックコメディ!
面白かった!

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

アメリカの映画館で吐いた人がおるくらいグロいと話題になってたテリファー2。
なお的にはグロレベル3で全然みれた。
登場人物の生命力すごすぎて
「まだ生きてた?!」ってなる。
1よりもかなりファンタジー
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.6

世界観めっちゃ好き!!引き込まれた!!
昔の映画観たら、昔の映画ってわかりやすくておもしろいな~っていつも思う。

ミッション・クレオパトラ(2002年製作の映画)

3.0

思ったよりもコメディ!笑
クレオパトラもっと見れると思ったら
ちょい役レベルの出演で悲しかった。

やっぱりエジプトが舞台の映画はハムナプトラに限る...

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

普通におもしろい。くらいの感じで
あんまり何も残らんかった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

田舎の風景がめっちゃ綺麗。
色んな解釈が出来る内容やったなあ。

静かに物語が進んでいくけど
ミステリー×ラブロマンス×ヒューマンドラマで、見応えがあってよかった。

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.0

評価高くてハードル上げてみたからか...ふーんって感じやった。笑

北欧のコメディ?のノリはシュール系?
あんまり笑えへんかった。
けどラストは好き笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ良かった!!
ウェイドのキャラが好きすぎる...

恋愛にフォーカスしてて
ピクサーでは珍しいな~て思いながらも、
やっぱりちゃんと泣ける。

ハートフルな気持ちになれたし、
映像も綺麗く
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

映像作品としてめっちゃカワイイし
マーゴットロビーもカワイイし、
ケンのキャラもカワイイし、
とにかく可愛いが詰まってた♡
映画館で観れてよかった♡

社会的なメッセージが色々あったけど
コメディとし
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃおもしろい!!
タイトルバック最高!!
後半画面が真っ赤になるのは前作と一緒やった。
でも前作よりも好き!血とか出すぎて逆に清々しく観れる。

かなり上位に入るくらい好きやったな...
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.5

良きやった。
妹ちゃんが優しくて理解力良すぎて本間に素敵♡
この映画に出てくる人は誰も悪くないんやけど
みんな辛いし苦しい...
繊細で切ない、でもいい終わり方やった。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

ずっとじめっと暗い陰鬱な雰囲気で
何か嫌なことが起こりそうな張り詰めた空気感が超好きやった...
善悪の判断がまだ曖昧な子どもたちの好奇心が狂気になっていくのが怖い。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

Xとはまた違うおもしろさがあった!
個人的にパールの方が好き。

ホラー映画好きからしたら怖さもグロもほぼ無くてそこは物足りひんかったけど、
演技がすごいし、話としてはおもしろかったから大満足!!
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

切なくて寂しい...
人は何かを抱えながら生きてるし、孤独を感じてる...
見る人の状況、年齢とかによって色々感じ方とか思うことが違うんやろうなあって思った。
見た後はボーっとしてしまう
不思議な気持
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

自分に重なって切ない気持ちになったな...
みんなこんな感じでどこかで誰かを思い出しながら生きてるんやろうなあ
エモいって感じ...

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.7

70年代の雰囲気が可愛くてよかった♡
音楽も良いし...
甘酸っぱい青春って感じ!

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.6

映像とかカメラワークがオシャレ...
ラストのふたりが可愛くて本間に好き♡

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

エアジョーダンがどうやって生まれたのか知れてよかった。
スニーカーとかバスケに興味がない人でも全然楽しめるし、モチベ系映画って感じで面白かった!

>|