ボン吉さんの映画レビュー・感想・評価

ボン吉

ボン吉

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.4

一時期ケヴィン・ベーコンにハマってほとんどの作品を見ている、このトレマーズはコメディだけど面白いと思う。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待0で鑑賞しましたが、人の生きる力強さを感じました。あの状況で出産して、母強し。乳飲み子がいるからこそ、あの生きる力が、働いたんだと感じます。私個人的には生死を考えるとどちらかと言えば死の方に転ぶ人>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

続編でここまで面白く持ってきたのは好感が持てますね。迷いなく弱きを助け、悪い奴らをぶっ殺してくのはさっぱりします。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何であんなに本は名作なのに映画になるとこれ?最悪。原作小説ぜひとも読んで欲しい。これ以上の怖い本読んだことない。ずっと家に置いておくために何度も読んでいるが最後の2頁だけは読まずに保管しているくらい怖>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全員嘘っぱちの寄せ集めの家族。それでも何かしらの絆はあるのか…。何か色々考えさせられたけど良くはないと思う。複雑な気分になる作品。

ホットロード(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画がよすぎて、映像化すべきじゃなかった。最悪。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後味悪すぎ。結局4年刑務所に入れられても当然の娘じゃん。ずっと背負って生きていけば良い。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

自分が見たアニメーション映画の中で1番優れた作品だと思う🎬️これを越えるアニメーション映画にまだ出会っていない。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

こんな事が本当に起こったなら…と考えると怖くなる作品です🎬️人の夢に入り込んで操作する、何が本当で何が夢か…。深追いしすぎると抜け出せなくなる夢。夢の世界だからこそ、何でも可能で作り出せる世界。とにか>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

とりあえずめちゃくちゃ泣く作品です🎬️マイケル・クラーク、こんな力をあの巨体で抱えていたら犯人に間違われるのは当時だったら仕方なかったのかなと思います…。だからこそ、死刑を望んだのかなと…。唯一の救い>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジャン・レノも好きですが、この頃のゲイリー・オールドマンにはメロメロです。色気全開というか嫌みな役でも惚れてまうやろ状態です。こんなに子供の頃から才能があるマチルダ役のナタリーポートマンも可愛いです。>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

今回劇場鑑賞するために久しぶりに見直しました。カッチョいいです。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

今回劇場鑑賞するために久しぶりに1から見直しました。カッチョいいです。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

今回劇場鑑賞するために久しぶりに1から見直しました。カッチョいいです。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

1.2

人魚の話なんだけど人を食うって設定がいいわ。まぁ人魚なんていないけどね(苦笑)

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

1.0

ホラーではないんじゃないかなって感じる🤔やっぱり個人的にフランス作品とか合わないな(苦笑)
つまらない。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィゴ・モーテンセンの黒人に対する差別的な態度としてやったりな感じに思わず笑ってしまう(笑)悪気なくサラッとやってのけると言う感じ(笑)でもラストで友達に肌の色は関係ない、俺の友達だとごろっと変わる感>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国版見たら見てられない駄作。

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

グリズリーマンもみていたので
何となく内容薄い感じ(苦笑)
最悪な野郎が死んだので助かって良かったね感で2です。
とりあえず人間って無力で
大自然の中で出会ったらおしまいって話。

余談だが滝を見に行
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画🎬️
20代の愛し方と10代の愛し方の違いがよく分かります。
それからこの時代どれだけ多くの人たちがひた隠していたか…
こんな人たちがいたから今の時代があるんだと思う…
とにかく切なくてテ
>>続きを読む

ヘンリー&メーガン -ロイヤルファミリーからの決別-(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

変にメーガンに似てて何かムカつく感じ( ̄▽ ̄;)

本人たち登場のハリー&メーガンはのって来ないのか?鑑賞した感想かきたいんだが…
野心が強すぎるがめつい女。

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

失敗、借りなきゃ良かった😅何て言うかB級から抜けられないのはニュージーランド産だからなのか(苦笑)とくに何も調べず鑑賞したがいまいちなテンポ( ̄▽ ̄;)
オープニングからエンディングまでかなりクサイ芝
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

捏造してまでネタを欲しがるパパラッチ。イカれた現実問題を丁寧に描いている作品。この作品のために物凄い減量したジェイク・ギレンホールもハマってて最高。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

公開日に行きました。目を伏せたくなる様な不幸の連続と病気の進行から親を殺した事により覚醒する様が丁寧に描かれている。この人の役作りも体壊れるくらいの役作りなのでそれだけでも素晴らしいと感じる。リバー・>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ大統領の息子とイギリスのヘンリー王子が恋に落ちる物語。LGBT関連はほとんどみているのでサクッと見れる作品でした。キスシーンしかないのでSEXシーンは綺麗にカットされてます(笑)上半身のみ、表>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

2.4

ユージン・スミスの入浴する智子と母の写真は有名でカメラをやったことがない人でも見たことがあるだろう。チッソと日本政府は十分な責任を果たしていないことも分かる。日本だけではなく世界中で人間という愚かな生>>続きを読む

死霊のシスター(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何なのこのC級映画は(苦笑)
題名似たようなのにしてつっといてこの結果( ̄▽ ̄;)苛々する(苦笑)

子宮に沈める(2013年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

胸糞作品です。実際にあった事件を基にした作品なので実際はもっと酷かったんだと思います。この母親が糞で女作って帰ってこない旦那が帰って来たとたんSEXでつながりを求める様な女、その旦那も最悪だけど、この>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

ベン・アフレックってこういう糞野郎役めちゃくちゃ似合うと思う(笑)ロザムンド・パイクはここからミステリアスな作品に沢山出演することになったけどイカれた女役がこんなに上手いとは思わなかった(笑)やっぱり>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムが若い(笑)ここからマーヴェリックまでどれだけ歳を重ねたんだろうと言うくらい、素晴らしい体だった。相手役はこの時綺麗だったけど今は無理でトムだけ時間が止まってるみたいだ(笑)ケニー・ロギンスと愛は>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アンジーって昔好きだったけど今嫌いな俳優(苦笑)慈善活動してるのにこんなに「いい人感」ない人って珍しいよね(苦笑)微妙だけど顔少しずつ違うし(苦笑)ラストの特典映像までみたけど特に素晴らしいという映画>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした作品でキャリー・マリガンは本当にカメレオン女優だと感じる🎬️大物映画プロデューサーであるハーヴェイ・ワインスタインの被害者達の声を集めては証言まで持っていく、集めている時にも圧力や脅しが>>続きを読む

>|