moさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mo

mo

映画(120)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

4.0

映画版のキャラに慣れすぎてたせいかスネ夫ってこんな奴だった、って思い出せた映画
ストーリーはいつも通り面白い

映画おしりたんてい シリアーティ(2022年製作の映画)

3.0

福山さんの声が良すぎてストーリーが入ってきずらいけど子供は爆笑してたので満足〜

#生きている(2020年製作の映画)

2.0

コロナ禍に向けたメッセージなのかな?
金髪兄ちゃんが憎めないキャラなのが良い

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

悲惨なシーンなのにクマちゃんになってるのがシュールすぎる、全体的にグロいじゃない、グロすぎる、オエェェ…レベルあり

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

ベルが歌うとほっぺたまで鳥肌立つ、
駅のホームでの親子の会話良かった

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.0

しんちゃんとニセななこ
純粋な気持ちで人助けできるところが本当泣ける
やっちゃえば〜?♬

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

イケメン向井さんvs演技派柳楽くん
2人の喧嘩がワチャワチャしてて可愛く見える
岡田くんの動き早すぎて追いついた頃には誰か倒れてる

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

なんか明るい感じで終始サスペンス感が薄い
けどちゃんとどんでん返ししてくる、面白い!
そして今まで無意味に避けてたブレイクライブリーがとにかく美しい!可愛い!めちゃめちゃ綺麗!!ハマりそう〜

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.5

今回の敵はクール
そして名言が沢山
ひろしがしんちゃんを思い出すシーンはギューってなる

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

幼少期以来の映画館でクレヨンしんちゃん
しんちゃんって学ぶものが多い
大人になったしんちゃんが見たくなる、

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

スーツなくても身体能力めちゃめちゃ高い、
トニーの顔の好みが分かった気がする

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

北川景子は役柄なんだろうけど話し方、泣き方、発作気味になる時の演技が気になるがどの角度も美しい。
我聞さん並の心の広い素敵なイケメン旦那がこの世に存在するのだろうか…
ファーストラヴの意味は結局なんだ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

ジャスティンお前だけは絶対裏切るなよ!って念を送りながら観た。

映画 きかんしゃトーマス おいでよ!未来の発明ショー!(2020年製作の映画)

3.0

前回は、ん?、って感じの内容だったけど今回はちゃんとしたお話になってました
ケンジは誰かに似てる気がするくらい日本人っぽい顔してる
エドワードが出てくると、あ!クビになってない!ってなんかホッとする

マシニスト(2004年製作の映画)

2.0

怖い、とにかく怖い怖い怖い怖い
あの体型が怖い、あの感じでダッシュしてる時がとにかく恐怖だった

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

完全にノーマークだったディズニー映画。
なのにめちゃめちゃ良い!
早く観るべきだった!
ディズニー映画で一番好きかも

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

「こういう奴いるよね」が大集結した嫌な気持ちになる映画

アロハ(2015年製作の映画)

2.0

なんのこっちゃで進んでいくし置いてけぼり感すごいけど最後は綺麗に終わっていくしカーソンのムシャムシャ感が可愛い

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

森田剛、足細ッ!!
最初結構笑えるのに中盤からもうもうもう、ヒィーってかんじ
最後はなんか切ない、ヒィー