ちくわさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

出演陣が豪華!みんなカッコイイ♪
特にケイト・ブランシェットが素敵だったなぁ。
できる女達が気持ち良い。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

あっという間に時間が過ぎてしまった。面白かった♪
次から次へと魅せますね。音楽もテンション上がります♪
トム・クルーズほんと凄いです~年齢関係ないですね。怪我は心配ですけど。

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.5

1973年にこのような戦いがあったとは知らなかった。
堂々の差別発言…。ビリー・ジーン・キングとボビーの戦い。
ボビーはテニスの試合に関して男性至上主義発言したり、おちゃらけた言動しながらも生活では奥
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

5.0

良かった~まさか34年前に観たものがまた劇場で観られるなんて!感激です。西部劇とロックな青春映画。
ウィレム・デフォーのオーバーオール姿もまた見れたし、ダイアンレインの綺麗さを再認識できたし。そして音
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.5

ウディ・アレン監督作品久しぶりに観た。
ケイト・ウィンスレットの痛い女っぷりの迫力。ジャスティンの薄っぺら男。母も火遊び、息子も火遊び。
皆それぞれ良い人なのに…。
どこにも着地点はないのか。
ドロド
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

ハン・ソロとチューバッカの出会いシーン好きです。ふたりのシャワーシーンも好き。
裏切りに合っているというのにハン・ソロ良い奴。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

5.0

DDルイスの完璧主義、華やかなドレス、音楽、素敵だったなぁ。
アルマと出会ってからおかしな方向に…。
そういう終わり方なのね。二人とも変態だ。

DDルイスの引退は勿体ない。まだまだ観たい。

モリのいる場所(2018年製作の映画)

5.0

冒頭からくすっと笑ってしまった。
熊谷守一、猫の絵のイメージがあったので猫がたくさん出てくるのかなと思っていたら違った。三上博史にはびっくりした(ああいうの好きです)。
とても良い時間が流れていた。
>>続きを読む

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

4.0

実際に合った事件が元になっているとの事でしたが暗いものではなく、島に暮らす人々の命の様に大切なウイスキーをめぐるお話です。心が温かくなるような感じ。島の風景も楽しめましたし、ファッションも楽しかった。>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

ユアンマクレガーのチンピラっぷりが変わってなくてほっとした。人間そんなに変われない。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

冒頭から悪夢の中に居るみたいだった。
元旦那の復讐というより…
彼に対して裏切った事等々後ろめたい気持ちがあり、それを引きずって20年生活してきた彼女の妄想の物語なのかなとも思った。
ファッション、映
>>続きを読む

愛を綴る女(2016年製作の映画)

3.5

試写会にて鑑賞
ガブリエルの抑えきれず突っ走ってしまう感情の激しさ。
愛なのだろうか?観ていてつらいくらい。
彼女を見守り包み込む夫の静かな愛。
最後のガブリエルの表情と素晴らしい景色にほっとした。

|<