ゆりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆり

ゆり

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

涙あり笑いあり。

エイビリーンの最後のシーンで涙が溢れた。

くそくらえパイ笑った😂!

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

ロバートさん何より優しいし強いしめちゃくちゃかっこよかった(°▽°)!!

ちょっとグロいけど、爽快ーッッ!

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

こんなひどい話が実話ということに驚き。
人種差別ダメ!ゼッタイ!

最後まで引き込まれました。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

ヒカリが可哀想で泣ける( ・ ・̥ )
思ったより重い内容の映画でした…
内容はリアルでした。

エンドロールは是非最後まで見て下さい!

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

おじいさん、おばあさん怖すぎる!
人間の怖さ、不気味さ満載ホラーです!

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.8

改めて自分は平和な世の中で暮らしているんだ、と確認できた。暖かい絵柄にほのぼのする場面もあったけど、心が痛い場面もたくさんありました。忘れてはいけない戦争の話。見てよかったです!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

とっても素敵な映画でした!
オギーが素直でいい子で家族も素敵で。
感動しっぱなしでした!!

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『信じる心の大切さ』

憎しみあってた人間たちが力を合わせて戦う物語。素敵な映画で大号泣しました!お父さんと再会するところはやばかったです!!

とっても見てよかった映画です(*^^*)!!

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.5

見た後に実話ということを知った。
詐欺って怖い((; ‘ᾥ’ ;))!!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣いた。°(°`•ω•´ °)°。
いい映画でした。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

5.0

ひと昔前にに作られた映画とは思えなくらいサメの完成度・臨場感がすごかった!!終始ドキドキバクバクしました!!たまに大声出して叫んでしまってました₍₍( ´ ᵕ ` *)⁾⁾さすがスピルバーグ!!!>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

名作映画やっと観れました!いろいろ考えさせられる映画でした。途中目を覆いたくなるような展開もありましたが2人の熱い絆に感動しました!!

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

いろいろ考えさせられる映画でした。20分あればこんなにまとめられるんですね。ラストが衝撃でした。

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.3

幽霊がいつ出てくるか、ドキドキしました!コロナ禍の時代背景を意識した映画でした!!妹のために頑張るお兄ちゃんめっちゃ勇敢!!

アス(2019年製作の映画)

3.2

不気味系な映画だった。
父ちゃんがタフだった!!

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

なんの予備知識もなくこの映画を見ました。電話口の人の状況が一向に出てこないな、と思ったらそうゆう映画だったんだね(・∀・)電話してるシーンだけで1時間半見れるのはすごい!臨場感もあって電話の向こうでど>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

予測できない展開に最後までハラハラしました!!みんながみんな、いろんな事情を抱えているんだな〜( ˙◊︎˙ )!!金持ちの奥様かわいらしい!

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.8

飛行機ハイジャック映画で息子を守るために病気の母親が奮闘する映画かと思ったら、全然違ってビックリ!!いい意味で裏切られた感じ!!最後は切なかったけど、楽しんで見れました!!

たまに息子なにやってんだ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.0

音楽も独特でかっこいい(?)けど、絵のタッチがすごかった!場面場面でイラストの見せ方が全然違う!なんだかんだで釘付けになって最後まで見入ってしまいました!!ケンジの間は、一瞬画面がフリーズしたのかと思>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.3

エマストーンは可愛い役も、かっこいい役もできてすごい!クルエラのファッションセンスが個性的で素晴らしかった!ただこんなにファッションに重きを置いた映画だとは思わなかったかな〜

車の運転シーンは101
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

事故発生までの緊迫感と臨場感がすごいです!石油が海底から湧き上がっていくところはヒヤヒヤしました!爆発シーンは予想をはるかに超えてきて観ながら絶叫しました!:(;゙゚'ω゚'):予備知識がない状態で観>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

次元の話や時空の話が複雑で理解力のない私にはちと難しかったです。最愛の娘と離れるシーン、時を経て再開するシーンは泣きました。ブラックホールに吸い込まれる映像はハラハラしました!宇宙空間はとても綺麗〜(>>続きを読む

>|