わいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

わい

わい

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.2

胃がズーンと重くなるような感覚が残る。
でも嫌いじゃない。どちらかというと好き。
なんでこんなに歪んでるんだろう。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

松重さんと薬師丸さんのくだりが、もーーーーーうほんとにしんどいですて。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

あまり内容知らずにラブコメぽいの観たいなーと思ってサラッと観始めたんですが、なんか思ったのとは違ってました。
最終的にとても素敵な気持ちになって。うっかりみてよかった。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

再鑑賞したので、。
とにかく、好き。世界観、背景やこの先の物語について考察する時間も含めて。

わたしも千尋になって、ハクと空を飛びたいけど、湯婆婆にここで働かせてくださいって言うの、2回目ぐらいでち
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.8

よく家族で行ってたイオンのビレバンで蜷川美花の写真集を買ったのが、中学生になったばかりの頃。その頃から映像の美しさ、世界観が好き。
この映画を観てから桜が咲くのを楽しみに待つようになった。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.6

ヨシカのこじらせ具合に軽くひきつつ、心地よい暗さの不思議な世界観に包まれていて好き。ラストがたまらず、後味がよい。
渡辺大知さんの声が好きです。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.6

自分で初めて買ったDVDがこれ。
ダンスも歌も大好きだった若かりしわたしにとっては堪らなく憧れの存在となった、アリ。
I'm a good girlな気分にしてくれるので、定期的に観たい。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.4

着物萌え。視覚的に程よいエロさ、嬉しい美しさ女男関係なく演者にときめく。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.2

とにかく好き。3回くらい観てる。
可愛いのはもちろん。
赤ちゃんが生まれてお兄ちゃんになる子どもの気持ちとか、大人になって忘れてしまいがちな彼が生きてた素晴らしい創造の世界とか、愛だとか。
仕事に疲れ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.9

なんかな、ダメ男好きなのかなって気持ちになる。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

まず大学生活を思い出してなんとも言えず切なくて心臓がグッとなる。あのエモい帰り道とか空気感とか。
そこからどうやっても今の自分に重ねてしまうような時間の流れに沿った2人の気持ちや社会的立場の変化に共感
>>続きを読む

|<