skさんの映画レビュー・感想・評価

sk

sk

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 63Marks
  • 84Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

みんなが勢揃いしたシーン胸熱だった
諸々の戦闘シーンの4DX楽しすぎたからもう一回行きたい

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.2

病気を抱えてるけど、病気そのものじゃない
ストーリーもいい意味でわかりやすくてよかった
プロムのキラキラした映像大好きで繰り返し見ちゃった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

映像美の暴力、、大画面で観たかったかもなぁと思った

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

ずっと付いてくる漠然とした不安と恐怖、こんな風に世界が見えてるのかと衝撃を受けてしまった
ほんとに史上最高の演技だ

his(2020年製作の映画)

4.0

終わった後あったかい気持ちになった、彼らが良い人たちに出会えてよかった
もはやメインビジュアルの「好きだけではどうしようもない」はどこに対しての??ストーリーに対して全然しっくりきてない自分だけかもだ
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

よくあるバンドの青春ストーリーかと思って敬遠してたけど、期待してたよりずっと良かった 北村匠海の声いいなあ

空白(2021年製作の映画)

3.7

登場人物の誰に感情移入してみても本当にしんどかった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

さすがこれだけ評価されてるだけある、、泣かんわけないこんなの パパの為に歌ってるシーンで嗚咽した

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

寝てない状態で観に行ってしまったけどあまりに面白くて眠くなる瞬間一瞬もなかった、、という感想
画面に映る人全員豪華すぎて絶対名前知ってるんやけど、有名すぎて逆に誰だっけ〜〜!?てなっててエンドロールで
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.4

泣けると評判だし思いっきり泣くぞ〜!という気持ち満々で見過ぎてしまった、ツッコみどころ多かったけど2時間なら仕方ない、、
ケンティーががっつり演技するの初めて見たけどなかなか良かった(途中声量にびっく
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

展開は予想通りだしドラマも奇跡もないけれど、それがリアルだよな、と思う
桜、花火、紅葉、雪、四季を一緒に過ごしていく2人の姿があまりにも美しくて綺麗だった、あのシーンだけでも大画面でもう一度見たいなぁ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

始まってからエンドロールまでずーーーっと、何故かわかんないけどうっすら涙滲ませながら観てた
コロコロ笑う沙莉ちゃんもゆるゆる喋る池松くんもめちゃくちゃ良くて愛おしくて仕方なかった、2人以外のキャストだ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

真っ直ぐラブストーリーだと思って何となくこれまで手出なかったけどいい意味で予想と違った、やっぱりこれだけ長く評価されてるだけあるなと… パパ最高…
こういう、観終わった後前向きになれる映画単純に好き
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと世代違うからこそ共感しきれないところがあってなんだか悔しかった…
東出さん、あんたやっぱカッコイイよ、と言う気持ち

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.4

面白すぎて体感30分くらいだった、やり過ぎてるくらいが丁度いい!諸々わかった上でもう一回観に行きたい

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

あまりにも居心地良すぎる空気感で気づいたら終わってた
小さな街で繰り広げられる人間ドラマ、終盤に進むにつれて個性的な登場人物たちそれぞれの関係性が見えてきてどんどん繋がっていく感じ、見てて楽しかった 
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.3

メインが演技派揃いで期待しながら観たんだけど、正直終わった後頭から諸々???マークが止まらず、、結局誰ひとりとして人物像が掴めなかった、誰にも感情移入できない映画はちょっと消化が難しいな
でも最後のシ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

原作未読で鑑賞
周りから見ると優子は家庭環境も複雑で、時には同情の対象として見られてしまったりもして(まぁそれで友情も生まれたわけなのでなんとも言えないけど)、
だけど誰よりも愛を知ってる、文字通り優
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

安藤サクラが凄すぎる、もはや演じてるように見えない

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

登場人物がとにかくみんな魅力的
これは誰の夢???あれ???現実???て作戦会議挟みながらでギリだった
影のMVPは間違いなくユスフ…1人でよう頑張った…

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.3

こんないい映画知らんて!
戦うヒーロー達が余りにカッコ良すぎて、それぞれのシーン思い出すだけでしばらく思い出し泣きしそう
ライブに行ってパフォーマンスに圧倒されて自然と涙が溢れちゃうあの感覚だった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.1

ここまで胸糞悪い話久々に観てダメージが、、
子役の子達が声張り上げてるシーンが苦手すぎて、自分が将来ちゃんと子育てできるのか心から心配になった
最後の展開は非現実的すぎるから妄想オチかなぁ

横道世之介(2013年製作の映画)

4.3

160分間があっという間の「横道世之介」についてのお話
最後の数分が大好きだったなぁ、ジワジワ込み上げて止まらなくなった
いつか自分がいなくなってしまった時、世之介みたいに、思い出してくれた人の心をじ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

いやぁ美しかった、終始美しかった
パパ語りシーン余りにも良すぎて思わず巻き戻して見直した

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

人よ だと思ってたけど 一夜 だったのか!腑に落ちた!
自分も佐々木蔵之介ストーリーの違和感が拭い切れず、観終わった後「あれは何だったんだ…?」以外の感情失ってしまってなんだか勿体なかったなあ

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

4DXで観に行く!て決めてずっと楽しみにしてた
詳しいストーリーはさておき、遊園地行ってきたんか?くらいの満足感
香港の煌びやかな街並みの中での戦闘シーンワクワクした〜!
殴り合うシーンのゴジラかわい
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

何が陣治をそこまでさせたのかは良くわからなかったけど、愛って理屈じゃないんだな〜とよくある感想に落ち着いた
共感こそはできなかったけど面白かったです

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

最後そういう感じで終わるのか〜、しんどい、可愛がってた実家のワンちゃんにそっくりだったんだね
とにかくムロがいてくれて良かった
ちゃんと家入る前キョロキョロしよう

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

編集も好みだし展開早くて面白かった!(終盤突っ込み所多かったけど) でも何よりも小栗旬が「小栗旬!」て感じの役で大満足です
観終わった後めちゃくちゃ体力削られてて、歳取ったなぁと思った

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.4

みんな大切な家族を守りたかった、それだけ
映画を締め括る翼くんの最後の言葉が凄く好きだった、世間から見たら反社って一括りにされてしまうけど、一言では終わらせられない物語が賢治にもあったもんな
翼くんは
>>続きを読む

>|