miyaaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

miyaaa

miyaaa

映画(212)
ドラマ(19)
アニメ(0)

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.5

シンプルでとっても良かった。
どんなに体調悪くてもきっと安心して観れるだろうし、自然とあ〜観てよかったなって気持ちになれる

日本版ポスターのキャッチコピーも素敵だね。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.0

寝台列車本当に憧れちゃうな〜

説明を加え過ぎずに物語が進んでいくの良かった。
リョーハの詳しい情報とか恋人との馴れ初めとか、説明しようと思えばいくらでも出来ただろうけど、あくまでも旅でたまたま会った
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

涙が止まらなくて…

「空を見上げて太陽が見えたら、
パパも太陽を見ていると思える。
離ればなれだけどそばにいるのと同じ」

机に置いたポラロイドのカットのところ本当に良かった。歳を重ねて記憶の欠片か
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.3

そういえば劇場公開時に観てなかったと思い鑑賞…!

長いけど派手派手人生の栄枯盛衰を観れて良かった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

公開日に鑑賞しました!!

ミュージカル映画としても十分に楽しめるし、衣装やセットも素敵!ヒューグラントのウンパルンパも良かったな〜〜
お母さんの作ったチョコレートはどんな味だったのだろう。あの町でこ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

リバイバル上映で再鑑賞!

自分は他の人とは違うと斜に構えて(下に見て)いる所が本当に…こう…リアル

同じように馬鹿やっていた友達が、知らない間に現実を見て大人びていたら焦るし冷たく接したりしちゃう
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

シチリアの綺麗な景色と相反して、 現実は苦しかったなぁ 銃声で締めくくられる人生…

彼らの恋を、"悲劇"として簡単に消費したくないし、時代が時代だったから…と済ましてはいけないと思う。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!!!!!!!!

キャロルお姉さんは常に無敵!強すぎ!なイメージがあったから、ゆるっとしたジャージ着てのんびりしてたり、凄くお茶目だったり人間臭い所が結構描かれていて良かったもっと好きにな
>>続きを読む

蟻の王(2022年製作の映画)

3.5

1960年代イタリア。異性愛者じゃなければ病気とされ治療という名の拷問をうける冒頭シーンがかなりキツかった
無理矢理裁こうとする傲慢さが本当に……相手が異性じゃないだけなのに…

あとエットレ役の方
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

冒頭からマーベルロゴのところまで涙が…

ティチャラの代役を立てなかったのも、劇中で彼の死を描いたことも、最後のシュリのシーンも、チャドへの敬意を感じて本当に良かった。

オコエ姉さん相変わらず頼りに
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

やっぱソー好きだな〜と思ったよ〜!

全体的に結構ギャグ寄りだったけど、戦闘シーンがかっこいいしド派手だから観ててスカっとするよね 最初のGoGとの関わりも好きだった

ジェーンとまた会えたのも嬉しか
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.7

過去鑑賞

世界観好きすぎるんだよね〜〜お洋服も屋敷のセットも小道具まで素敵 ゴリゴリのゴシックがみたくて当時観に行った思い出

出演者の皆様本当に麗しい
離れたくても離れられないトーマスさんも哀しい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

始まりと終わりもスコットの気さくな雰囲気で楽しく観れたし、シリアスになりすぎない所なんかはアントマンらしいな〜って思った
量子世界で暮らす新キャラ達もなんか親しみやすくて好きだったなオレンジの子可愛か
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

面白かった〜!!

眼の中に入り込むカットかなり印象的だった
別の世界に移る時の演出ほんと素晴らしかった。絵の具の世界はどんな所なんだろう…?

失望したり苦しむくらいなら1人でいいと思っちゃう気持ち
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

ほんとに最高作ってくれてありがとう

まさか過去作スパイダーマン全集合なんて…
実験室のシーンとか自由の女神像での決戦前とか最後3人でハグし合うとこ良かったなあ

(ていうか、トムホピーターとエディは
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

ほんと良かった…
あのキャラも!!このキャラもー!!?!
って毎秒嬉しかったし自然と涙が……

ミッキーがウォルトの写真見つめるシーンも良かった(BGMがメリーポピンズなのも神)

100周年おめでと
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

ウェスの作風とかセット作りが好きだから色々観たりしたけど、このくらいの短編見やすくていいな〜

白鳥(2023年製作の映画)

3.6

映像観てるはずなのに本を読んでいるみたいだった

いじめ方がかなりえげつないのにウェスの作風のおかげでポップになってる
1番今回の短編集で心にきたかも

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

ウェス・アンダーソン節炸裂してた
かなりハイテンポで特殊能力を経て人生観が変わっていく過程もサクサク進んで良かった
ベネ様眼福だ〜

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.4

音楽よすぎるよ〜〜〜!!!!
レントの背景にこんなお話があったとは知らなかった………

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

宗教色強めだからきちんと聖書について理解してればもっとのめり込んで観れるんだろうな

若キアヌとティルダ様美しいわね…
ヒロインと恋するのかと思いきや仕事を貫くのも良い

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.2

異論はめちゃくちゃ認めますが、レオ様の演技力とか素敵な魅力が1番伝わる映画ってロミジュリだと思う

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

過去視聴

SF系に若干の苦手意識あったけれどのめり込んでみてたし爆泣きしてた

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

再鑑賞🏃‍♂️

ほーんとテンポが良くて最後まで程よいハラハラ感で観れた これが実話ってのがまた凄い

OPもお洒落

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

かっこよ〜〜〜!おもしろ〜!!!
シリーズで1番楽しめたかもしれない

ジョンウィック演じるキアヌの存在感はもちろん、真田広之とリナサワヤマのアクションやドニーイェンのクセの強キャラも最高で………
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

劇中劇モノだと思ってなかったのでびっくり
他の作品よりもより絵本感があった気がしたなあ〜ウェスアンダーソン節が炸裂してる

"眠らなければ目覚めることは出来ない"

バービー(2023年製作の映画)

4.5

衣装もセットも最高に可愛くて可愛くて…

"誰か"の為に完璧でなければいけない生きづらさ…(アメリカ・フェレーラの長台詞、本当に共感した)コメディタッチで全部痛快で良かった。

ライアンゴズリング最高
>>続きを読む