うみのおさかなさんの映画レビュー・感想・評価

うみのおさかな

うみのおさかな

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

女だけどわたしもモテキの長澤まさみに遊ばれたい!
学生時代のサブカルを思い出して少しホロリ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すっと食わず嫌いしてたけどなんか気まぐれで見てみたら結構面白かった!
この映画作った人絶対性格悪い、でも共感できる自分も性格悪いなって思いながら見てた。
絹の幼稚さが本当に私みたいで少し心が痛んだ、成
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

-

高校生の頃にこの映画と出会って、少しだけ人生が歪んだと思います。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高!大人のおとぎ話!
シャロンテートが映画館に行って周りの反応を楽しむシーンちょっとほろりとしてしまった🥲シャロンが楽しそうにしてればしてる程悲しくなってしまう作りは流石だなあ。。
あとクリフは妻を
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

-

過去見

まあ一回浮気してる男はそりゃもう一回するよな、、

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

-

過去見

3部作の中でこれが一番すき!
というか今まで見た映画の中で一番好きなラストシーンを挙げるならこれ!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

20230907アステロイドシティ
伏見ミリオン座
はっきり言ってわけわからんし話の展開も早すぎたけど見終わった後になんかほっこりするというか、要所要所にいいなあって思える言葉がたくさんあって、今日は
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

上映前の30分で必死に名前と顔一致させただけの自分がまさか泣くと思ってなかった コアなファンの人は色々思うことあるやろうけど にわかこそ楽しめる映画No.1
まじでおもろかったオープニング記憶消して
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

年を重ねるごとに年収や学歴に囚われてステータスに恋をしてしまっている人が多い。私がしたい恋愛はそんなのじゃなくって、もっとその人自身の本質を見て恋をしたいし恋をしてほしい。バイクから落ちてるのに全然気>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

90sを必死に駆け抜けてた男の子たちのお話。
私って今を生きてるんだなって実感した。

さがす(2022年製作の映画)

3.7

地元がロケ地で嬉しかった作品。
お父ちゃんから娘に対する、真っ直ぐとは言えないけどじんわりと伝わってくる愛がグッときた。
ラストシーン、あんなにラリー続けながら喋れるのすごい笑

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

これまた最高のつまみ映画。
ラストシーンが好きすぎる〜

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

ふたりの7月15日を23年間折っていくストーリー、おもしろかった〜
素直になれていたとしても結局は結ばれていなかったと思う。だって二人は運命の人じゃなかったから。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.1

大好き!真っ直ぐな主人公に心打たれる。
続編が楽しみ。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

過去見

目を覆いたくなるようなシーンもあったけど、爽快で気持ちいい!

最強のふたり(2011年製作の映画)

-

過去見

何の気なしに見たら引き込まれてしまった。
私もいつか二人の関係性のようなお友達が欲しい☺︎

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

-

過去見

ラスト、香水のシーンがお気に入り。
どんな匂いなんだろう?

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

言わずもがな最高。
たいていの男の子は好きな女の子に振り回されている瞬間がなんだかんだ一番幸せそうに見える。違うのかな?

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

生まれ持った本質は、どんな境遇に遭おうとそう簡単には変わらないんだなーとキャットとバットマンのお別れのシーンで思った。
ポールダノの怪演っぷりが面白かったしあっという間の3時間だった!