瑞希さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

瑞希

瑞希

映画(269)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.5

英語が出来なくて恥じられていても頑張って楽しく覚えようと頑張るマダムに同感!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

人より優れていることは必ずしも幸せな事じゃなくて寂しいこともある。
隣の芝生は青く見えるんだなって思った。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

好きな人の前になると恥ずかしくなっちゃうの共感!!!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

人生はチョコレートのようなもの。
中身を開けるまで分からない。

義足、戦争、恋、進学、
全てに純粋な主人公が素敵。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

太っていても周りにバカにされても頑張る主人公が見てて楽しくて勇気が出た。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小説でも読んだことがあるけど、ほんとに切ない。どんどん近づいていって、そしたら次は離れてしまう。

運命を知ってしまってこれまでの彼女が演技だったと知って、やるせなくなるけど彼女は頑張って涙を流しなが
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.3

男子高校生の日常を覗き見てる感じでおもしろい。語彙力がすごい。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

生徒会長になるためにみんなずる賢く戦って面白かった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

好きとかカーストが色々逆転して
涙止まらなかった。

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

新しいとこでやっていく不安と慣れないストレスに共感。

でもどんどん強く美しくなってくのが素敵。

旅の初めに知らない人に教わったことを自分が旅から帰る時に小さな子に教えてあげたことも素敵。

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな人に好かれたくて記憶喪失だと言い聞かせるのが面白かった。

思春期の恋に共感。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の意志とは裏腹に人を傷つけてしまう主人公を見ると胸が痛い。

それでも恋する素敵。

おばあちゃんおじいちゃんになってもお互いを想っていて氷の彫刻で雪を降らせたり子供に語り継がせるのも素敵。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

チョコレートの工場なんて行きたすぎる!

ずるをしなくて欲張らない主人公が素敵。
子供の頃見た時は少し怖かったけど楽しい映画!

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先輩が片想いの人に好かれたくてナカメ作戦をたくさんやって、

「奇遇ですね」
「たまだだよ」
を繰り返していって、

最後にはそのセリフが逆転するとこが素敵だった。

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

鼻が豚のような女の子のお話。

外見で虐められないように親に人に触れさせないように育てられるが、外に出てみたい思いが強くなり、外見なんか気にしなく生きる主人公に憧れる。

ハロウィンで豚の鼻じゃなきゃ
>>続きを読む

|<