にゃさんの映画レビュー・感想・評価

にゃ

にゃ

映画(133)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
FBIのおじさん好きすぎるし最後までドキドキしながら観られた
どこまで実話なのか気になって調べたら実話の方が壮大だった……

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.5

序盤の荒廃した街で動物追い回してるところと犬洗ってるところは好き

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

おじさんたちが子供みたいでかわいかったけどハラハラした

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.2

じんわり系ホラーはやはり良い
時代を感じる作品だった

プロミス/戦慄の約束(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞とは聞いてたけど本当に糞で笑ってしまった
ママは強く生きるじゃないんだよな

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コブ嫌いだったけど斉藤連れて帰ってきたから許した

女神の継承(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

犬が死んだから⭐︎1です

ウォッチパーティでヤジ飛ばしながら観れば楽しい、一人で観るのはお勧めしない

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

推しが全員死んでいる女、映画館行ってきました。
全体的に戦闘多くて画面が派手で楽しかった
あとマリューさんがいい女すぎる
熟成された思い出補正がでかくてわりと頭空っぽで楽しめたのでもっと昔にこの映画が
>>続きを読む

シャッター(2008年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

男がクズで復讐される話かと思って観てたけど最後まで純愛だった

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

ピーナッツバターを買ったので。
子供の頃母に見せられて内容ぜんぜん覚えてなかったけどピーナッツバターが美味しくなる気がしてふと観たくなった。大人になってから観ても好きなシーンは同じだった

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

最初から最後までおバカで良かった
ポールで喜んでるおじさんかわいい

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ナートゥのシーンが観たくて視聴
主人公2人とも強すぎて笑っちゃった
エンディングもダンスあったので大変満足です

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

4.0

続き物なの知らずに観たけど楽しめた。
終始ジメジメした不穏な雰囲気が好き。エレベーターの定員は守ろうね。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

マーベル好きの熱い布教により視聴。
思ってたより重い話だったので楽しめた。悪役の顔がめっちゃ悪役で良い。
不器用ロボがかわいくて好き。

隣の影(2017年製作の映画)

2.9

胸糞映画が観たくなったので視聴。
ばあさんも次男も倫理観いっててじいさんかわいそう

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

2.4

最初から最後までキモ胸糞悪い!!ストーカーが主役なの斬新だった

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤の風の話とかカッコウの話とか伏線なんだろうなーと思ったら思いっきり托卵されてるし子供バケモンだしでなかなかキモくてよかった
金切り声でご飯用意させるのとかツルハシで殴られて四足歩行になって次元の狭
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

プライムビデオのおすすめで適当に観たらなかなか面白かった!観ててわくわくした
海外作品にありがちな地下室めっちゃ憧れる

来る(2018年製作の映画)

2.2

だいぶ前に観たので内容あやふやだけど能力バトルものだった気がする

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

filmarksのおすすめで知りました
島とか土着信仰系の話好き&レビューでミッドサマーの元ネタみたいに書かれてたのが気になって視聴。
タイトルとポスター画像でオチ察しちゃったけど、ケルト音楽やミュー
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

2.5

Lainが好きなので観ました
とても時代を感じる作品
映像の雰囲気や音の不気味さは好き
役者の演技と終盤の展開がちょっと残念だった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.8

バカ映画だと思ってレンタルしたら本人たち大真面目だった
ツッコミどころはあるけど楽しめた。
映像は今まで観たどのホラーよりも怖い

>|