pondafondanteさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

インデペンデンスデイ
スターウォーズインターステラーを添えて
ワイルドスピードハリーポッタースタンドバイミーひとつまみ
って感じだった

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベタだし、手に取るように続きが読めるし、ところどころ笑っちゃうんだけど
身体の中の不純な部分が全部流れ出ていくような、綺麗な涙が流れる映画だった。
あーーー、よかった。

と、なんとも後味のよいエンデ
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ期待してただけにちょっとウーンてなっちゃった
でもやっぱオッドタクシーおもしろい
アニメへのリスペクトを込めて3.5

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

私には怖すぎたので、真夏の昼間に友達10人とオレンジレンジ流しながら観たらよかった。ストーリーはまあまあ先が読めたけど見応えあって面白かった。りほりほかわいかった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

誰も正義でなく、悪でない。
仕事人!てかんじでとてもリアルだった。
こんな風に騙し騙される世界私には無理だなと思うけど、こんなに仕事に心血注いで無我夢中で生きてる登場人物たちが少し羨ましかった。
こう
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画読んで号泣して
オチ分かってたのに、号泣。
良い意味でも悪い意味でも原作そのまんまで、三次元でやるとただの変人たちだな、とナナメ上から観ていたのに
終盤畳み掛けてきたな〜

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

胸熱ーーーっ
みんなかっこいいよおーーーーーっ

デク、かっちゃん、轟くんの御三家に
かなりフォーカス寄ってたけど
推しも1秒だけ活躍してた⚡️🤪

みんなインターン中にこんな超大危機乗り越えてたとは
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

平凡な田舎の風景と、インターネットの近未来的世界の対比はさすが細田守だなぁってかんじでワクワクした。
けど、いろんな要素が散りばめられすぎてて
そこ掘り下げないんかーい。などツッコミ不可避であった。
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.2

モノを買うとき見返したい映画。
フィンランドの福利厚生すごい。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

なんんんて素敵な映画なんだ!なんでもっと早く観なかったんだろ〜〜〜!Without love life is like the seasons with no summer〜〜〜

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たまきちゃん以外みんなクズ。
とくに大倉は胸糞すぎたけど、モテる人にしかわからない悩みや葛藤があるんだろうな。
成田凌の甘えた感じの演技、最初は気持ち悪かったのにだんだんかわいく見えてくる不思議。
>>続きを読む