にょきにょきさんの映画レビュー・感想・評価

にょきにょき

にょきにょき

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

軽くみれました。
アクションに段々キレが出てくる感じが良かった。面白かったです。

世界でいちばん不運で幸せな私(2003年製作の映画)

4.0

1回目はちょっと受け入れられなかったが、観た後の騒めきが忘れられず2回、3回と…
みるたびに好きになっていく映画です。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

二人の掛け合いが良かった。
ほっこりしたり、笑えたり、ちょっと切なくなったり。
また観たいです。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

面白かったです。ちょくちょく笑いながら見れました。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

さすが良作映画と言われるだけあって押さえるところを押さえているような映画。
2人の掛け合いとか焦ったさとか、すれ違いとか…観ていて胸がぎゅーとなりました。
結末が結構好き。
もうすこし自分が大人になっ
>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

3.5

歳を重ねても新しい事に挑戦していく勇気を忘れないようにしたいと思える映画。
おばあちゃんたちが可愛い。
あんな粋な生き方をしたいです。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

どこまでも人間らしく、生きることへの貪欲さが描かれていると思った。
見終わったあとの余韻がすごいです。
ずーんと重たい気持ちになった。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.0

バレるかバレないかのハラハラ感を楽しめました。
天才なのに頭の使い道がカンニングというのが人間味があって面白い。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.0

登場人物が多いし、みんな同じような格好していて誰が誰か分からなくなる。
相関図を見ながら観たい映画。
一場面が長く、独特のテンポ。
もう少し時間を置いてもう一度見たらまた違う感想になるのかと思う。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

別に悲しい話でも何でもないのですが、ノスタルジックな余韻。
じわじわと一場面一場面思い出して、思います。いい映画です。

アンコール(1999年製作の映画)

3.7

年老いてもお互いを想い合っている夫婦、頑固ジジイの映画。
とても良かったです。

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

DVD買いました。
最高に好きな映画。映画館でみたかった。

8人の女たち(2002年製作の映画)

3.6

どんどんメチャクチャな設定が出てきて面白かった。女性ならではの話。
歌とダンスがとても可愛い。

バティニョールおじさん(2002年製作の映画)

3.0

暗い話ではあるものの、バティニョールおじさんや子供達の人柄でそこまで重くならずに観ることができた。
自分が子供の立場だったら…バティニョールおじさんの立場だったら…色々考えてしまう話です。これから先こ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

血は繋がっていなくても、父と子のような信頼にグッときてしまった。
生とは何か。死とはなにか。

>|