すさんの映画レビュー・感想・評価

す

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 110Marks
  • 47Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5


大人になると、自分で作らないとおにぎりって食べなくなる。
食べたい...。

コンビニのおにぎりは、コンビニのおにぎりだから
のりで巻いてしなってするおにぎりとは違うんだよなぁ...。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

違和感と不快感がじりじりと続く感じと
狂った場所に連れていかれるところが
ミッドサマーに似ていると思った。

差別反対マイノリティに寛容()な現代においての「白人が黒人に接するときの態度」や「黒人らし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


お金があればもっと優しいよ。

キム運転手、臭うけど説明できないしそれが何からくるものかなんて興味もないよねぇ
会話では運転手をリスペクトしてるとこもリアルでした。

汚いもの貧しいものに興味ないし
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0


最初からずっと置いてかれてて、まぁまだ序盤だから...の状態のままクライマックスまでいってた。(笑)
分からないけど途中で辞めたくならないからすごい。
これ絶対人とみたほうが楽しい。

ノーラン監督
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.0

男と女はもう無理だ分かり合えんということを知る

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.3


食事シーン、顔を交互に正面から映す部分で
グランドブタペストホテルを思い出した。

絶対これのオマージュでしょ!ってノリノリで調べたけど言及してる人は見つからなかった。

マドレーヌが本当にかわいい
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0


高校生のときって既にスマホが普及して、みんなLINEで繋がってた。
仲良しグループと交際相手に何も言わずに何かを決定するって、なかなかできなかったなぁ。
狭い世界で、言葉遣いからいろいろなことを気に
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

優しさと正しさは別だよねぇ。

ずっと覚えておきたい。

マザー!(2017年製作の映画)

4.1

知識がないと面白みがわからない映画ってすごく好き。また何年か経ったら観よう。

フライト(2012年製作の映画)

4.1

機長の人間性がリアルだからこそ引き込まれる。お酒飲まないで〜〜!!!って一人で応援上映しちゃった。

アル中の人は自分がアル中って認めないから治療が難しい。
シラフのように振る舞えるからねぇ

途中か
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミスがたくさん出てきた。

最後に出てくる感情も痛みもないウィルスミスを最初から戦わせろと思ってしまった。笑

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.7

アメリカの「サブプライムローン危機」を知らず、事前情報なしで鑑賞。

「真夏の魔法」とか、カラフルな色彩からポップな映画かと思ったけど
観ててとにかく苦しい映画だった。

魔法なんてないじゃん...だ
>>続きを読む

水曜日に抱かれる女(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半は美男美女の恋愛映画だから華やか。

元妻の感じとか綺麗事っぽすぎるしノーマンの下ネタとか序盤は微妙だったな〜。


ノーマンだと思わせてもう片方っていう展開だったけど
もう片方(名前忘れちゃうレ
>>続きを読む

黒水仙(1946年製作の映画)

4.0

イギリス植民地時代のインド

長老がいたり、信じている神がすでにいる場所ではキリスト教が根付かない。

シスターは現地の人を無知な人たちっていうけど、考え方や文化の違いだからなぁ。


沈黙のようにキ
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

4.5

100分以内だし軽めのラブロマンスかな〜って見始めたら、
どんでん返しのサスペンス...!

カメラを止めるな的映画だったとは...!

これもっと有名になれば好きな人が多そうなのに〜。
ちょっと粗い
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.6

手作り感が作品の良さに繋がってるめずらしい映画だと思う。

時間も短めでテンポ良く、想像以上に良かった。

観た後に「チャーリーとチョコレート工場」と見比べてみたら
チョコレートの池のクオリティが違い
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.5

ディズニーのアニメを見てるみたいな感覚があって楽しかった。
雷の音、雨の音、お城みたいな家がどことなくディズニーっぽい。

日焼け止めちゃんと塗ろうと思った。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

改めて、犯罪者は誰でもなりうると思い知らされた。
愛があって優しくて人間らしい人たちが、死体遺棄、誘拐、万引き犯。

安藤サクラは母親の顔だった。好きだったらこうするんだよ、って抱きしめるシーン
松岡
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5


死者の日に現世に遊びに来る死者たちは幸せそうですごい良かった。

お供えを持って帰れるとかめっちゃかわいくて最高だった〜〜。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7


ちゃんと早く起きて、朝ごはんを食べようと思った。丁寧に生きたい。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

おとぎばなしみたいな始まり方が可愛い。

この顔を覚えて!って映画が止まるシーンが斬新。古い映画だけど。

戦争の描写では、ハリーの功績を讃えてお祝いムードだけど、
幸せは誰かの不幸の上に成り立ってい
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

4.1

これぞロードムービー!

オズの魔法使いもロードムービーなんだよね。いい魔女、悪い魔女がでてきたりちょっとぶっとんでるけど妙に引き込まれた。

赤い唇、ネイル、靴が綺麗。炎と赤が美しかった。

旅の出
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞

風って美しいんだなぁと初めて思った。

髪が揺れたり、木が揺れたり、上着が揺れたり、風の表現が美しかった。

電子音めちゃめちゃつかまれた。

映画館で観ることの価値を再確認。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

ホラー映画って大きい音で脅かされるのが怖いからひとりで映画館で観る勇気がないし、
人を誘っても断られちゃうので、鑑賞前にネタバレ、口コミを読み漁ってしまった。

U-NEXTで出てきて念願のおうち鑑賞
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.5

マレーネさんが素晴らしかった。
おっちゃんが人のタバコを渡すふりして自分の胸ポケットいれるとこ良かった。

>|