18さんの映画レビュー・感想・評価

18

18

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オールド(2021年製作の映画)

3.3

伏線回収もしっかりしてるし終わり方も納得できたからまあまあ良かった!
けど正直読める展開だったしツッコミどころもあるけどわかりやすくて◎

キャリー(2013年製作の映画)

3.7

前作あるの知らなかった〜!普通に爽快できもちえ〜!のでまたみたいです^_^

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲの演技はめちゃうまいんだけど歯白すぎて集中できなかった
片田舎のパン屋やってるオッサンがあんな歯白い訳ないだろ‼️

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

途中まではあーね展開読めるわって感じだけど後半の展開が予想外でサイコパスvsカスの戦いでサイコー!

ただ2作品ともラストの展開が サイコパスおばさん、色仕掛けに失敗するの巻 になってて悲し〜終わりか
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

面白いけど日数的に末っ子が死んだ後妊娠してて、なんかあんなに悲しいことなのに「やることはやってんだ…」と思ってしまった
ツッコミどころは多いけどハラハラ展開はいいね!

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

王道だけど普通〜におもしろい
なんかもうちょっと見やすくしてほしいな〜

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

ここ見てるとあんま評判良くないけど個人的には好き〜
グロいてか気持ち悪い、吐き気を催すタイプのグロさ(監督の性癖なんだろうなて思う)
メッセージ性もわかりやすいし、人間関係のリアルさもいいしグロ描写も
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

やっぱ名作って言われてるのはおもしろいよね〜ラストがいいな

呪詛(2022年製作の映画)

4.2

構成も好きだし演出も良き✌🏽アジアホラーいいね

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

ものすごく皮肉を込めた映画
後味が悪いような良いような…でもキャシーのある意味での強かさがとても好き

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これどうやってファンタジーとリアルの部分が交わるんだろ〜って思ってたらラストで全部回収されてる、個人的にはすごく好き
結局全部オフィリアの想像だったのがほんとやりきれないなとも思うけど自分が王女だと信
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップ普段の役がクセ強いから想像も出来ないけど演技がすごい上手だし、それよりも何よりもディカプリオの演技が凄すぎる
ママが亡くなったことに気づいた瞬間のアーニーの演技、鳥肌!!
とにかくジョニ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士とFBI訓練生の戦いかと思ってたら違った〜 わりかし面白いけど期待しすぎたかな、でもこの時代の映画は好き

殺人鬼が2人いて結果としてサブの方とのバトルだからちょっと不完全燃焼感はある!
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

90分あっという間だったな〜良作

テンポもいいし(後半はちょっと性急感あるかも)母親の気持ち悪さが最高!顔とか造形じゃなくて演技でゾクゾクするの久々でよかった^^
これと同じテーマで女の子が歯抜かれ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

原作とか何も知らずにみた

ジブリファンだからかもだけどかなりナウシカみある。羽ばたき機やナイフの描写とかもろそれだからだいぶ影響受けてそう〜
映像は綺麗だし設定も好きだけどとにかく長い。特に序盤。ち
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

2.0

CGが安っぽすぎて集中できなかった!!!!!!!!!😡😡😡😡😡😡ストーリーはまあ面白いのに後半グダグダ ラストは納得はできるけど(リリーにとってのママはMAMAだから)好きじゃない
スリラーって書いて
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一度は見るべき作品だと思うけど、2度は見れない。つらい

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.2

ウチら日本人にとって悪魔って馴染みがないから怖くなかったし没入感は無かったな〜
でもホラーといえば!みたいな要素はたくさんあるしみんなとワイワイ見るのにはピッタリかも 

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

内容は正直分かりにくいというか想像の余地が与えられる作品だけど大好き!
キャラクターが全員立ってて良いしインテリア、ファッション、言葉選び全てがストーリーを引き立てるためにあってそのセンスに痺れる

エスター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ガチで私の人生映画
まだ全然見てない作品も多いけどサイコスリラーで一番好き 
後半、エスターが爆泣きして化粧落としてる所鳥肌たったしゾクゾクした 演技力がハンパない
続編楽しみだね〜

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

かなり好き。特にチャーリーのキャラクターが良い。例のシーンもグロいけど構成として飛び抜けて良い
そんなに見たことないけどカルト映画だったらアリアスターの映画が割と好きかもな〜この訳が分からない不気味さ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

もう一度見たいとは思わないけど退屈しないし割と好み
ヘレディタリーも見たけどアリアスター色ってすごい分かりやすい。伏線もかなり回収されていたしグロいけどゴム人形っぽいから見れなくもないかな

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

人種差別を扱う映画はたくさんあるけど、笑えるところと考えさせるところのバランスがすごくいいな〜と思う
ドクが受ける差別に目を向けがちではあるけど、トニーもイタリア系であり少なからず差別を受けてるところ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.6

Twitterでエルファニングの有名なシーンがよく流れるから期待したらちょっと予想と違ってた
映像は綺麗だけどテンポが悪くてあまり好みじゃなかった

CUBE(1997年製作の映画)

4.7

B級感も含めてめちゃくちゃ好き。
結構グロ描写はある、とにもかくにもどんでん返しとラスト終わり方のやるせなさが好み

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

映像はたしかに美しいしキューピーのようなお腹めちゃくちゃかわいいんだけどテンポが遅くて自分には合わない 
けど映像見たさにまた見るかも〜なんせ顔がいいので

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.2

シリーズの中で1番おもしろいよ、逆に言えば他は見なくてもいいくらい(強いて言えば2もおもしろい)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

とにかくファッション、インテリア、空気、人そのもののセンスが好き
愛がすべからく美しい訳じゃなく、性愛も純愛も背徳も裏切りもあって監督の人間らしさの解像度高いな〜と思った 
ものすごく好きな人ができた
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

みんながオチ胸糞っていうから見たらほんとにやるせないね、、、

ダーク・シャドウ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ふつうにおもしろいから好き
娘が急に狼人間なるとこちょっと弱いかな

>|