ゆうやさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。
話の展開がはやいし伏線がところどころあってよかった。
手軽に見れる1本

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

舞台は鎌倉らしいけど方言に違和感を感じた。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今よりも人種差別が激しかった時代に矢面に立ち避難の嵐の中勇敢に立ち向かったのカッコ良すぎる男の実話。

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.0

テンポがあまり好きでないけど内容自体は嫌いじゃなかった。
暖かいストーリー。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々あったけど目も治って足も治ってたからよかった。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

これが実話ということがいかに恐ろしいことかを後世に伝わるといいなと思った

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.0

強い心を持つ少年の話。
彼を中心に彼の周りにいる家族や友人たちとの話。
人の見た目は変わらないが見る目を変えると変わって見える。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

頑張れ!!!!!てなった。
最初はあんま好きじゃないかも〜てなったけどやっぱり恋愛ものはいいなあ

スペクトル(2016年製作の映画)

3.0

面白いけどたぶんもう観ないかなあ。地球は人類のものか、アンドロイドのものか、みたいなSF

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

切なくて甘酸っぱい若い恋と大人になって気がついた愛って感じだ。
感情の間でぐちゃぐちゃになってたけど最後には幸せになれててよかったなあ。
素敵な恋のお話